Главная



Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
Пасхальное послание

Высокопреосвященнейшего Тихона, Архиепископа Новосибирского и Бердского боголюбивым клирикам, честному монашеству и благочестивым мирянам Новосибирской и Бердской Епархии.

 ДОРОГИЕ ОТЦЫ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В светозарную пасхальную ночь с великим торжеством Святая Православная Церковь прославляет священное событие Воскресения из мертвых Господа нашего Иисуса Христа.

В праздничном сиянии яркие лучи Божественного света Воскресения Христова наполняют наши сердца и всю вселенную ликующей Пасхальной радостью: «Ныне вся исполнишася света: небо же и земля и преисподняя...», «да празднует же мир, видимый же весь и невидимый: Христос бо воста, веселие вечное».

Воскресение Христово есть венец и слава спасительных действий жертвенной любви Господа нашего Иисуса Христа к роду человеческому.

Мы испытываем особую духовную радость в день Воскресения Христова еще и потому, что настоящий день есть образ будущего воскресения всего человечества. По словам святителя Григория Нисского, «настоящий день даже радостнее будущего: тогда в день будущего воскресения мертвых, по необходимости будут плакать те, грехи которых откроются; ныне между нами нет печальных. Ныне и праведник радуется, и не очистивший свою совесть имеет надежду исправиться покаянием. Настоящий день отъемлет всякую скорбь, и нет человека, который не находил бы утешения в торжестве Праздника».

С Пасхи начинается новое благословенное время - время освобождения человека от смерти, которую победил Христос Крестом и Воскресением. С Пасхи начинаются новые благословенные дни, устремленные в будущее. Христос открыл для нас двери Царства Небесного - вечную жизнь. Время, прежде несущее смерть и тлен, теперь служит нашему приготовлению к вечному блаженству, а преходящий этот мир становится учителем нашего благочестия.

Напоминание человечеству, для которого ныне первичны материальные потребности, слов Спасителя: «Ищите прежде Царства Божия и правды Его» (Мф. 6, 33), очень важно. Святая Церковь указывает нам, что Воскресший Христос стал Предводителем спасенных Им людей на светлой дороге к Небу. В Нем и с Ним обретает человеческая душа изначальную чистоту, способность богоуподобления через познание Истины во Христе.

Нигде в мире так светло не празднуется Воскресение Христово, как в Церкви Православной, и нигде так поэтично, так трогательно не выражается эта радость праздника, как на Святой Руси. На Западе праздник праздников -Рождество Христово: у нас - Светлое Христово Воскресение. Да так и должно быть. Ведь если бы Христос не восстал из Гроба, то тщетна была бы и вера наша, как говорит Апостол Павел; мы были бы несчастнейшими из людей. Но воскрес Христос, и - всё исполнилось света, всё обновилось, все празднуют победу над смертью.

Праздничное убранство храма, и отверстые в продолжении всей седмицы Царские врата, и благоухание фимиама, и множество горящих свечей и разноцветных лампад и эти ликующие, дышащие святым восторгом лица молящихся, радостные пасхальные приветствия и неподражаемые, возвышенно поэтические песнопения пасхального канона - все это в совокупности переносит нас в ту вечноблаженную жизнь, которая откроется в последний день этого мира после Божественного призыва: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царствие, уготованное вам от сложения мира...» Даже воспоминание о грехах не смущает души: ведь святитель Иоанн Златоуст успокаивает грешника: "Никтоже, - говорит он,- да плачется прегрешений: прощение бо от Гроба возсия". Так глубока, всеобъемлюща, так светла и животворна радость Воскресения: Христос воскресе!

И тысячи раз повторяются эти сладостные, поистине животворящие слова: Христос воскресе! Воистину воскресе!

Отцы, братия и сестры! 60 лет тому назад в такие же пасхальные дни окончилась Великая Отечественная война. Война завершилась Великой Победой нашего народа и торжеством нашей веры Православной. Радость Победы усугублялась Пасхальной радостью.

