Опубликовано 05.06.2010 в рубрике  Новостная лента
 

В России выросло уже два поколения не читающих: эксперт


Кризис чтения в России, которая давно утратила статус самой читающей страны в мире, достиг опасного уровня. Об этом в ходе визита в Архангельск заявил директор Научно-исследовательского Центра чтения и современного рынка печати Евгений Баханов.
 
Баханов отметил, что кризис чтения - явление не только общероссийское, все реже читают и на Западе. Однако, если за рубежом тревогу по этому поводу начали бить лет 7 назад, то в России для решения этой проблемы сделано пока немногое, считает Баханов. "Сегодня средний возраст читателя - 45 лет. То есть интерес к чтению поддерживается еще с советских времен, - сообщил эксперт. - Фактически, не читающими выросли уже два поколения россиян". Падение интереса к чтению, считает Баханов, связано, в том числе с потерей читательского доверия авторам книг и журналистам.

Снижение спроса отражается и в иных показателях. Если в 90-е годы на одного человека в год в стране выпускалось 10 книг, то сегодня - только 3. "Причем 60% выпускаемой художественной литературы - это продукт "дамского спецназа", специализирующегося на детективах. К примеру, в 2009 году тираж выпущенных книга Полины Дашковой составил 13 млн. экземпляров, что в разы превышает количество выпущенных книг Пушкина, Достоевского и других классических авторов", - отметил Евгений Баханов.

Добавим, что Архангельск - один из пунктов проведения широкомасштабных исследований специалистов Центра по изучению мнений медиасообщества и читательской аудитории на тему доверия к СМИ. В 2008-2009 гг. исследования прошли в Екатеринбурге, Челябинске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Москве, Краснодаре, Ставрополе. В этом году исследования прошли в Брянске, на очереди - Казань и Уфа.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2823


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


С 12 по 18 марта
В Новосибирске пройдет выставка-ярмарка "Православная весна"...
27.12 2024
Приглашаем принять участие в XIV Всероссийских ежегодных историко-краеведческих Чтениях...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Март 2025 (7)
Февраль 2025 (17)
Январь 2025 (9)
Декабрь 2024 (13)
Ноябрь 2024 (22)
Октябрь 2024 (19)

«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31