Публикации журнала "Живоносный Источник"

Опубликовано 07.06.2024 в рубрике  Православное краеведение, Публикации ЖИ

ГЛАДЫШЕВ Д.Ю. Балашов – это купечество

УДК 908

Гладышев Дмитрий Юрьевич

РОО «Новосибирское Историко-Родословное общество», г. Новосибирск, Россия

БАЛАШОВ – ЭТО КУПЕЧЕСТВО

Аннотация. Статья посвящена жизнеописанию Якова Алексеевича Безбородова – купца 1-й гильдии, крупного мукомола, городского головы Балашова в 1901-1910 годах. Яков Алексеевич принадлежал к большому известному мещанскому и купеческому роду города Балашова Саратовской губернии.

Ключевые слова. Купец. Гильдия. Городской голова.

Бесспорна большая роль личности в истории. В данной статье рассказывается об одном представителе большого мещанского и купеческого рода Безбородовых – Якове Алексеевиче Безбородове, жившем в Балашове Саратовской губернии.

О городе Балашове Г.А. Самородова пишет: «На 15 февраля 1915 года в городе насчитывалось 18124 жителей. Из них купцов первой и второй гильдии и их семей – 4109 человек, что составляло почти двадцать три процента от общего числа городского населения. «Балашов – это купечество», – с гордостью произнес однажды городской голова Яков Безбородов. И эта фраза буквально стала афоризмом» [1, c. 157].

Род Безбородовых старше самого города Балашова. Они известны на этой территории с начала XVIII века. Именно в это время здесь жил родоначальник балашовского рода Безбородовых – Абросим Безбородов.

Балашов был основан как хутор ясачным крестьянином Григорием Балашовым в XVII веке. Позже он стал деревней. И только указом императрицы Екатерины II от 7 (18) ноября 1780 года бывшему дворцовому селу был придан статус уездного города. Именно тогда Балашовский уезд вошел в состав Саратовской губернии.

Представители рода Безбородовых принадлежали к мещанскому и купеческому сословию.

Безбородовы занимались хлеботорговлей, торговлей мясом, имели мыльно-кустарное производство и т.д. Многие из них служили в различных учреждениях городской власти, принимали активное участие в жизни Русской Православной Церкви.

В 1751 году у Абросима Безбородова родился сын Юда (или Июда и Иуда), который в 1811 году был уже купцом. Три сына Юды Абросимовича: Василий, Терентий и Фёдор – тоже были купцами. Одного из сыновей Василия Юдовича звали Терентий. В браке Терентия Васильевича и Пелагеи Трофимовны Безбородовых родилось семеро детей, один из которых – Алексей (1839-1903). Алексей Терентьевич был женат на Любови Александровне. У них родились сыновья Яков (13.10.1871 г.р.) и Антон (1878 г.р.), дочь Ольга (05.07.1886 г.р.)

Яков Алексеевич Безбородов – яркая и многогранная личность в истории Балашова. Некоторые из его детищ существуют и действуют и в наше время. В детстве он получил домашнее образование. Ему по наследству перешел каменный дом в Балашове.

Известный балашовский краевед С.К. Назарова, рассказывая о домах по улице Троицкой в Балашове, пишет, что «особняк по улице и два флигеля во дворе под № 13 принадлежали Якову Алексеевичу Безбородову, купцу 1 гильдии, городскому голове …, пайщику паровой механической мельницы «Я.Безбородов, А. Семенов и К» (мельзавод № 5). После 1917 года все домовладения муниципализировали. Сыновья Константин и Павел выехали из Балашова, а Яков Алексеевич еще дожил до 1927 года, занимаясь скупкой-продажей зерна и муки» [2, c. 98-99].

