Опубликовано 15.12.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Выпускница НГУ нашла возможность победить рак, сама сталкнувшись с онкологией


Выпускница факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Ирина Алексеенко совместно с коллегами разработала принципиально новый противоопухолевый препарат «АнтионокоРАН-М». Препарат уже доказал свою эффективность — продолжительность жизни подопытных животных увеличилась практически на 90%. По предварительным оценкам, препарат будет стоить в 300 раз дешевле зарубежных генно-терапевтических препаратов. Исследователям осталось найти финансирование для клинических испытаний и последующего внедрения. 

 

Выпускница НГУ нашла возможность победить рак, сама сталкнувшись с онкологией«АнтионкоРАН-М» разработан под руководством академика Евгения Давидовича Свердлова на базе трех институтов РАН: молекулярной генетики, биоорганической химии и биологии гена. Препарат представляет собой обладающую терапевтическим эффектом плазмидную ДНК, содержащую два гена: ген-убийцу и ген-стимулятор иммунной системы. По предварительным оценкам, лекарство будет стоить в 300 раз дешевле зарубежных генно-терапевтических препаратов, поскольку доставку ДНК в опухоль обеспечивает дешевый и легкий в производстве невирусный носитель.

 

Ежегодно у 48000 человек в России диагностируют рак головы и шеи (злокачественные опухоли носоглотки, ротоглотки, гортаноглотки, губ, слюнных желез, полости рта и носа), больше трети из которых погибает в первый год. По мнению исследователей, 70% таких пациентов показан «АнтионкоРАН-М».

 

Кандидат биологических наук Ирина Алексеенко рассказала пресс-службе НГУ о новом противоопухолевом средстве:

 

Механизм действия «АнтионкоРАН-М», представляящего собой плазмидную ДНК, которая содержит ген-убйцу HSVtk и ген цитокина GM-CSF, таков: для доставки в опухоль ДНК помещена в специально разработанную поликатионную оболочку, при попадании препарата в опухоль продукт гена HSVtk превращает вводимое внутривенно нетоксичное пролекарство в токсин, убивающий раковые клетки. Продукт гена GM-CSF, в свою очередь, синтезируясь во внеклеточное пространство опухоли, способствует привлечению к опухоли клеток иммунной системы и их активации, в результате развивается противоопухолевый иммунный ответ.

 

Разработка уже прошла доклинические испытания на базе онкологического института МНИОИ им. П.А.Герцена. У животных, получающих препарат, показано увеличение продолжительности жизни на 20–86%, торможение роста опухоли 75–83%, торможение метастазирования 80–85% в зависимости от типа опухоли. По результатам части доклинических исследований была опубликована статья.

 

Несмотря на то, что в 2014 году РАН назвала этот препарат важнейшим достижением в сфере биологии и о его разработке было доложено премьер-министру Дмитрию Медведеву, учёным приходится самим искать средства для клинических испытаний:

 

 

 

Самый затратный этап в разработке препарата клинические исследования. На западе их оплачивают и организуют фармацевтические компании. В России же финансировать и продвигать новые лекарства фактически некому, особенно в кризис. Государство сейчас проведение клинических испытаний в виде грантов не поддерживает, а российские фармкомпании предпочитают не вкладывать деньги в разработку новых противоопухолевых препаратов, так как это большой риск. Для того чтобы получить финансирование для дальнейших испытаний препарата, мы участвуем в конкурсе «Федеральный акселератор технологических стартапов», который проводит Российская венчурная компания, — поясняет Ирина Алексеенко.

 

Победитель конкурса РВК получит грант, которого хватит на подготовку документов для клинических испытаний. Кроме того, у лауреата будет возможность выступить перед Попечительским советом и претендовать на венчурное финансирование. Любой желающий может подержать проект выпускницы НГУ, просто приняв участие в голосовании.

 

Некоторое время назад я сама столкнулась с онкологией. Поэтому я знаю, как это больно и страшно, — говорит ученая, — Для меня очень важно, чтобы наш препарат вошел в клинику.

 

Проект «АнтионкоРАН-М»  стал финалистом конкурса Федерального акселератора технологических стартапов GenerationS в 2015 году.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Пресс-служба НГУ

Читайте также:

21.06.2020 - Новосибирский университет вложит 7 млн руб. в первый этап создания ведомств ...

20.05.2017 - Проект учеников школы № 112 стал финалистом всероссийского конкурса

06.06.2016 - Бор-нейтронозахватная терапия помогает победить рак

11.07.2015 - Саркома Юинга: клиническая картина патологии и современные способы лечения

04.02.2015 - Два института-миллиардера появилось в Сибири — председатель СО РАН Асеев

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1987

Ключевые слова: Болезнь, Наука и образование

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


С 12 по 18 марта
В Новосибирске пройдет выставка-ярмарка "Православная весна"...
27.12 2024
Приглашаем принять участие в XIV Всероссийских ежегодных историко-краеведческих Чтениях...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Март 2025 (7)
Февраль 2025 (17)
Январь 2025 (9)
Декабрь 2024 (13)
Ноябрь 2024 (22)
Октябрь 2024 (19)

«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31