Опубликовано 03.06.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Российские соотечественники приняли программу по восстановлению памятников российского исторического присутствия в Китае


Участники 9-й конференции российских соотечественников, проживающих в КНР, приняли сегодня программу по восстановлению памятников российского исторического присутствия на северо-востоке Китая. Об этом во вторник сообщил ТАСС наблюдатель Координационного совета соотечественников в Китае Сергей Еремин.


 


 

 

"В документе приведен перечень семи объектов, расположенных в китайских городах Харбине, Шэньяне и Даляне", - заявил он. В ходе беседы наблюдатель совета пояснил, что в Харбине планируется провести реставрационные работы единственного действующего в городе Покровского храма, а также Свято-Иверского храма. Последнее гражданское русское кладбище Хуаньшань планируется превратить в мемориал.

"В Шэньяне местные власти намерены перенести храм Христа Спасителя и провести его ремонт. Однако имеются опасения, что в ходе этого перемещения могут пострадать или быть полностью утрачены внутренние росписи и интерьер храма. Поэтому мы намерены при посредничестве российских дипломатов и китайской стороны привлечь специалистов из России к решению данного вопроса", - добавил Еремин. По его словам, в Шэньяне также планируется провести восстановительные работы у Поклонного креста, где в 1904 году прошли ожесточенные бои между российскими и японскими войсками.

"Что касается Даляня - там запланирована реконструкция военно-гражданского кладбища, расположенного на центральной улице Цинюньцзе, а также восстановление храма святого Архистратига Михаила, разрушенного в период "культурной революции" (1966-1976)", - рассказал он.

Сергей Еремин полагает, что документ позволит проживающим в КНР россиянам "действовать более широко и целенаправленно". "До этого работы по ремонту и благоустройству русские клубы проводили и в Харбине, и в Шэньяне и в Даляне. Теперь мы будем действовать по принятой программе и обращаться за поддержкой в органы РФ, русскому зарубежью, а также вести работу в архивах", - резюмировал Сергей.

Организаторами конференции выступили Координационный совет соотечественников в Китае, федеральное агентство Россотрудничество, российское посольство в КНР, генеральное консульство РФ в Шэньяне (Китай), а также Российский культурный центр в Пекине, Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1484

Ключевые слова: Китай

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


С 12 по 18 марта
В Новосибирске пройдет выставка-ярмарка "Православная весна"...
27.12 2024
Приглашаем принять участие в XIV Всероссийских ежегодных историко-краеведческих Чтениях...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Март 2025 (7)
Февраль 2025 (17)
Январь 2025 (9)
Декабрь 2024 (13)
Ноябрь 2024 (22)
Октябрь 2024 (19)

«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31