Видимо, часть помещений в своем доме до революции 1917 года Я.А. Безбородов сдавал. Есть информация, что «до ноября 1906 года в доме Безбородова на ул. Троицкой проживал коллежский регистратор Александр Капитонович Соседов (родился около 1853 года). С сентября 1903 года по ноябрь 1906 года он владел фотографическим заведением в Балашове, которое располагалось на углу Троицкой и Степной улиц» [3, c. 188].

Яков Алексеевич был женат на Евгении Васильевне, урожденной Дьяковой. Они венчались 10 января 1892 года в Троицкой церкви Балашова. В метрической книге об этом сделана актовая запись под № 3. Метрическая запись о венчании полна подробностей. Жених: «Города Балашова купеческий сын Иаков Алексеев Безбородов, холост, православного вероисповедания» [4, Л. 63об], 20 лет. Невеста: «Города Балашова купеческая племянница девица Евгения Васильева Дьякова, православного вероисповедания» [5, Л. 63об], 18 лет. Поручители: «По женихе. Балашовские мещане: Иаков Алексеев Феодоров и Егор Семенов Перекислов. По невесте. Царицынский мещанин Николай Феодоров Попов и писец 2-ого разряда Сергей Иванов Быстров» [6, Л. 64 ]. Можно предположить, что Евгения Васильевна воспитывалась в доме своего дяди – некоего балашовского купца. Есть данные, что она уроженка села Телыхица Балашовского уезда Саратовской губернии [7]. Таинство совершили священник Петр Смирнов, диакон Стефан Мануйлов и псаломщик Алексей Изнанрский.

В «Формулярном списке о службе Балашовского Городского Головы Балашовской 1 гильдии купца Якова Алексеевича Безбородова», составленном 7 февраля 1907 года, значится:

«Женат на Евгении Васильевне, урожденной Дьяковой. Имеет детей родившихся:

Константин 22 августа 1896 г. Сергей 7 сентября 1898 г. Павла 28 июня 1894 г. Димитрия 29 мая 1906 г. Александру 28 октября 1901 г. Находятся при отце. Православного вероисповедания» [8, л. 104]. Евгения Васильевна не наследовала никакого недвижимого имущества от своих родителей.

22 октября 1893 года у Я.А. Безбородова и Е.В. Безбородовой родился сын Александр, 26 октября 1893 года было совершено Таинство Крещения. Восприемниками выступили балашовский мещанин Иван Стефанов Трухачев и купеческая сноха вдова Василиса Алексеева Дьякова. Таинство Крещения совершил священник Петр Смирнов с псаломщиком Алексеем Изнапрсычем. Я.А. Безбородов записан как «балашовский купеческий сын Иаков Алексеев Безбородов» [9, Лл. 40об-41]. Константин Яковлевич Безбородов в 1913 году окончил Балашовскую Мужскую гимназию. Он запечатлен на групповой фотографии выпускников гимназии 1913 года.

Яков Алексеевич – выпускник Балашовского 1-го мужского приходского училища 1883 года, он в 1891 год владел земельными участками в Балашове и Дикавке, мельницей в деревне Андреевка.

Я.А. Безбородов принимал самое активное участие в жизни Балашова и даже всей страны. С февраля 1896 года он был церковным старостой при Балашовском Духовном Училище, позже – блюстителем Духовного Училища. 20 марта 1898 года и 16 сентября 1906 года его избирали гласным Балашовской Городской Думы. В 1901 году Яков Алексеевич участвовал в качестве представителя Балашова на Съезде представителей городских банков в Харькове. С 1902 года был членом Уездного Комитета по вопросу о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Являлся председателем Попечительского совета Балашовской женской гимназии (избран 29 апреля 1903 года, утвержден 13 августа 1903 года). В 1904 году стал председателем-казначеем Балашовского Комитета Красного Креста. С 25 марта 1906 года был председателем Балашовского Городского Сиротского Суда.

