Опубликовано 06.12.2017 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Патриарх Антиохийский призвал Православную Церковь помочь христианам Сирии


2 декабря 2017 Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X выступил на заключительном заседании Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви с призывом помочь в восстановлении мирной жизни Сирии, сообщает «Правмир».
 
«Мы, как единая Православная Церковь, должны сделать все возможное для сохранения единства Сирии и возвращения сирийских христиан на свою землю, для восстановления разрушенных церквей и монастырей, для обеспечения всех составляющих достойной жизни – возможностей трудоустройства, полноценного питания, медицинского обслуживания и учебы для братьев, которые пострадали в жестокие дни, чтобы явить тем самым силу Христа», – заявил Предстоятель Антиохийской Церкви.

В своем выступлении Патриарх Иоанн X отметил большой вклад в восстановлении мирной жизни Сирии, который вносит Русская Православная Церковь.

«Мы чтим Вашу позицию, касающуюся кризиса в нашей стране, и гордимся, взирая на Ваше сопереживание и благородные действия, побуждающие постоянно оказывать гуманитарную помощь, которая является венцом, украшающим и укрепляющим историю российско-антиохийских отношений», – обратился Патриарх Антиохийский Иоанн X к Предстоятелю РПЦ.

Призыв помогать христианам, страдающим от военных действий и терроризма, содержится в итоговом послании Архиерейского Собора.

«Многие христиане, подвергаясь гонениям за веру, нуждаются в нашей усердной молитве и действенном заступничестве. Мы дорожим христианской солидарностью… Нельзя забывать о тех, кого изгоняют из храмов, кого взрывают и убивают террористы. Мы призваны мужественно и твердо отстаивать христианские ценности, вытесняемые сегодня из жизни многих народов. Пример основанных апостолами первохристианских общин, более обеспеченные из которых направляли материальную помощь менее обеспеченным, призывает нас заботиться о тех православных христианах, бедствующих и страдающих от войны или от терроризма», – говорится в послании Архиерейского Собора.

Пленарные заседания Архиерейского собора РПЦ проходили с 29 ноября по 2 декабря. Собор завершится 4 декабря торжественным богослужением в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и 100-ю годовщину восстановления Патриаршества интронизацией Патриарха Тихона.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 912


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


С 12 по 18 марта
В Новосибирске пройдет выставка-ярмарка "Православная весна"...
27.12 2024
Приглашаем принять участие в XIV Всероссийских ежегодных историко-краеведческих Чтениях...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Апрель 2025 (1)
Март 2025 (11)
Февраль 2025 (17)
Январь 2025 (9)
Декабрь 2024 (13)
Ноябрь 2024 (22)

«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930