Опубликовано 19.07.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Оперативная информация по принесению Креста апостола Андрея Первозванного


Москва, 19 июля 12:20. Уважаемые коллеги, информируем вас, что прибытие Креста апостола Андрея Первозванного в Храм Христа Спасителя состоится сегодня в 16:00.
 
Заход представителей СМИ будет организован с ул. Волхонка с 14:30 по редакционным удостоверениям согласно списку аккредитации.
В 15:00 в Храме Христа Спасителя состоится пресс-подход.
Контактный телефон для СМИ на время пребывания Креста - (495) 637-41-15, krest_moskva@mail.ru , штаб по организации пребывания Креста апостола Андрея Первозванного.
Просим вас оперативно опубликовать информацию для прибывающих паломников.
Дорогие братья и сестры!
Поздравляем Вас с великой радостью – в Москву принесен крест святого апостола Андрея Первозванного!
Дорога к святыне пролегает от станции метро «Парк культуры»
Все желающие приложиться к святыне должны проехать до станции метро «Парк культуры» (кольцевая или радиальная) и пройти пешком до Пречистенской набережной, где Вы сможете встать в очередь и пройти к Храму Христа Спасителя.
Советуем Вам не выходить на станции метро «Кропоткинская», так как в таком случае Вам придется пешком проходить дополнительный участок пути.
В случае, если количество желающих прикоснуться к святыне будет очень большим, очередь будет продлена по набережной в сторону Лужников; в таком случае Вам надо будет ехать до станций метро «Фрунзенская» или даже «Воробьевы горы».
Место парковки автобусов из епархий
Для автобусов с прибывающими в Москву паломниками подготовлено место парковки – Фрунзенская набережная. Автобусы можно парковать вдоль набережной, конкретное место парковки указывают сотрудники ГИБДД.
Выйдя из Храма Христа Спасителя, паломник может вернуться к автобусу пешком по набережной (около 30 минут) или на метро (проезд до станции «Парк культуры», далее пешком).
Доступ к Кресту Андрея Первозванного в Храме Христа Спасителя будет открыт 20-25 июля.
19 июля вечером в храме будет совершено торжественное богослужение, после которого участники Всеношного Бдения могут приложиться к Кресту. В этот день число желающих попасть к святыне может быть очень большим, и мы предлагаем Вам прийти в Храм в другие дни: с 20 до 25 июля включительно.
Доступ к Кресту Андрея Первозванного в Храме Христа Спасителя будет открыт 19-25 июля, ежедневно с 08.00 до 22.00 (19 июля – с 16.00).
Перерыв в доступе (24 июля)
В связи с праздничными богослужениями, которые совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении Предстоятелей Поместных Православных Церквей, 24 июля доступ к Кресту начнется с 13.30.
Просим Вас планировать свое посещение святыни с учетом перерыва.
Доступ к святыне будет осуществляться в порядке общей очереди.
Тысячи людей желают прикоснуться к святыне. Мы напоминаем всем, что доступ к святыне будет осуществляться в порядке общей очереди.
Но среди нас есть те, кто не может выстоять длинную очередь. Это люди, ограниченные в движении, одинокие мамы с младенцами на руках, инвалиды I группы. Таких людей будут проводить в начало очереди, ближе к Кресту, назначенные волонтеры Правительства Москвы и клирики Русской Православной Церкви. Просим Вас с пониманием отнестись к этой практике.
Предупреждаем, что не всех людей с серьезными заболеваниями можно будет провести в начало очереди, и многим придется выстоять в ожидании значительное время.
Вдоль очереди и у мест парковки автобусов Правительством Москвы предусмотрены:
- Дежурство медицинских бригад и машин скорой помощи
- Торговые точки питания
- Автобусы для отдыха пожилых лиц, больных и женщин с детьми.
- Работа волонтеров, помогающих уставшим паломникам, больным и женщинам с детьми
- Стоянка такси (выйти из Храма Христа Спасителя и пройти направо ок. 50 метров до Всехсвятского переулка)
- Туалетные кабины
- Мусорные контейнеры

Благодарим Вас за понимание, выдержку и организованность.
Надеемся, что посещение Креста апостола Андрея Первозванного оставит в Ваших сердцах светлый и радостный след на многие годы.

Штаб по организации пребывания Креста апостола Андрея Первозванного в городе Москве

Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

25.07.2013 - В Церкви рады христианскому отношению друг к другу паломников в очереди к А ...

19.07.2013 - Поклонение Андреевскому кресту будет организовано с заботой о слабых — Влад ...

19.07.2013 - Поклонение Андреевскому кресту будет организовано с заботой о слабых — Влад ...

09.07.2013 - В пределы Русской Православной Церкви будет принесен Крест апостола Андрея ...

04.12.2011 - Приведена общая статистика пребывания Пояса Богородицы в России

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1835


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


С 12 по 18 марта
В Новосибирске пройдет выставка-ярмарка "Православная весна"...
27.12 2024
Приглашаем принять участие в XIV Всероссийских ежегодных историко-краеведческих Чтениях...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Март 2025 (6)
Февраль 2025 (17)
Январь 2025 (9)
Декабрь 2024 (13)
Ноябрь 2024 (22)
Октябрь 2024 (19)

«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31