Яков Алексеевич занимался благотворительностью, жертвуя средства на нужды различных образовательных и социальных учреждений [10, Лл. 1, 6, 6об, 7], а также отдельных семей. Например, в документах сохранилось упоминание о том, что в 1908 году он пожертвовал определенную сумму на нужды сирот Ивановных [11, Л. 19об ]. В 1910 году Яков Алексеевич стал членом Балашовского биржевого комитета.

По состоянию на 1907 год, в походах против неприятелей и в самих сражениях не был. В штрафах, под следствием и судом не был.

Деятельность Якова Алексеевича на благо общества и Православной Церкви была отмечена различными наградами. «По высочайшему повеления, по духовному ведомству, за усердную службу по должности Церковного Старосты при Балашовском Духовном Училище награжден 7 ноября 1896 года Серебряной медалью на Станиславской ленте для ношения на шее, 20 декабря 1900 года Серебряной медалью на Аннинской ленте для ношения на шее. Имеет два благословения Святейшего Синода, преподанные 1) 17 октября 1896 года 2) 6 июня 1899 года. Имеет свидетельство на получение медали Красного Креста в память участия в деятельности Общества во время Русско-Японской войны 1904-1905 года. Жалованье получает 1800 р. в год» [12, л. 103об].

То есть Я.А. Безбородов был награжден самой распространенной медалью в наградной системе Российской империи – Медалью «За усердие» с изображением Николая II. Ее могли получить представители всех сословий. Согласно статье 676 Свода Законов, награждение этими медалями «испрашивалось в следующей постепенности:

· нагрудная серебряная на Станиславской ленте;

· нагрудная серебряная на Аннинской ленте;

· нагрудная золотая на Станиславской ленте;

· нагрудная золотая на Аннинской ленте;

· шейная серебряная на Станиславской ленте;

· шейная серебряная на Аннинской ленте;

· шейная серебряная на Владимирской ленте;

· шейная серебряная на Александровской ленте;

· шейная серебряная на Андреевской ленте;

· шейная золотая на Станиславской ленте;

· шейная золотая на Аннинской ленте;

· шейная золотая на Владимирской ленте;

· шейная золотая на Александровской ленте;

· шейная золотая на Андреевской ленте».

Второй упоминающейся в приведенном отрывке медалью, которой был награжден Я.А.Безбородов, была Медаль Красного Креста «В память русско-японской войны» - медаль Российской империи для награждения лиц, принимавших участие в деятельности Российского Красного креста во время русско-японской войны . Учреждена 19 января ( 1 февраля ) 1906 года по указу императора Николая II .

Медаль вручалась тем, кто участвовал в деятельности Российского Красного креста во время войны с Японией . Награждались врачи, санитары, сёстры милосердия, служащие лазарета, студенты, фармацевты, добровольцы, чиновники и так далее, вне зависимости от пола. Также награждались лица, внёсшие значительные денежные или вещественные пожертвования на нужды Красного Креста или содействовавшие таким пожертвованиям. С 27 марта 1907 года получали эту медаль и некоторые военнослужащие. При выдаче медали с награждаемых удерживали стоимость изготовления медали в пользу Красного Креста. Награждённые также получали свидетельство на право ношения медали.

Медаль изготовляли из серебра. В диаметре они были обычно 24-25 мм, реже – 28 мм или 21 мм. На лицевой стороне медали располагался плоский, реже выгнутый крест, залитый красной эмалью . Структура поля эмали на кресте медалей также могла различаться. Есть варианты фона в виде узких штриховых лучей, идущих от центра к краям или в виде мелких прямоугольников, расходящихся от центра по сторонам креста. На оборотной стороне медали помещены рельефные надписи: «РУССКО-ЯПОНСКАЯ» - полукругом в верхней части медали, «1904-1905» - горизонтально посередине и «ВОЙНА» - в нижней части медали. Медаль чеканилась по заказу общества Красного Креста исключительно частными фирмами, так как чеканка медалей на монетном дворе была невозможна. На монетном дворе не производились эмальерные работы. Медаль имела ушко для крепления к колодке или ленте. Медаль полагалось носить на левой стороне груди. При наличии государственных наград или знаков отличия медаль должна была подвешиваться после них, то есть левее. Лента медали - Александровская .

