НОВОСИБИРСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "АССОЦИАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫХ РОДИТЕЛЕЙ" 

"Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие". 
(Мк.10,14)


Главная


Ассоциация православных родителей

Цели ассоциации 

Правление 

Устав 

Вопрос-ответ 

Отзывы 

Контакты


Обновление: 
10 мая 2009 г.

 

 

Родительское ополчение

 

Ситуация с принятием Европейской Социальной Хартии

Новосибирским региональным отделением ООД "Всероссийское родительское собрание" в г.Новосибирске и Новосибирской области собрано на 09.05.09г. 8,5 тыс. подписей против ратификации Государственной Думой РФ пункта 2 статьи 11 и пункта 1а статьи 17 Европейской Социальной Хартии. Сбор подписей продолжается.

Статья 11 Хартии «Право на охрану здоровья» предполагает под предлогом защиты права на охрану здоровья введение обязательного сексуального просвещения детей в школе путем предоставления услуг консультационного и просветительского характера государственными и частными организациями (ст.11 п. 2).

Статья 17 Хартии «Право детей и молодежи на социальную, правовую и экономическую защиту» предусматривает защиту со стороны государства путем создания «достаточных и адекватных для этого учреждений и служб», то есть системы ювенальной юстиции европейского образца (ст.17 п. 1а).

Под системой ювенальной юстиции понимается совокупность действий, нацеленных на реализацию и обеспечение прав, свобод и законных интересов ребенка (несовершеннолетнего). Для осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних в качестве системы специальных судов, действующих на основании Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», создаются ювенальные суды.

Говоря более понятным языком, в рамках ювенальной юстиции детям предоставляется возможность подавать в суд на родителей и взрослых, которые «ущемляют их права», а работники ювенального суда и социальных служб получают неограниченный доступ в любую семью, а также право регулирования воспитательного процесса и могут беспрепятственно отбирать детей под предлогом заботы об их физическом и психическом благополучии.

Ратификация вышеуказанного положения Социальной Хартии приведет к грубому вмешательству государства в дела семьи и нарушению независимости семьи. Введение системы ювенальной юстиции в России потребует изменения законодательства, действующей судебной системы, системы работы правоохранительных органов, нарушит имеющуюся систему семейных отношений. Ратификация указанного положения Хартии грубо нарушит право семьи на преимущественное воспитание ребенка, выявит несоответствие действующего российского законодательства и международного договора, приведет к конфликту общества и государства.

Несмотря на отсутствие в РФ законодательства о ювенальной юстиции, движение по пути к ней началось в 1995 году после принятия Национального плана действий в интересах детей, в соответствии с которым предусматривалось создание специальных судов по делам семьи и несовершеннолетних. Пионерами в этом движении стали Москва, Санкт-Петербург и Ростовская область.

Недавно началось формирование модели ювенальной юстиции и в г.Новосибирске на базе суда Ленинского района.

Новосибирское региональное отделение ООД "Всероссийское родительское собрание" обратилось к депутатам Госдумы от г.Новосибирска Бобыреву В.В (ЕР)., Воложинской Т.Л.(ЛДПР), Клименко В.В. (ЕР), Локтю А.Е (КПРФ)., Москалец А.П. (ЕР), Онищенко О.В. (ЕР), Пепеляевой Л.В. (ЕР), Пономареву И.В. (СР) с просьбой оказать помощь, представить интересы новосибирских избирателей и родителей в Государственной Думе РФ и не допустить грубого вмешательства государства в дела семьи, нарушения независимости семьи и ее права на преимущественное воспитание ребенка.

Мы просим не допустить принятия пункта 2 статьи 11 и пункта 1а статьи 17 Европейской Социальной Хартии и Федерального Закона РФ о ювенальном суде.

Письма с обращениями по этому поводу направлены Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву, Председателю Государственной Думы РФ Б.В.Грызлову, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М.Миронову, Министру Здравоохранения и социального развития РФ Т.А.Голиковой, Председателю Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Е.Б.Мизулиной, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Обращения в адрес Государственной Думы и Президента РФ идут из Барнаула, Бийска, Красноярса, Кемерово, Екатеринбурга и др. регионов России. Родительская общественность обеспокоена возможностью введения ювенальной юстиции на территории РФ и секспросвета в школах.

Информация о ювенальной юстиции и Европейской Социальной Хартии выложена на сайте Общероссийского общественного движения «Всероссийское родительское собрание» www.oodvrs.ru  и сайтах www.r-komitet.ru , www.orthedu.ru.

Там же можно найти фильм «Стена» о ювенальной юстиции.