НОВОСИБИРСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "АССОЦИАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫХ РОДИТЕЛЕЙ" 

"Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие". 
(Мк.10,14)


Главная


Ассоциация православных родителей

Цели ассоциации 

Правление 

Устав 

Вопрос-ответ 

Отзывы 

Контакты


Обновление: 
19 мая 2009 г.

 

 

Родительское ополчение

Социальную хартию ратифицируют пока лишь отчасти

Россия пока не готова обеспечивать гастарбайтеров на европейском уровне

Вчера комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал нижней палате ратифицировать Европейскую социальную хартию, подписанную Россией еще в 2000 году. Ее ратификация является одним из основных обязательств, взятых российскими властями при вступлении в Совет Европы.

Подписавшим хартию странам разрешается самим определять, какие ее пункты и в какие сроки они готовы исполнить. Россия согласилась взять на себя лишь обязательства, гарантирующие права на труд, на объединение, на коллективные переговоры, право семьи, детей и молодежи на социальную, правовую и экономическую защиту, а также право на равные возможности в сфере занятости для мужчин и женщин.

В то же время российское правительство отложило ратификацию трех обязательных статей хартии, в которых гарантируются права на социальное обеспечение, на социальную и медицинскую помощь и право работников-мигрантов и их семей на защиту и помощь. "Они влекут за собой дополнительные финансово-экономические обязательства и необходимость проведения значительной работы по приведению законодательства РФ в соответствие с нормами международного права", - подчеркивается в пояснительной записке.

Статьи, которые Россия согласилась ратифицировать, не потребуют ни дополнительных расходов, ни поправок в законодательство. К примеру, в заключении комитета указывается, что хартия обязывает государства обеспечить право работающих беременных женщин и матерей на оплачиваемый отпуск не менее чем на 14 недель и на регулярные перерывы в работе для кормления. Но это право уже и так учтено в российском Трудовом кодексе. Также, по мнению депутатов, уже реализуются и права семей с детьми на социальную поддержку путем выплаты пособий, выдаваемых уже с рождения ребенка, включая материнский капитал.

Однако член комитета коммунистка Нина Останина считает, что в России реализуются далеко не все пункты хартии, которые собирается ратифицировать Госдума. "Там говорится об обеспечении бесплатного начального и среднего образования. Хотя на самом деле получить его бесплатно могут далеко не все." - заявила корреспонденту "Газеты" Останина.

05.05.2009 / ОЛЬГА ПАВЛИКОВА
Материал опубликован в "Газете" №80 от 06.05.2009г.


Европейская социальная хартия внесена в Госдуму

Россия решила взять на себя часть международных социальных обязательств

Вчера президент России Дмитрий Медведев внес на ратификацию в Госдуму Европейскую социальную хартию, подписанную Россией еще в 2000 году. Своим представителем при ратификации в Госдуме и в Совфеде Дмитрий Медведев назначил министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяну Голикову. Ратификация хартии является выполнением одного из обязательств России, взятых при вступлении в Совет Европы еще в феврале 1996 года. Отсрочку с ратификацией эксперты и депутаты связывают с внушительными финансовыми затратами, необходимыми для реализации положений хартии.

«Думаю, то, что документ был направлен на ратификацию, напрямую связано с кризисом, одной из причин которого и стала низкая покупательская способность большинства россиян, - заявил корреспонденту «Газеты» зампред думского комитета по труду и социальной политике, справедросс Олег Шеин. - Экономический рост в нашей стране почувствовали лишь часть жителей Москвы и Санкт-Петербурга, в Астрахани 40% местных жителей не увидели улучшения ситуации в экономике своего города, по России число таких людей достигает 80%. Так как принятие документа неизменно повлечет увеличение зарплат и пенсий россиянам, тон будет способствовать и повышению внутреннего спроса в стране».

В то же время Россия принимает на себя не все обязательства, содержащиеся в хартии, а лишь часть их: право на такие купюры оговаривается в самой хартии. В частности, Москва подпишется под социальными обязательствами, касающимися прав на труд, объединение, коллективные переговоры, защиту детей и молодежи, социальную, правовую и экономическую защиту семьи, равные возможности и равное обращение в сфере занятости и профессиональной деятельности без дискриминации по признаку пола.

Кроме того, Россия обязуется обеспечить и поощрять работников и предпринимателей создавать местные, национальные и международные организации для защиты собственных экономических интересов. Кроме того, статья 7 хартии, которую Россия согласилась применить к себе, предусматривает, что минимальный возраст приема на работу должен быть 15 лет (за исключением детей, занятых на обозначенных законом легких работах). Кроме того, работодателям запрещено будет использовать труд несовершеннолетних, не получивших обязательного среднего образования. А профессиональное обучение несовершеннолетних должно приравниваться к их рабочему времени.

Возьмет ли Россия на себя также и обязательства хартии в отношении пожилых граждан, а также мигрантов - еще неизвестно. Текст российской версии в понедельник еще не был обнародован.

30.03.2009 / ОЛЬГА ПАВЛИКОВА


Медведев внес на ратификацию в Госдуму Европейскую социальную хартию

Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу на ратификацию Европейскую социальную хартию (пересмотренную) от 3 мая 1996 года, подписанную от имени Российской Федерации в Страсбурге 14 сентября 2000 года.

Медведев своим распоряжением назначил министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяну Голикову официальным представителем президента России при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о ратификации Европейской социальной хартии.

Как сообщает РИА Новости, Европейская социальная хартия защищает социальные и экономические права граждан и устанавливает контрольный механизм, призванный гарантировать их соблюдение государствами-участниками.


Социальный евростандарт

Россия готова подписать социальную хартию Совета Европы

В четверг в Москве открылась двухдневная конференция министров социального блока государств - членов Совета Европы. Выступая на ее открытии, премьер Владимир Путин сказал, что правительство одобрило законопроект о ратификации Европейской социальной хартии, и в ближайшее время его рассмотрит парламент. По словам премьера, необходимо "подтянуть отечественные социальные стандарты до лучших европейских и мировых образцов".

Европейская социальная хартия была подписана в 2000 году, а с 2001-го в России была создана межведомственная комиссия по подготовке к ее ратификации. Хартия предусматривает, в частности, что граждане страны-подписанта имеют право на любую приносящую доход работу на территории другого государства - участника хартии на началах равенства с гражданами последнего. При этом все работники имеют право на защиту в случае прекращения занятости. Граждане, не имеющие необходимых материальных средств, имеют право на социальную и медицинскую помощь.

Вице-премьер Александр Жуков заявил, что все социальные обязательства правительства перед населением России будут выполнены. Несмотря на планируемое сокращение доходной части бюджета в 2009 году на 42%, его расходы вырастут на 5,5% (500 млрд рублей) и достигнут 9,55 трлн рублей. В целом антикризисный пакет нового варианта бюджета 2009 года предусматривает 1,5 трлн рублей.

Из них 380 млрд рублей будут направлены во внебюджетные фонды, в частности, в систему обязательного медицинского страхования, 43 млрд направят на создание новых рабочих мест. Кредитная программа Внешэкономбанка для поддержки малого и среднего бизнеса, составит 30 млрд рублей. Для тех, кто потеряет работу и захочет попробовать "стартовать с нуля" в малом бизнесе, будет выделено 6 млрд в рамках государственной программы поддержки малого и среднего бизнеса. Для тех, кто будет искать новую работу, зарегистрировавшись на бирже труда, предусмотрено увеличение максимального пособия с 3,1 тыс. до 4,9 тыс. рублей в месяц.

26.02.2009 / ИЛЬЯ ГОРБУНОВ