Всю свою жизнь Яков Алексеевич посвящал работе. В уже упоминавшемся «Формулярном списке» есть примечательная запись: «В отпусках не был, хотя Господином Губернатором предложением от 3 мая 1905 года за № 2050 и был разрешен таковой на два месяца» [13, л. 104]. В отставке с награждением чином или без награждения не был.

Большая страница в жизни Я.А. Безбородова – его деятельность в качестве Городского Головы Балашова. На эту должность он избирался несколько раз:

1. Избран 21 декабря 1899 г. утвержден 20 января 1900 г.

2. Избран 15 декабря 1902 г. утвержден 30 декабря 1902 г.

3. Избран 3 октября 1906 г. утвержден 11 октября 1906 г.

В общей сложности, согласно информации в «Формулярном списке», Я.А.Безбородов вступил в должность Городского Головы 1 марта 1900 г., а 21 июня 1908 г. был устранен. Хотя в некоторых источниках содержится информация, что он исполнял обязанности Городского Головы до 1910 года. Дело в том, что в 1908 году против Я.А. Безбородова было возбуждено уголовное дело, о котором пойдет рассказ дальше. Однако он был оправдан по всем пунктам обвинений.

На посту городского головы его жалованье составляло 1800 рублей в год.

В качестве городского головы Яков Алексеевич сделал много полезного для своего родного города. В книге «Альбом городских голов Российской империи», изданной Санкт-Петербурге в 1903 году, сохранилась информация о том, что благодаря его заботам было сделано в Балашове к этому времени:

«Яков Алексеевич Безбородов, купец 1-й гильдии, городской голова г. Балашова. Яков Алексеевич состоит Балашовским городским головою с января 1900 г., т.е. первое четырехлетие. За это короткое время службы Я.А. во главе городского управления, в Балашове устроены: общественный водопровод, общественный сад, городская ветеринарная бактериологическая лаборатория и ассенизационный обоз; кроме того выстроены каменные здания для II мужского приходского училища и для женской прогимназии, почти закончено здание для женской гимназии, и по нескольким улицам проложены мостовые.

В 1901 г. Я.А. в качестве представителя города участвовал на Съезде представителей городских банков в Харькове, а в 1902 г. – в Уездном Комитете по вопросу о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Кроме того Я.А. состоит председателем Попечительского Совета женской прогимназии и блюстителем духовного училища» [14, с. 18 ].

Сохранилась фотография 1903-1906 годов, на которой запечатлен городской голова Балашова Я.А. Безбородов с группой горожан в момент встречи П.А. Столыпина, который в то время был Саратовским губернатором.

После Якова Алексеевича Безбородова городским головой в 1910-1917 годах был Аркадий Павлович Дьяков. Балашовская городская управа была упразднена по постановлению IV Балашовского уездного съезда Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов от 23-25 февраля 1918 года.

Яков Алексеевич Безбородов был не только крупным общественным и государственным деятелем, но и преуспевающим купцом – купцом 1 гильдии.

В 1896 году московская фирма «А. Эрлангер и Ко» на средства брата Антона Алексеевича и купца Алексея Фёдоровича Семёнова построила паровую вальцевую мельницу [15]. В наше время это мельзавод № 5. Мука восьми сортов сбывалась в Балашове, Турках, Козлове, Москве, Петербурге, Смоленске, Витебске и Варшаве. Торговый дом «Я. Безбородов, А. Семенов и Ко» активно торговал хлебными товарами и мануфактурой. Имел свыше 1 миллиона рублей годового оборота. На мельнице производились мука пшеничная (1,108 т.р.), ржаная мука и прочие. На мельнице был паровой двигатель с ч.с. 435. На ней в год трудилось в среднем 129 рабочих.

