Опубликовано 09.07.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Автопробег «Марш Победы» в Кочковском районе


7 июля в Кочках прошло сразу два знаменательных события: в 11.00 встречали участников автопробега “Марш Победы”, а в 12.00 в ДК состоялся праздник семьи, любви и верности.

 
Автопробег «Марш Победы» в Кочковском районе В 11.00 на площади села проходила встреча участников традиционного автопробега «Марш Победы». В этом году он приурочен к 100-летию со дня рождения Александра Покрышкина, 68 годовщине победы в Великой Отечественной войне и памяти 150 Сибирской добровольческой стрелковой дивизии. На встрече присутствовали жители села, прихожане храма, школьный патриотический клуб.

После приветственных слов представителей администрации участников автопробега поприветствовал священник Александр. "Дорогие участники автопробега, – сказал он, – разрешите сердечно поприветствовать вас от имени нашего православного прихода. Патриотизм, защита Отечества, память о войне, о её героях, которую вы пробуждаете, совершая этот автопробег, – это большое хорошее дело.

Святитель Филарет Московский как-то сказал: “Кто не любит отечество земное, неблагонадёжен для отечества небесного”. А в Священном Писании сказано, что “Нет больше той любви, аще кто положить душу свою за други своя” (Иоан.15.13), то есть за свой народ, за своё Отечество.

Воспоминание о героях-земляках в первую очередь учит подрастающее поколение патриотизму, любви к своей стране, к своей Родине. Книгу “Небо войны” Александра Покрышкина мы неотрывно читали ещё в школе, передавая друг другу. Позднее я узнал, что он родился в день Иконы Божьей Матери «Благодатное небо». Может это совпадение, но в жизни уж очень много бывает таких совпадений.

Готовясь к сегодняшнему дню, посмотрел видеоматериал Зои Дилевич, военной медсестры 150-ой Гвардейской Сибирской добровольческой дивизии. Она рассказывала, как перевязывала раненых в бою, совершенно забывая о себе, лишь бы спасти их в самом пекле сражения. Под пулями спасала других, и Бог спас её. “Кто на войне не был, тот Богу не молился”, – сказала она".

Церковь и верующие всячески старались помогать фронту. От двух Новосибирских приходов на нужды военного времени было внесено 2.546.582 рубля – сумма по тем временам очень большая. Кроме того, в храмах собирали теплые вещи и подарки для красноармейцев. Постоянно совершалась молитва и о них и о победе русского народа. Практически все новосибирские священники и епископы того времени были фронтовиками и имели военный награды.

Сергий Страгородский, местоблюститель Патриаршего престола, в первый же день войны обратился ко всем верующим встать на защиту Отечества. “Наше дело правое, – писал он в обращении, – русский народ победит”.

Дорогие участники автопробега! Разрешите пожелать вам успехов в вашем деле воспитания патриотизма. Ведь патриотизм – любовь к Отечеству – созвучно с греческим словом “патер” – отец. То есть патриотизм – это как бы завещание наших отцов. Разрешите пожелать вам успехов в вашем благородном деле”.

На прощание все выразили желание, чтобы автопробег повторился и на следующий год и чтобы на встречу пришло бы намного больше школьников.

Участникам автопробега подарили цветы.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 2641

Ключевые слова: Кочковский район

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


С 12 по 18 марта
В Новосибирске пройдет выставка-ярмарка "Православная весна"...
27.12 2024
Приглашаем принять участие в XIV Всероссийских ежегодных историко-краеведческих Чтениях...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Март 2025 (4)
Февраль 2025 (17)
Январь 2025 (9)
Декабрь 2024 (13)
Ноябрь 2024 (22)
Октябрь 2024 (19)

«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31