Обращаясь мысленным взором к тому грозному времени, мы со всей остротой сознаем, сколь долгим и исполненным крайнего напряжения сил был путь нашего народа к Победе. Тысячи жителей нашей области ушли на фронт, многие из них полегли на полях сражений. Вечная память им, павшим за Отечество! К ним обращаем мы свое благодарное чувство, о них совершаем в твердом уповании молитву о упокоении их душ со святыми. И с ними разделяем радость о Христовом Воскресении.

Огромный вклад в приближение светлого дня Победы внесли и сибиряки, трудившиеся в тылу: на оборонных заводах, колхозах, конструкторских бюро и госпиталях. Назначенный на Новосибирскую кафедру в суровом 1943 году митрополит Варфоломей благословил и возглавил патриотическую деятельность православных верующих в Новосибирской епархии, которые, не только трудились на оборонных предприятиях и в селах, но и собирали пожертвования на нужды обороны, теплые вещи для отправки на фронт, помогали семьям фронтовиков.

Все меньше среди нас тех, кто храбро сражался на фронте и самоотверженно трудился в тылу. Уже выросли несколько послевоенных поколений. Народ любит свою Отчизну, пока он чувствует причастность к своей истории, пока хранит он свое исконное достоинство. Какой бы срок ни отделял нас от дня великой Победы, это событие всегда будет с нами, всегда будет частью нашей жизни, будет нашей честью и славой, большим историческим уроком и высоким нравственным примером. Она всегда будет для нас священной, ибо с этой войной связана память о миллионах наших соотечественников, послуживших Богу и ближнему даже до смерти, положив души свои за други своя.

Дорогие новосибирцы! Поздравляю всех вас, и прежде всего наших ветеранов, тех, кто воевал на полях сражений и героически трудился в тылу, с Воскресением Христовым и с великим днем Победы! Здоровья всем вам, мира и помощи Божией во всяком добром деле!

Отцы, братия и сестры! Скоро окончится эта Пасхальная служба, быстро пролетят и дни Светлой седмицы. Но как нам хочется, чтобы радость пасхальная не прекращалась, чтоб она всегда, хотя бы малым лучом озаряла наше сердце, согревала нашу душу во все дни нашего земного странствования! Чтобы она разгоняла этот холодный мрак современных нестроений, была залогом той радости, которой возрадуются праведники, когда просветятся как солнце во Царствии Отца Небесного! Достижение этого Вечного Царства Справедливости, Добра и Истины возможно только через соединение со Христом. Он воскрес, и в словах "Христос Воскресе" - заключена бесконечная перспектива жизни и весь ее смысл. Он - в жизни вечной. Эта жизнь есть достижение совершенной любви, ибо "Бог есть Любовь", пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём (1 Ин. 4,16). Эта жизнь - невыразимое блаженство и нетленная красота.

Это возможно достигнуть только тому, кто идет по жизни со Христом Жизнодавцем, держится за Него, исполняя святую волю Его. В Его святых заповедях - жизнь, свет и вечная радость. Ведь Он сказал Своим Апостолам: "Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас" (Ин. 16,22).

Господь наш Иисус Христос приветствовал всех по воскресении Своем этим божественным словом: «радуйтесь!» Будем же делиться нашей Пасхальною радостью со всеми нашими близкими, потому что она -благодатный огонь в сердце. Этот огонек не убавляется, если от него зажигается другой светильник: от этого будет еще светлее в нашем обществе, радость только умножится в наших сердцах, если мы будем делиться радостью с другими. Порадуем же в этот Светлый праздник тех, кто нуждается в нашем участии! И да умножится на земле радость о воскресшем Господе и Спасителе, и эту светлую радость никто не отнимет у нас!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

АРХИЕПИСКОП НОВОСИБИРСКИЙ И БЕРДСКИЙ ТИХОН

Пасха Христова

2005 год

г. Новосибирск

 


 



поэтапное строительство дома из кирпича
Яндекс.Метрика

На главную страницу