В 1903 году фирма А. Эрлангера построила мельницу Первого Балашовского мукомольного товарищества (ныне – мельзавод № 6). До 1930 года оба предприятия (нынешние мельзавод № 5 и мельзавод № 6) работали автономно, затем временно были объединены.

С 1906 года Яков Алексеевич стал акционером паровой вальцевой мельницы II товарищества мукомолов. Акционерами этой мельницы, кроме Я.А. Безбородова, были купцы I гильдии Андрей Иванович Синев, Владимир Михайлович Лежнев, Евгений Михайлович Дьяков, Константин Иванович Трухачёв. На мельнице предполагалось использование труда большого количества рабочих. Сырьё (пшеница) скупалось на базаре у крестьян. На мельнице вырабатывали 9 сортов муки: высший сорт, первый и второй сорт голубой муки, первый и второй сорт красной муки, первый и второй сорт чёрной муки, манная крупа, крупчатка. Сбывали муку в Поволжье, на Кавказе. Петербурге, Москве, большое количество отправляли в Германию. Сейчас эта мельница существует в качестве мельзавода №7. Из-за финансовых сложностей у Торгового дома «Я. Безбородов, А. Семенов и Ко» мануфактурная торговля в 1905 году была продана матери Якова Алексеевича за 156 тысяч рублей. Желаемого результата не последовало, и с июля 1908 года мельницу сдали в аренду. Помол вели другие лица. В 1910 году дела пошли лучше, но 2 сентября мельница сгорела.

В 1912 году на месте остатков старой мельницы была построена новая мельница – «Балашовское мукомольное товарищество на паях». Среди пайщиков были братья Яков Алексеевич и Антон Алексеевич Безбородовы.

Жена Якова Алексеевича Евгения Васильевна Безбородова владела землей и лесом в нескольких деревнях Саратовской и Костромской губерний, а также имением с живностью, оцениваемым в десять тысяч рублей. Ее владения в Костромской губернии оценивались в сто восемьдесят тысяч рублей.

В книге об истории Балашовского Покровского женского монастыря рассказывается, что «городским головой в Балашове был купец Я.А. Безбородов, совладелец торгового дома «Я. Безбородов, А. Семенов и Ко», который стремился к монополии в городской мукомольной отрасли. Монастырь, построивший в 1901 году новую мельницу, рассматривался им как опасный конкурент, с которым он вступил в открытую конфронтацию, злоупотребляя своими властными полномочиями» [16, с. 27]. В этой книге описывается тяжба Я.А. Безбородова и Покровского женского монастыря, по итогам которой Яков Алексеевич был признан невиновным. М.Л. Карамышева рассказывает еще об одном нелицеприятном эпизоде, имевшем место в служебной деятельности Я.А. Безбородова: «Кассовые и расчетные книги велись небрежно, с ошибками. В документах имело место уничтожение сумм задолженности отдельных недоимщиков. Так, городской голова купец Я.А. Безбородов, а также торговец из крестьян М.А. Богатырев задолжали в кассу управы 10 рублей 24 копейки. В бумагах эти цифры исправлялись, вытравлялись какой-то жидкостью, выскабливались» [17, с. 71]. Здесь же хочется рассказать о судебной тяжбе в 1911 году, в которую был вовлечен Я.А. Безбородов. По этому делу он тоже был оправдан. В Приговоре Саратовской Судебной Палаты от 12 декабря 1911 года значится: «По обвинительному акту, предложенному Прокурором Судебной Палаты, согласно определения Саратовского Губернского по Земским и Городским делам Присутствия от 9 июня 1911 года, Балашовский, 1-й гильдии купец Яков Алексеев Безбородов, 35 лет, предан суду Судебной Палаты по обвинению в том, что в 1907-1908 годах, состоя в должности Балашовского Городского Головы и имея общее наблюдение за ходом всего Городского хозяйства, с целью получения материальной выгоды, самовольно воспользовался водой, подаваемой городским водопроводом, пустив таковую, по особо устроенному ответвлению, не снабженному водомером аппаратом, на мельницу торгового дома «Я.Безбородов, А.Семенов и Ко», членом которого он, Безбородов, состоял, чем причинил городской кассе ущерб в сумме 134 руб. 60 коп., непополненный им и по обнаружении его злоупотребления, т.е. в преступлении, предусмотренном 1 п. 3 ч. 354 ст. улож. о наказ. В заседании Судебной Палаты и.об. Товарищ Прокурора Судебной Палаты поддерживал означенное обвинение, а подсудимый Безбородов не признал себя виновным» [18, Лл. 65-65об]. В итоге данного судебного разбирательства был вынесен оправдательный вердикт: «На основании вышеизложенного Судебная Палата ОПРЕДЕЛЯЕТ: Балашовского, 1-й гильдии купца Якова Алексеева Безбородова, 35 лет, признать по суду оправданным; судебные издержки принять на счет казны…» [19, Л. 66 ].

