НОВОСИБИРСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "АССОЦИАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫХ РОДИТЕЛЕЙ" 

"Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие". 
(Мк.10,14)


Главная


Ассоциация православных родителей

Цели ассоциации 

Правление 

Устав 

Вопрос-ответ 

Отзывы 

Контакты


Обновление: 
10 мая 2009 г.

 

 

Открытые обращения к Президенту, Патриарху, в Государственную думу

Открытое обращение

родителей и общественных организаций к Президенту России

Медведеву Д.А. по вопросу ратификации

Европейской социальной Хартии

31 марта 2009 г.г.
Москва

Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич!

Родители, представители общественных организаций, чья деятельность направлена на защиту детей и семьи обеспокоены возможностью негативных последствий в связи с принятием ряда положений Европейской социальной хартии.

В феврале 2009 г. Вам как Президенту Российской Федерации Правительство РФ направило Постановление по вопросу внесения на ратификацию в Государственную Думу Европейской социальной Хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 г. По сообщения прессы, 28 марта Вы внесли Хартию на ратификацию в Государственную Думу.

Из официальных источников не известно, какие именно положения Хартии предлагается ратифицировать.

Родители возражают против ратификации параграфа 2 статьи 11 Хартии, предполагающего в рамках защиты права на здоровье введение обязательного сексуального просвещения детей в школе. И, хотя напрямую в данном параграфе Хартии не говорится об обязательном сексуальном просвещении школьников, стандарт Европейского союза имеет в виду именно обязательное сексуальное просвещение в школе, что подтверждается докладами государств-участниц о ходе выполнения Хартии, а также информационным документом Секретариата Европейской социальной Хартии "Права детей в Европейской социальной Хартии".

В данном документе указывается, что положения ст. 11 Хартии в области здоровья должны иметь приоритет в политике здорового общества, обеспечиваться через школу и быть частью учебного плана. В нем должно быть уделено внимание курению, наркотикам, злоупотреблению алкоголем, здоровому питанию и сексуальному просвещению. Медицинские услуги должны предоставляться в школе и периодические медицинские проверки должны проводиться во время учебного процесса.

В рекомендациях СЕ по реализации пункта 2 статьи 11 Хартии в 2003- 2005 годах по Швеции, Словении, Румынии, Норвегии, Молдове, Литве, Франции, Кипру обращается внимание на обеспечение участниками сексуального просвещения в школе как преимущественного. К примеру, в рекомендациях по Литве указывается, что обучение здоровью, включая сексуальное просвещение должно предоставляться на всех стадиях школьного образования, и включаться в учебный план. Вместе с тем, антинаркотическая, антиалкогольная профилактика и профилактика табакокурения в настоящее время осуществляется в российской школе в рамках воспитательного процесса и не должна объединяться с сексуальным просвещением.

Сексуальное просвещение детей противоречит традициям семейного воспитания, менталитету народов России, Конституции РФ, действующему российскому законодательству, религиозным установкам основных религиозных конфессий России. Введение сексуального просвещения в школе негативно скажется на нравственных и моральных установках молодежи, задачах укрепления семьи и брака.

Родителей настораживает также ратификация ст. 17 Хартии, предусматривающей обеспечение со стороны государства помощи, в образования и воспитании детей путем создания специальных служб, то есть системы ювенальной юстиции европейского образца. Ратификация вышеуказанного положения Социальной Хартии приведет к нарушению конституционного принципа независимости семьи, создаст правовую базу для вмешательства различных государственных структур в дела семьи. Введение системы ювенальной юстиции в России потребует изменения законодательства, действующей судебной системы, системы работы правоохранительных органов, нарушит имеющуюся систему семейных отношений.

Ратификация п.2 ст. 11 и ст. 17 Хартии грубо нарушит право семьи на преимущественное воспитание ребенка, потребует изменения действующего законодательства РФ, приведет к конфликту общества и государства, отрицательно скажется на нравственных и моральных установках молодежи. Развращенные дети вряд ли смогут создать нормальную семью.

Современное законодательство России гарантирует приоритетное осуществление прав семьи, в том числе преимущественное право семьи на воспитание ребенка, защиту ребенка от вредной для него информации, свободу совести и вероисповедания. Насильственное сексуальное просвещение в школе, передача родительских функций и прав специальным (ювенальным) службам и ювенальному суду противоречит Конституции РФ, традиционным нравственным устоям общества, установкам всех религиозных конфессий России, а значит, не будет принято основной частью населения России.

Международные обязательства России не могут противоречить традиционным семейным ценностям, менталитету населения, его религиозным установлениям.

Общество, родители надеются, что Ваши, Дмитрий Анатольевич, усилия по укреплению Российского государства, упрочению традиционных семейных ценностей, улучшению демографической ситуации в нашей стране будут реализованы.

Просим Вас не допустить ратификации п.2 ст. 11 и ст.17 Европейской социальной Хартии, до их приведения в соответствие с естественными правами родителей на рождение и воспитание ребенка в соответствии со своими традиционными национальными и религиозными установками.

