Опубликовано 03.12.2018 в рубрике  Встречи
 

В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года


20-21 ноября 2018 года в Омске Координационный центр Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви в Сибирском федеральном округе совместно с отделом по делам молодёжи Омской епархии провёл III Всесибирскую молодёжную коллегию.
 
В мероприятии принял участие и.о. председателя Синодального отдела по делам молодёжи протоиерей Кирилл Сладков, а также делегации от 26 сибирских епархий.
Как сказал Святейший Патриарх Кирилл на III Международном православном молодежном форуме в августе 2018 года, «…проведение таких форумов является очень важным событием в жизни нашей Церкви и нашего общества, потому что православные молодые люди могут почувствовать локоть друг друга, понять, что молодежное движение Русской Церкви — это огромное движение, могут лучше почувствовать и ознакомиться с опытом других…». То же можно сказать и о проведении Всесибирских коллегий, объединяющих молодёжных работников для обмена опытом.
Все заседания проходили в конференц-зале Омской духовной семинарии; а на проживание участников Коллегии принял ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, предоставивший им свою базу отдыха «Аэлита».
В первый день, 20 ноября, гости из 26 сибирских епархий и из Москвы прибыли в Омскую духовную семинарию. Сотрудник молодёжного отдела Омской епархии иерей Артемий Ахметшин организовал для них экскурсию в Успенский собор и в Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля.
Перед обедом и началом заседаний епископ Калачинский и Муромцевский Пётр отслужил молебен в Омской духовной семинарии. После этого началось пленарное заседание Молодёжной коллегии Сибирского Федерального Округа. Приветственное слово от Омской митрополии прозвучало от епископов Тарского и Тюкалинского Савватия и Калачинского и Муромцевского Петра, от Синодального отдела по делам молодежи всех поприветствовал и.о. председателя протоиерей Кирилл Сладков. Его выступление началось поздравлением с днём рождения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
Руководитель координационного центра СФО А. Ю. Труш выступил с докладом о молодёжной работе в округе. Затем состоялось награждение победителей Окружного этапа Фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество».
После обеда начал свою работу круглый стол под руководством и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерея Кирилла Сладкова с руководителями молодёжных отделов округа, посвящённый вопросам развития молодёжной работы в Церкви и регионе.
            Второй день работы Всесибирского форума молодёжных работников включил в себя немало тем для общего обсуждения. Были презентованы актуальные направления молодёжной работы Сибирского федерального округа: «Методическая работа», «Информационное поле», «Подготовка молодёжных сотрудников», «Проекты и гранты», «Миссия молодёжи».
Большой резонанс получила работа секции: «Организация работы с вузами», в ходе которой состоялось обсуждение опыта и разработки проектов по работе со студентами.  Тема настолько увлекла собравшуюся аудиторию, что секция «Культурно-просветительское служение молодёжи», завершающая блок, шла уже в режиме кратких презентаций. Тем не менее, представление самых ярких культурно-просветительских проектов состоялось.
Завершая работу «Молодёжной коллегии», руководитель Координационного центра в Сибирском федеральном округе А. Ю. Труш зачитал итоговую резолюцию коллегии, которая была принята единогласно.
Несмотря на плотный график, участники коллегии успели порефлексировать на тему: как в нашей воспитательной работе с молодёжью не свернуть на тропу субъектно-объектных отношений, чуждых христианской педагогике. Данный вопрос вызвал острую дискуссию и наметил проблематику новых встреч.
21 ноября 2018 года в Омском епархиальном управлении состоялась встреча главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира с и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиереем Кириллом Сладковым.
Спектакль «Озябший ангел» молодёжного театра Омской епархии «Русский крест» поставил яркую, сияющую точку в мероприятиях Всесибирской коллегии. Слёзы были на глазах зрителей, выходивших из конференц-зала храма Святой Мученицы Татианы…
22 ноября сотрудники Координационного центра Сибирского Федерального Округа совместно с оставшимися участниками Всесибисркой коллегии провели краткий анализ мероприятия и наметили планы на будущее.
– Думаю, что работа Всесибирской коллегии прошла благотворно, потому что, с одной стороны, я увидел те добрые начинания, которые были сделаны, а с другой услышал большой ряд вопросов, требующих дальнейшего движения и развития по многим направлениям в области молодежной политики, – поделился своими впечатлениями от мероприятия и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков.
РЕЗОЛЮЦИЯ
  «МОЛОДЁЖНОЙ КОЛЛЕГИИ»
СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