У моего дедушки Николая Андриановича Быкова (24.10.1904 – 11.03.1993), который приходился Я.А. Безбородову двоюродным племянником, одними из любимых пословиц были: «От тюрьмы и от сумы не зарекайся», «Паны дерутся – у холопов чубы трясутся» и «Лес рубят – щепки летят». Думаю, все перипетии судьбы человека у власти Н.А. Быков, в разное время бывший главным инженером и заместителем директора завода «Электросила» в Ленинграде, директором нескольких заводов в Томске, первым заместителем председателя Томского совнархоза, начальником управления электротехнической промышленности Западно-Сибирского совнархоза, заместителем директора Института Ядерной Физики СО АН СССР в новосибирском Академгородке, прочувствовал в собственной жизни и как никто другой, наверное, понимал своего двоюродного дядю.

Сложной была судьба Я.А. Безбородова после 1917 года. На 24 марта 1919 года он состоял на службе в отделе заготовок Особой продовольственной комиссии Южного фронта. 4 апреля 1919 года в его доме был произведен обыск. Его супруга Евгения Васильевна Безбородова (Дьякова) была арестована 1 октября 1919 года. 15 октября 1919 года РВПТ 9 Армии Южного фронта была осуждена за контрреволюционную деятельность. Согласно приговору, ее направили в рабочий батальон Нижнего Новгорода до окончания гражданской войны. Реабилитировали Евгению Васильевну в феврале 2005 года.

О судьбе мукомольной промышленности в Балашове в первые послереволюционные годы рассказывает балашовский историк А.О. Булгаков: «Новой властью принимаются меры по сохранению мукомольной промышленности уезда в свете топливного кризиса. В частности, особое внимание было уделено ветряным и водяным мельницам, часть из которых удалось восстановить. Кроме того, в сентябре 1918 года предлагается перевести мельницы на дрова, торф и так далее. Но подобного рода работы требовали как квалифицированных специалистов, так и внушительных капиталовложений. Ни того, ни другого в наличии не было.

Результатом стало почти полное закрытие мельниц, как работающих на нефти, так и имеющих паровые двигатели. Усовнархоз был вынужден отказывать в постройке и ремонте всех мельниц, требующих снабжения большим количеством топлива. Фактически, по всему уезду остались работоспособны лишь ветряные и водяные мельницы. В самом Балашове встали крупнейшие мельницы I и II Товарищества, Товарищества на Паях, продолжала оставаться нерабоспособной мельница Братьев Арзамасцевых.