В случае ратификации Европейской социальной Хартии считаем необходимым сделать оговорку о том, что Россия не принимает на себя положений п.2 ст.11 и ст. 17 Хартии, направленных на обязательное сексуальное просвещение в школе и нарушение преимущественного права родителей на воспитание своих детей. Никакие социальные блага в случае разрушения семейных устоев государства не приведут к благоденствию и счастью его граждан.

С твердой верой в Вашу помощь и поддержку:

Некоммерческое партнерство в защиту семьи, детства, личности и охраны здоровья "Родительский комитет" Лемиш Т.Ф.

Московское региональное отделение Общероссийского общественного движения "Всероссийское родительское собрание" Павлова Л.О

Новосибирское региональное отделение Общероссийского общественного движения "Всероссийское родительское собрание" Вишневская И.С.

Благотворительный фонд защиты материнства и детства Лещук Е.И.


Открытое обращение

родителей, общественных организаций России к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по вопросу ратификации Европейской социальной Хартии.

Ваше Святейшество!

К Вам обращаются представители общественных родительских организаций, чья деятельность направлена на защиту детей от растления, от агрессии и насилия. Нас, как родителей и граждан России не может не волновать следующая ситуация.

В феврале 2009 г. Президенту Российской Федерации направлена для внесения на ратификацию в государственную Думу Европейская социальная хартии (пересмотренная) от 3 мая 1996 г.

28.02.2009 г.в Государственную думу от Президента РФ Медведева Д.А. поступила на ратификацию Европейской социальной хартии.

Россия 14.09.2000 г. подписала Европейскую социальную Хартию (пересмотренную), тем самым, приняв на себя обязательства по ее последующей ратификации и соответственно выполнению. В числе положений Хартии предлагается ратифицировать параграф 2 статьи 11 данной Хартии, предполагающий под предлогом защиты права на здоровье введение обязательного сексуального просвещения детей в школе. И, хотя напрямую в данном параграфе Хартии не говорится об обязательном сексуальном просвещении школьников, стандарт Европейского союза имеет ввиду именно обязательное сексуальное просвещение в школе, что подтверждается докладами государств-участниц о ходе выполнения Хартии".

В информационном документе Секретариата Европейской социальной Хартии "Права детей в Европейской социальной Хартии, прямо указывается, что положения ст. 11 Хартии в области здоровья должны иметь приоритет в политике здорового общества, обеспечиваться через школу и быть частью учебного плана. В нем должно быть уделено внимание курению, наркотикам, злоупотреблению алкоголем, здоровому питанию и сексуальному просвещению. Медицинские услуги должны предоставляться в школе и периодические медицинские проверки должны проводиться во время учебного процесса…"

В рекомендациях СЕ по реализации пункта 2 статьи 11 Хартии в 2003- 2005 годах по Швеции, Словении, Румынии, Норвегии, Молдове, Литве, Франции, Кипру обращается внимание на обеспечение участниками сексуального просвещения в школе как преимущественного. К примеру, в рекомендациях по Литве указывается, что обучение здоровью, включая сексуальное просвещение должно предоставляться на всех стадиях школьного образования, и включаться в учебный план. Вместе с тем, антинаркотическая, антиалкогольная профилактика и профилактика табакокурения в настоящее время осуществляется в российской школе в рамках воспитательного процесса и не должна объединяться с сексуальным просвещением.

Обязательное сексуальное просвещение детей противоречит традициям семейного воспитания, особенно традициям православных семей, в которых уделяется большое внимание воспитанию детей в вере и целомудрии; менталитету народов России, Конституции РФ, действующему российскому законодательству. Введение сексуального просвещения в школе негативно скажется на нравственных и моральных установках молодежи, подорвет только начавшую действовать демографическую политику в области повышения рождаемости, т.к. развращенные дети вряд ли станут создавать крепкие семьи.

Введение обязательного сексуального просвещения на государственном уровне обяжет все без исключения учебные заведения (в том числе и негосударственные православные школы и гимназии) включить уроки растления в учебные образовательные программы.

Родителей настораживает также ратификация ст. 17 Хартии, предусматривающей обеспечение со стороны государства помощи, в образования и воспитании детей путем создания специальных служб, то есть системы ювенальной юстиции европейского образца. Ратификация вышеуказанного положения Социальной Хартии приведет к грубому нарушению независимости семьи и отторжению обществом грубого вмешательства государства в дела семьи. Введение системы ювенальной юстиции в России потребует изменения законодательства, действующей судебной системы, системы работы правоохранительных органов, нарушит имеющуюся систему семейных отношений. Для людей верующих право детей подавать в суд на родителей однозначно расценивается как нарушение пятой заповеди Божией о почитании родителей.

Ратификация указанного положения Хартии грубо нарушит право семьи на преимущественное воспитание ребенка и приведет к конфликту общества и государства.

Недопустимо, чтобы международные обязательства России противоречили традиционным семейным ценностям, менталитету населения, его религиозным установлениям.

