Опубликовано 10.06.2010 в рубрике  Новостная лента
 

В Британии учителя игнорируют взгляды детей-христиан


Лондон, 8 июня 2010 г.
Инспекторы британских школ пришли к выводу, что преподаватели не обращают внимания на убеждения своих учеников-христиан, но при этом очень бережно относятся к взглядам школьников, исповедующих другие религии, передает Интерфакс.

 
"Недостаточное внимание уделялось ученикам, которые активно практикуют христианство. Их опыт зачастую игнорируется, что резко отличается от более внимательного отношения к опыту учеников, представляющих другие религиозные традиции", - говорится в докладе инспекторов, который цитирует британская газета "Таймс".

По данным доклада, даже библейские истории используются преподавателями только для того, чтобы научить детей выражать свои чувства и проявлять сострадание к слабым и немощным, при этом религиозная составляющая напрочь исключается.

Так, один учитель утверждал, что цель рассказа об исцелении Христом слепого - понять, каково это, быть слепым, и даже предложил ученикам написать сочинение о том, что они потеряют, если не смогут видеть.

По мнению бывшего епископа Рочестера Майкла Назира-Али, британская культура в целом стесняется открыто говорить о христианстве, что, однако, не относится к другим вероисповеданиям.

Он также выразил опасения, что учителя могут представлять религию как "смесь интересных ритуалов и праздников".

Преподавать религию становится все более опасно. В прошлом году учителю начальной школы из Лондона пришлось уволиться, после того как он пожаловался директору на антихристианские предубеждения своих учеников.

В докладе приводится пример, как один британский мальчик сказал, что рад убийству заколотого ножом адвоката, "ведь он был христианином".

Преподавание религии обязательно в британских школах, хотя и не входит в государственную программу. Цель уроков - показать, что христианство - главная религия Великобритании, а также дать представление о других основных религиях страны.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2731


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


С 12 по 18 марта
В Новосибирске пройдет выставка-ярмарка "Православная весна"...
27.12 2024
Приглашаем принять участие в XIV Всероссийских ежегодных историко-краеведческих Чтениях...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Март 2025 (7)
Февраль 2025 (17)
Январь 2025 (9)
Декабрь 2024 (13)
Ноябрь 2024 (22)
Октябрь 2024 (19)

«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31