В марте 1919 года Пищевой секцией при Усовнархозе была составлена смета на ремонт и принятие предохранительных мер от разрушения простаивающих мельниц и других предприятий. Не дожидаясь утверждения смет в Саратове, на местные средства Усовнархоза начинается ремонт крупнейших мельниц города и уезда. Стоит отметить, что смета была утверждена лишь к концу 1919 года, когда ремонт многих предприятий уже был закончен. В результате проведенных работ удалось запустить мельницу Т-ва на Паях в Балашове (июнь 1919 г.), мельницы в Турках, Аркадаке, Потьме, Чириково, Большом Карае и Дурникино (июль-август 1919 г.)» [20, с. 66].

К слову сказать, в запуске мельницы в селе Аркадак Балашовского уезда Саратовской губернии принимал участие Андриан Николаевич Быков, женатый на двоюродной сестре Я.А. Безбородова – Евгении Ивановне Быковой (Безбородовой). Одним из сыновей А.Н. Быкова и Е.И. Быковой (Безбородовой) был упоминавшийся в этой статье Николай Андрианович Быков – мой дедушка по прямой линии. Племянник Н.А. Быкова А.К. Быков рассказывал: «Жизнь Андриана Николаевича Быкова была связана с хлебным производством. В самом начале третьего десятилетия XX века мельница в Аркадаке пришла в упадок. В ремонте помогли англичане: привезли оборудование и локомотив. Благодаря этому Андриану Николаевичу удалось починить и запустить мельницу. Время тогда было голодное, но семья Быковых имела возможность обменивать муку с мельницы на другие продукты питания – деньги тогда были не в ходу». А.К. Быков вспоминал, что от Андриана Николаевича Быкова всегда пахло мукой.

Литература

1. Прихоперье и Саратовский край в панораме веков: материалы XXVII и XXVIII историко-краеведческих конференций/отв.ред. В.В.Назаров. – Балашов: Изд-во Николаев, 2009 - 180 с.

2. Назарова С.К. Балашов. Улицы старого города: особняки и их обитатели. - Балашов: Изд-во Николаев, 2004 - 160 с.

3. Фотографы и фотографические заведения Саратовской губернии. Справочник./ Авт-сост. Е.В.Астафьев. Серия: Библиотека Царицынского генеалогического общества. - Саратов: Изд-во ЦГО, 2022 - 304 с.

4. Государственный архив Саратовской области (ГАСО). Ф. 637. Оп. 2. Д. 766.. Метрическая книга церквей г. Балашова за 1892 г. - 244 л.

5. ГАСО. Ф. 637. Оп. 2. Д. 766. Метрическая книга церквей г. Балашова за 1892 г. - 244 л.

6. ГАСО. Ф. 637. Оп. 2. Д. 766.. Метрическая книга церквей г. Балашова за 1892 г. - 244 л.

7. Безбородова Евгения Васильевна. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.openlist.wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0 (дата обращения: 25.01.2024).

8. ГАСО. Ф. 7. Оп. 1. Д. 4107. Дело о Балашовском городском голове Безбородове Я.А., обвиняемом в незаконном разрешении на постройку водопровода. - Кол-во листов не указано.

9. ГАСО. Ф. 637. Оп. 2. Д. 973. Метрическая книга церквей г. Балашова за 1893 г. - 243 л.

10. ГАСО. Ф. Б-46. Оп. 1. Д. 32.. Заявления Балашовского городского головы Я.А.Безбородова в Балашовскую Городскую Управу об учинении с ним денежных расчетов. - 23 л.

11. ГАСО. Ф. Б-46. Оп. 1. Д. 32. Заявления Балашовского городского головы Я.А.Безбородова в Балашовскую Городскую Управу об учинении с ним денежных расчетов. - 23 л.

12. ГАСО. Ф. 7. Оп. 1. Д. 4107. Дело о Балашовском городском голове Безбородове Я.А., обвиняемом в незаконном разрешении на постройку водопровода. - Кол-во листов не указано.

13. ГАСО. Ф. 7. Оп. 1. Д. 4107. Дело о Балашовском городском голове Безбородове Я.А., обвиняемом в незаконном разрешении на постройку водопровода. - Кол-во листов не указано.