Общественными организациями направлено Открытое обращение по данному поводу Президенту РФ Медведеву Д.А., Председателю Государственной Думы Грызлову Б.В., Руководителям фракций и комитетов ГД.

Ваше Святейшество твердо верим, что Вы своими молитвами, а также данным Вам Богом умением находить понимание с самыми разными категориями людей в структурах власти, поможете остановить грядущее зло!

Копию обращение президенту РФ Медведеву Д.А. и и Председателю Госдумы РФ прилагаем.

Директор Некоммерческого партнерства в защиту семьи, детства, личности и охраны здоровья "Родительский комитет" (г. Москва)

Лемиш Т.Ф.

Председатель Московского регионального отделения ООД "Всероссийское родительское собрание" (г. Москва)

Павлова Л.О.

Председатель Новосибирского регионального отделения ООД "Всероссийское родительское собрание" (г. Новосибирск)

Вишневская И.С.


" 01 " апреля 2009 г. № __________

Председателю Государственной Думы РФ

Руководителю фракции "Единая Россия"

Грызлову Б. В.

103265, г. Москва, ул. Охотный ряд дом 1

Уважаемый Борис Вячеславович!

Президент России Медведев Д.А. в марте 2009 г. направил в Государственную Думу РФ на ратификацию Европейскую социальную Хартию, подписанную Россией в 2000 г. Согласно условиям Хартии страна участница может отказаться от принятых на себя обязательств только по прошествии 5 лет с момента их принятия.

В 2006 г. родительские общественные организации обращались в Государственную Думу и к Президенту России по вопросу недопущения ратификации п.2 ст. 11 Хартии, принятие которой в рамках охраны здоровья граждан непосредственно связано с введением обязательного сексуального просвещения в школах в рамках учебного плана.

В материалах официальных сайтов Президента, Правительства и Государственной Думы РФ отсутствует информация о конкретных статьях и пунктах Хартии, предложенных к ратификации.

Возможность ратификации Россией п. 2 ст. 11 и ст. 17 Хартии вызывает серьезное беспокойство родителей, родительского общественного движения и общественных организаций России.

В рекомендациях СЕ по реализации пункта 2 статьи 11 Хартии в 2003- 2005 годах по Швеции, Словении, Румынии, Норвегии, Молдове, Литве, Франции, Кипру обращается внимание на обеспечение участниками сексуального просвещения в школе как преимущественного. К примеру, в рекомендациях ЕС по Литве указывается, что обучение здоровью, включая сексуальное просвещение, должно предоставляться на всех стадиях школьного образования, и включаться в учебный план.

Сексуальное просвещение детей противоречит традициям семейного воспитания, менталитету народов России, Конституции РФ, действующему российскому законодательству, религиозным установкам всех основных религиозных конфессий. Введение сексуального просвещения в школе негативно скажется на нравственных и моральных установках молодежи, задачах укрепления семьи и брака.

Ратификация параграфа 2 ст. 11 Европейской социальной Хартии обяжет Россию вносить изменения в Конституцию РФ, законодательство в области семейного, образовательного и гражданского права. Ратификация ст. 17 Хартии, предусматривающая создание специальных структур по защите детей и молодежи приведет к нарушению конституционного принципа независимости семьи, создаст правовую базу для вмешательства различных государственных и частных структур в дела семьи. По существу явится первым шагом по введению системы ювенальной юстиции и приведет к конфликту общества и государства.

Современное законодательство России гарантирует приоритетное осуществление прав семьи, в том числе преимущественное право семьи на воспитание ребенка, свободу совести и вероисповедания. Насильственное сексуальное просвещение в школе, передача родительских функций и прав специальным (ювенальным) службам и ювенальному суду противоречит Конституции РФ, традиционным нравственным устоям общества, установкам всех религиозных конфессий России, а значит, не будет принято основной частью населения России.

Международные обязательства России не могут противоречить традиционным семейным ценностям, менталитету населения, его религиозным установлениям.

Ратифицируя Хартию Россия должна сделать оговорку о том, что она не принимает на себя обязательств по обязательному сексуальному просвещению в школе и введению ювенальной юстиции.

Учитывая изложенное, просим Вас принять все возможные меры к недопущению ратификации п.2 ст.11 и ст. 17 Европейской социальной Хартии.

Приложение: Открытое обращение родителей и общественных организаций к Президенту России Медведеву Д.А. по вопросу ратификации Европейской социальной Хартии.

Директор Некоммерческого партнерства в защиту семьи, детства, личности и охраны здоровья "Родительский комитет" Лемиш Т.Ф.

Председатель Московского регионального отделения ООД "Всероссийское родительское собрание" Павлова Л.О..

Председатель Новосибирского регионального отделения ООД "Всероссийское родительское собрание" Вишневская И.С.

Подписной лист (в формате Word)

Обращение к Президенту (в формате Word)

Обращение в Гос.думу (в формате Word)

Обращение к Патриарху (в формате Word)