Опубликовано 27.01.2020 в рубрике  Книжное обозрение
 

В Москве прошла презентация книги «Спешите делать добро. Доктор Федор Петрович Гааз»


В 2020 году исполняется 240 лет со дня рождения Фридриха Иосифа Гааза — русского врача немецкого происхождения, посвятившего жизнь облегчению участи заключенных и ссыльных.
 
23 января в мемориальном музее доктора Гааза при НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «НМИЦ Здоровья детей» Минздрава России в Москве прошла презентация книги главного редактора Издательства Московской Патриархии епископа Балашихинского Николая «Спешите делать добро. Доктор Федор Петрович Гааз».

Собравшихся приветствовал директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Владислав Кучма, благодаря поддержке и усилиям которого в историческом здании, где жил и работал Федор Петрович Гааз, был создан его музей.

Заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священник Александр Алешин зачитал приветствие председателя Отдела епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, в котором, в частности, говорится: «Я от всей души благодарю автора, дорогого владыку Николая, и весь творческий коллектив, работавший над книгой "Спешите делать добро". Замечательно, что владыка Николай поместил в книгу цитату из одного письма доктора Гааза, которая приоткрывает нам внутренний опыт этого "неистового филантропа", как иногда его называли, и в то же время показывает, что обретает человек, идущий путем исполнения заповеди о любви: "Самый верный путь к счастью не в желании быть счастливым, а в том, чтобы делать других счастливыми. Для этого нужно внимать нуждам людей, заботиться о них, не бояться труда, помогая им словом и делом, — словом, любить их, причем, чем чаще проявлять эту любовь, тем сильнее она будет становиться". Пусть светлый образ доктора Гааза, живо предстающий перед нами со страниц новой книги, согревает и вдохновляет нас на деятельную христианскую любовь!».

Затем выступила Анастасия Борисова, сотрудник редакции духовно-просветительской литературы Издательства Московской Патриархии. Она передала в подарок от епископа Балашихинского Николая серию книг «Добрые люди», первой из которых стала книга «Спешите делать добро» о докторе Федоре Петровиче Гаазе.

Постулатор, глава комиссии по прославлению в лике святых доктора Гааза в Москве и Риме монсеньор Джермано Марани рассказал о работе комиссии по канонизации доктора Гааза.

Также выступили заведующий отделением хирургии новорожденных, главный детский врач Минздрава Московской области Николай Щапов и основатель мемориального музея доктора Гааза при НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, председатель Клуба друзей Гааза Нина Щемелева.

Все, кто присутствовал на презентации, получили в подарок от епископа Балашихинского Николая его книгу «Спешите делать добро».

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

11.04.2021 - В Москве пройдет презентация новой книги свт. Николая Велимировича

01.04.2021 - Книга А.В. Щипкова «Дискурс ортодоксии» стала лауреатом премии «Лучшие книг ...

04.05.2020 - Опубликована официальная календарная сетка на 2021 год для общецерковного и ...

02.05.2020 - В Издательстве Московской Патриархии вышла книга «Святые Русской Церкви в б ...

17.12.2018 - Издательство Московской Патриархии представило новые книги на Рождественско ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 951


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


С 12 по 18 марта
В Новосибирске пройдет выставка-ярмарка "Православная весна"...
27.12 2024
Приглашаем принять участие в XIV Всероссийских ежегодных историко-краеведческих Чтениях...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Март 2025 (6)
Февраль 2025 (17)
Январь 2025 (9)
Декабрь 2024 (13)
Ноябрь 2024 (22)
Октябрь 2024 (19)

«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31