Опубликовано 18.02.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Владимир Легойда: Достоинство человека проявляется в уважении ценностей других людей



 

Москва, 18 февраля. Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда назвал осквернение христианского кладбища во Франции недопустимым и напомнил, что Бог поругаем не бывает.

 

В.Р. Легойда отметил, что за последние несколько дней во Франции — уже второй случай осквернения мест упокоения почивших. 15 февраля в городе Сар-Юньон в Эльзасе вандалы разбили и повалили надгробия на еврейском кладбище, а спустя несколько дней осквернили десятки могил на христианском кладбище во французском департаменте Кальвадос.

 

«Люди, которые так поступают, растаптывают не чье-то, а свое достоинство. "Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет” (Гал. 6:7)», — подчеркнул представитель Церкви.

 

«Вандалы бьют по самим себе. Достоинство человека проявляется в умении уважать ценности других людей. Тем более, когда речь идет о ценностях, которые никоим образом не вторгаются в чье-либо личное пространство и не ограничивают чью-либо свободу», — добавил он.

 

Председатель СИНФО напомнил, что все задержанные по подозрению в разрушении надгробий — это молодые люди в возрасте от 15 до 17 лет.

 

«Во многом, эти прискорбные происшествия — результат проявления юношеского максимализма. В молодые годы человек обычно крайне критически относится к окружающей действительности и даже восстает против нее, это естественно», — сказал В.Р. Легойда.

 

«Но и подростковый протест может иметь различный вид. Очень грустно, что в данном случае он принял такие недопустимые, уродливые формы, грозящие при этом неизбежными правовыми последствиями», — заключил представитель Церкви.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Синодальный информационный отдел

Читайте также:

03.12.2015 - У Церкви и культурного сообщества нет альтернативы диалогу, - Владимир Лего ...

14.08.2015 - Владимир Легойда — Каждый из нас может отстоять достоинство инвалида

27.01.2015 - Владимир Легойда: Поджог храма — шаг в сторону новых разделений

26.11.2014 - Владимир Легойда: Неправильно противопоставлять работу семье

19.11.2013 - Владимир Легойда: «Насколько призвание женщины – материнство, настолько же ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1639

Ключевые слова: гонения на христиан

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


С 12 по 18 марта
В Новосибирске пройдет выставка-ярмарка "Православная весна"...
27.12 2024
Приглашаем принять участие в XIV Всероссийских ежегодных историко-краеведческих Чтениях...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Март 2025 (5)
Февраль 2025 (17)
Январь 2025 (9)
Декабрь 2024 (13)
Ноябрь 2024 (22)
Октябрь 2024 (19)

«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31