Главная страница


 

Еще в этом разделе:

В Новосибирске обсудили планы сотрудничества в деле совершенствования преподавания основ православной культуры
В Новосибирском епархиальном управлении состоялась встреча представителей Новосибирской митрополии, Министерства образования Новосибирской области и Департамента образования города Новосибирска, на которой участники обсудили вопросы преподавания в образовательных организациях Новосибирской области модулей православной культуры (основ православной культуры).


Основы православной культуры, видео для родителей


Новосибирские учителя Основ православной культуры получили удостоверения о повышении квалификации
19 октября 2017 года в Институте культуры и молодежной политики Новосибирского педагогического университета состоялось вручение удостоверений о повышении квалификации учителям Основ православной культуры.


17 октября в НГПУ состоялся обмен опытом преподавания ОПК
17 октября в НГПУ состоялся обмен опытом преподавания ОПК в школах города в рамках проекта "Православная инициатива".


Открытый видеоурок протоиерея Димитрия Долгушина по Основам православной культуры 29 сентября 2017



Популярное:

  • В православной общине женской колонии №9, в Неделю четвертую Великого поста вспоминали преподобного Иоанна Лествичника.
  • Крестопоклонная неделя в ФКУ ИК № 8. «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко...».
  • «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» тема заседания клуба православных авторов.
  • Просветительский лекторий «Кому на Руси жить хорошо» прошел в УФИЦ при ФКУ исправительной колонии №8.
  • В исправительной колонии №18 состоялась встреча, посвященная Благовещению Пресвятой Богородицы
  • Праздник Входа Господня в Иерусалим, известный в народе как Вербное воскресенье отметили и в исправительной колонии № 2
  • В Епархиальном реабилитационном центре во имя святого преподобного Серафима Саровского проходит кинотерапия, как инструмент в работе над собой.
  • 9 апреля в 12.50 по новосибирскому времени состоится интерактивный урок проекта «Путешествия с РГО: в эфире Антарктида» с Мариной Клочковой, кругосветчицей-яхтсменкой, полярным гидом, журналистом и педагогом, членом Русского географического общества
  •  
     

    Основы православной культуры в школе

    Опубликовано 26.06.2010 в рубрике  Основы православной культуры в школе

      В Екатеринбурге подведены первые итоги апробации учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
     

    Министерство общего и профессионального образования Свердловской области и Институт развития образования провели региональный семинар-совещание «Промежуточные результаты апробации учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в области: первые итоги и перспективы».

    В Екатеринбурге подведены первые итоги апробации учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»К участию были приглашены руководители и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководители и педагоги образовательных учреждений, участвующих в апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

    В рамках семинара-совещания состоялась работа пленарного заседания и круглого стола.

    Во встрече приняли участие начальник департамента по внутренней и информационной политике аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Я. Силин, министр общего и профессионального образования области С.Е. Черепанов.

    Екатеринбургскую епархию представляла руководитель епархиального Учебного отдела, член Координационного совета по апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях области И.В. Королькова.

    С.Е. Черепанов отметил необходимость более тесного сотрудничества с традиционными конфессиями в сфере воспитания детей. 78 % родителей считает, что именно предложенный Министерством образования курс способствует выработке у школьников моральных устоев, 97 % уверены, что ребятам необходимо ориентироваться в сложном мире религии, и 100 % ратуют за то, чтобы их дети уважительно относились к представителям другой национальности или религии.

    «Перед началом курса мы проводили переобучение 147 педагогов региона в московской Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, — рассказала ректор Института развития образования О. Гайнанова. — Среди них были учителя истории, обществознания, МХК, преподаватели техникумов и вузов».

    Подготовка учительских кадров проходит и в самом Институте развития образования, который затем осуществляет мониторинг проведения эксперимента. По словам проверяющих, за прошедшую четверть существенных перекосов в религиозную сторону они не заметили, а дети на новых уроках ведут себя более раскрепощенно и активно делятся жизненным опытом.
      Образование и Православие / Патриархия.ru
     

    Всего голосов: 0       Версия для печати    Просмотров: 4400

    Не пропустите:

  • Представители Отдела религиозного образования и катехизации приняли участие ...
  • Резолюция Архиерейского совещания по итогам реализации этапа эксперимента п ...
  • Подведены первые итоги введения в Тверской области учебного курса «Основы р ...
  • Заседание Межведомственного координационного совета по апробации комплексно ...
  • Утверждена структура школьного курса "Основы религиозных культур и светско ...


  • Рассылка новостей сайта на E-mail

    html-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию
    Добавление комментария
     
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера


     

        Архив новостей:

    Апрель 2025 (5)
    Март 2025 (11)
    Февраль 2025 (17)
    Январь 2025 (9)
    Декабрь 2024 (13)
    Ноябрь 2024 (22)

    «    Апрель 2025    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    {links1} {links2}{links3}{links4}