Опубликовано 01.06.2019 в рубрике  Новостная лента
 

Санкт-Петербургский Детский хоспис отмечает 16-летие


Санкт-Петербург, 31 мая. Накануне Международного дня защиты детей, 31 мая, Санкт-Петербургский Детский хоспис отметил свой 16-й день рождения. Гостями праздника стали около 400 человек – это подопечные Санкт-Петербургского Детского хосписа, члены их семей, волонтеры, сотрудники хосписа и благотворители.
 
Основатель и руководитель Детского хосписа Александр Ткаченко заявил: «Детский хоспис начинался как благотворительный проект, когда многие еще не знали, что такое паллиативная помощь. Сегодня принят Федеральный закон, огромное количество благотворительных и некоммерческих организаций содействуют работе специалистов и органов здравоохранения. Паллиативная помощь стала не только видом медицинских услуг, ее оказывают специалисты немедицинских профессий: психологи, педагоги, социальные работники, священнослужители. И в день рождения хосписа, и в любой другой день наша главная задача – сделать жизнь детей, которые столкнулись с тяжелой болезнью, качественной, наполненной новыми впечатлениями и радостью, насколько это возможно».

Каждый день рождения Детского хосписа посвящен определенной теме. В этом году в качестве основного мотива праздника выбран «космос». Гости мероприятия стали участниками «космического» мини-квеста и смогли посетить миниатюрный планетарий. Во дворе стационара были организованы игровые зоны и фотозоны, а также установлены шатры, где желающим раздавали мороженое, сахарную вату, попкорн и другие угощения.

День рождения Санкт-Петербургского Детского хосписа неизменно проходит в уютной атмосфере и напоминает, что 16 лет назад дети с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями впервые в России стали получать комплексную паллиативную помощь и необходимый уход.

Санкт-Петербургский Детский хоспис считает важным рассказывать о возможности участия в благотворительности и доносить до людей мысль о том, что каждый человек, вне зависимости от возраста и материального положения, может помочь тем, кому в этот момент больно, одиноко и тяжело. 1 июня – в Международный день защиты детей – на улицах Санкт-Петербурга более 270 волонтеров хосписа раздадут прохожим белые цветы, созданные руками петербургских школьников, в обмен на добровольные пожертвования в пользу детей с тяжелыми заболеваниями.

Одним из направлений работы Санкт-Петербургского Детского хосписа является строительство новых стационаров, где нуждающиеся дети могут получать весь комплекс паллиативных услуг. 4 июня 2019 года Санкт-Петербургский Детский хоспис открывает новый стационар в Павловске, а в течение лета начнет свою работу стационар хосписа в Домодедово (Московская область).

--
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
+7 (495) 781-97-61
 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 846


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


С 12 по 18 марта
В Новосибирске пройдет выставка-ярмарка "Православная весна"...
27.12 2024
Приглашаем принять участие в XIV Всероссийских ежегодных историко-краеведческих Чтениях...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Март 2025 (7)
Февраль 2025 (17)
Январь 2025 (9)
Декабрь 2024 (13)
Ноябрь 2024 (22)
Октябрь 2024 (19)

«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31