               20 и 21 ноября 2018 года, в Омской  епархии, состоялась  всесибирская «Молодёжная коллегия», посвящённая обсуждению следующих вопросов:
1. Общим вопросам развития молодёжной работы в СФО в 2019 году.
2. Формирование «рабочих групп» Координационного центра СФО, посвящённых развитию актуальных направлений  молодёжной работы в СФО в 2019 году.
3. Формирование «Общесибирского кейса актуальных молодёжных проектов» с целью трансляции успешного опыта в  молодёжные отделы епархий СФО.
4. Формирование списка проектов и программ входящих в  «План Координационного центра Синодального отдела  по делам молодёжи в СФО» в 2019 году.
               В рамках обсуждения вопросов  «Молодёжной коллегии» на пленарном заседании и в секциях коллегии выступили:
1. Епископ Калачинский и Муромцевский Петр.
2. И.о. Председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков.
3.Руководитель Координационного центра СФО Труш А.Ю.
4.Специалисты  Координационного центра СФО.
5.Руководители Отделов по делам молодёжи епархий СФО.
              Руководствуясь: Уставом Русской Православной Церкви, документом «Об организации молодежной работы в Русской Православной Церкви», Концепцией молодежного служения Русской Православной,  постановлениями Поместных и Архиерейских Соборов; определениями Священного Синода; указами Патриарха Московского и всея Руси; распоряжениями Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата, участниками «Молодёжной коллегии» СФО были приняты следующие решения:
1. Сформировать из состава участников «Молодёжной коллегии», руководителей и специалистов молодёжных отделов епархий СФО восемь «рабочих групп» Координационного центра СФО, посвящённых развитию актуальных направлений  молодёжной работы в СФО в 2019 году.
1.1. «Рабочая группа « Информационная»
1.2. «Рабочая группа «Образовательная»
1.3. «Рабочая группа «Методическая»
1.4. «Рабочая группа «Работа с вузами»
1.5. «Рабочая группа «Миссионерская»
1.6. «Рабочая группа «Военно-патриотическая»
1.7. «Рабочая группа «Добровольская»
1.8. «Рабочая группа «Культурно-просветительская».
2.Определить следующие цели и задачи «рабочих групп» Координационного центра СФО,
2.1.Цель «рабочих групп»: развития актуальных направлений молодёжного служения  СФО.
2.2. Задачи «рабочих групп»:
- Мониторинг состояния  и формирование предложений по направлениям молодёжной работы в СФО.
- Формирование методических материалов по направлениям молодёжной работы в СФО
- Разработка и проведение молодёжных региональных проектов и программ направлений.
- Координация участия  молодёжных отделов СФО в реализации региональных и общецерковных проектов и программ направлений.
2.3.Формат работы участников «рабочих групп»:
-Обсуждения вопросов в чатах «рабочих групп».
-Скайп – совещания с участием Администрации Координационного центра СФО.
3. Сформировать из проектов, разработанных в рамках «Молодёжной коллегии», межепархиальных проектов входящих в план  Координационного центра СФО – «Общесибирский кейс актуальных молодёжных проектов», с целью трансляции успешного опыта в  молодёжные отделы епархий СФО.
4. На основе «Общесибирского кейса актуальных молодёжных проектов», предложений участников «Молодёжной коллегии» сформировать  список проектов и программ  «Плана молодёжной работы Координационного центра Синодального отдела  по делам молодёжи в СФО на  2019 год». Утвердить «План работы» у И.о. Председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерея Кирилла Сладкова.
Подписи: к Резолюции:
Руководитель Координационного центра Синодального отдела  по делам молодёжи в Сибирском федеральном округе Труш А.Ю.
участники «Молодёжной коллегии», руководители и специалисты Отделов по делам молодёжи епархий Сибирского федерального округа.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года В Омске состоялась Всесибирская коллегия по молодежной работе 2018 года

Образование и Православие

Читайте также:

22.02.2014 - Состоялось первое заседание коллегии Координационного центра по развитию бо ...

05.01.2014 - Положение о Координационном центре по развитию богословской науки в Русской ...

18.06.2013 - Вебинар организация «Уличной молодёжной миссии»

14.04.2011 - Представлены проекты общецерковных документов в области молодежного служени ...

21.05.2010 - Состоялось очередное заседание коллегии Синодального информационного отдела

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2680


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930