Опубликовано 26.12.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Обращение Межрелигиозного совета России к верующим Украины


Межрелигиозный совет России выступил с обращением к верующим Украины.


 

Мы, руководители и представители традиционных религиозных общин России, обращаемся ко всем своим единоверцам в Украине — людям разных национальностей, традиций, религиозных и политических воззрений. Мы знаем, что при всех этих различиях вас друг с другом и нас с вами объединяют уважение к истории предков и внимательное отношение к процессам, определяющим будущее наших народов.

Сегодня народ Украины переживает непростой период своей истории, когда ему предстоит принять ряд важных решений. Убеждены, что эти решения станут верными и конструктивными, принесут людям благо, если они не будут приниматься поспешно, а тем более в пылу противостояния. Мешать свободному и осознанному выбору, ссорить украинцев на почве разного понимания политических проблем могут пытаться лишь те люди, которые видят в стране только арену для реализации своих политических амбиций.

Мы молитвенно сопереживаем нашим единоверцам. Мы молимся о мире в вашей стране. Мы искренне надеемся, что единство ее народа будет нерушимым. Пусть никаким внешним или внутренним силам не удастся подтолкнуть страну к гражданскому противостоянию.

Призываем всех помнить: одним из главных факторов, задающих перспективы развития человечества в XXI веке, является умение вести диалог. Это умение основывается на равноправии сторон, на готовности не только выдвигать свои условия, но и рассматривать предложения другой стороны, не только говорить, но и слушать.

Увы, этим принципам не соответствуют заявления некоторых политиков о неизбежности развития всех наций на основе принятой на Западе модели общества, о том, что народы Восточной Европы должны встраиваться в придуманную без их участия систему ценностей. Верим, что наши народы давно прошли этап пассивного и апатичного принятия того, что им говорят извне. Тем более что у нас есть опыт, современному Западу пока неведомый: опыт многовековой совместной жизни разных этносов, культур и религиозных традиций, опыт построения цивилизации многообразия и многоукладности.

В этот общий дом внесли немалый вклад христианская, исламская, иудейская и буддистская культуры, нерелигиозная часть общества. Но сегодня нам пытаются сказать, что только последняя имеет право определять общественные установления, в том числе касающиеся религии и нравственности — установления якобы прогрессивные и нейтральные, но на самом деле глубоко идеологизированные и ставящие под угрозу будущее народов. Таковы попытки изгнать религию и ее символы из общественного пространства, лишить верующих людей права поступать по своим убеждениям в их государственной и общественной деятельности, привить обществу мысль о равенстве греха и добродетели, пороков и богозаповеданной ценности брака и семьи.

Мы уважаем стремление отдельных политических сил Украины к более активным отношениям с Западной Европой. Но мы не можем не отметить, что только сохранение принципов свободы и осведомленности  поможет людям сделать правильный выбор.

Убеждены: подобные отношения должны строиться на основании взаимовыгодного сотрудничества, в рамках которого каждая сторона имеет право требовать уважения к своей системе ценностей, своей модели общества, своей политической культуре, экономической и социальной системе. Западная Европа в ходе такого диалога должна быть готова измениться не в меньшей степени, чем Украина — страна, обладающая многомиллионным населением и многовековой духовно-нравственной традицией. Народ Украины должен осуществить свой выбор самостоятельно и спокойно — не в ходе беспорядков и конфликтов, а через общенациональный диалог и проявление воли в переговорах с представителями другой цивилизации.

Все громче раздаются голоса о важности сохранения в Украине национальных традиций. Но мы не можем поддержать тех, кто призывает людей замкнуться в своего рода культурном гетто. Прекращение живых связей с Россией, лишение возможности общаться на русском языке, табуирование русскоязычной литературы и культурно-образовательных мероприятий может привести к духовному оскудению. Только в содружестве разных культур, поддерживаемом в том числе через обучение различным языкам, можно достичь успеха в современном мире.

Наши страны вместе пережили немало радостных и печальных исторических моментов. Но именно совместными усилиями, поддерживая друг друга, наши братские народы смогли преодолеть все невзгоды и войти в третье тысячелетие, утвердившись как равноправная цивилизация в сообществе культурно-этнических и социально-политических систем. Мы также имеем уникальный опыт противостояния шовинистическим и ксенофобским настроениям, раскалывающим сегодня общества многих стран на Востоке и Западе.

Сегодня братские народы России и Украины вновь должны быть открыты друг другу и сплотиться на основе общности культур и традиций, чтобы показать всему миру: нас связывают прежде всего не экономические интересы и сиюминутная выгода, а вековая дружба и единое духовное, нравственное, историческое достояние.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Патриархия.ru

Читайте также:

24.04.2019 - Заявление Межрелигиозного совета России в связи с обращением Всеукраинского ...

15.12.2018 - Заявление Межрелигиозного совета России в связи положением верующих Украины

04.04.2014 - Заявление Межрелигиозного совета России в связи с событиями в Украине

19.03.2014 - Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви

27.12.2013 - Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с событиями ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1511

Ключевые слова: обращения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


С 12 по 18 марта
В Новосибирске пройдет выставка-ярмарка "Православная весна"...
27.12 2024
Приглашаем принять участие в XIV Всероссийских ежегодных историко-краеведческих Чтениях...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Март 2025 (7)
Февраль 2025 (17)
Январь 2025 (9)
Декабрь 2024 (13)
Ноябрь 2024 (22)
Октябрь 2024 (19)

«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31