14. Альбом городских голов Российской империи. – СПб.: Издание Морского Благотворительного Общества, состоящего под Августейшим покровительством Ее Императорского Высочества Великой Княгини Ксении Александровны, 1903 - 351 с.

15. История Балашовских купцов Лежневых. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.microarticles.ru/article/storija-Balashovskih-kyptsov-lezhnevih.html (дата обращения 25.01.2024).

16. История Балашовского Покровского женского монастыря (с середины XIX века до наших дней) - Москва.; Старая Потловка Пенз.обл.: Изд-во «Спасское дело», 2022. - 192 с.

17. Прихоперье и Саратовский край в панораме веков: материалы XIX историко-краеведческой конференции./ отв.ред. В.В.Назаров. – Балашов: Изд-во Николаев, 2010 - 224 с.

18. ГАСО. Ф. 7. Оп.1. д. 4107. Дело о Балашовском городском голове Безбородове Я.А., обвиняемом в незаконном разрешении на постройку водопровода. - Кол-во листов не указано.

19. ГАСО. Ф. 7. Оп.1. д. 4107. Дело о Балашовском городском голове Безбородове Я.А., обвиняемом в незаконном разрешении на постройку водопровода. - Кол-во листов не указано.

20. Булгаков А.О. Балашов в кольце фронтов. 1917-1921. - Москва. Изд-во «АИРО – ХХI», 2019 - 272 с.

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

1.Яков Алексеевич Безбородов. Фото не позднее 1903 года.

2.Фото мужчин в чиновничьих мундирах. Я.А. Безбородов сидит третий слева.

3.– 3.1. Встреча жителями Балашова Саратовского губернатора Петра Аркадьевича Столыина. 1903-1906 гг. Мужчина на вырезанном фрагменте – Я.А. Безбородов.

4.Памятное фото выпускников Балашовской мужской гимназии. Выпуск 1913 года.

5.Константин Яковлевич Безбородов. Фрагмент взят из Памятного фото выпускников Балашовской мужской гимназии. Выпуск 1913 года.

6.Дом Я.А. Безбородова в Балашове. Фото: В. Прозоров, 2023 г.

7.Конюшня возле дома Я.А. Безбородова в Балашове. Сейчас в помещении бывшей конюшни расположены жилые квартиры. Фото: В. Прозоров, 2023 г.

8.Дверь в доме Я.А. Безбородова в Балашове. Фото: В. Прозоров, 2023 г.

9.Книга, в которой есть информация о Торговом доме «Я. Безбородова, А. Семенова и Ко».

10.Рекламная листовка.

11.- 12. Лицевая и оборотная сторона рекламной листовки.

13. Книга, в которой есть информация об Я.А.Безбородове.

14. Образец подписи Я.А. Безбородова. ГАСО. Ф. Б-46. Оп. 1. Д. 32. Л.12.

"Живоносный Источник" №1 (28) за 2024 г.

Фоторепортаж
ГЛАДЫШЕВ Д.Ю. Балашов – это купечество ГЛАДЫШЕВ Д.Ю. Балашов – это купечество ГЛАДЫШЕВ Д.Ю. Балашов – это купечество ГЛАДЫШЕВ Д.Ю. Балашов – это купечество ГЛАДЫШЕВ Д.Ю. Балашов – это купечество ГЛАДЫШЕВ Д.Ю. Балашов – это купечество ГЛАДЫШЕВ Д.Ю. Балашов – это купечество ГЛАДЫШЕВ Д.Ю. Балашов – это купечество ГЛАДЫШЕВ Д.Ю. Балашов – это купечество ГЛАДЫШЕВ Д.Ю. Балашов – это купечество ГЛАДЫШЕВ Д.Ю. Балашов – это купечество

Ключевые слова: Живоносный Источник №1 (28) 2024

Июнь 2024 (25)