Главная


 


 

 

 
Пасхальное послание Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона, боголюбивым клирикам, честному монашеству и благочестивым мирянам Новосибирской и Бердской епархии.

ДОРОГИЕ ОТЦЫ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Милостью Божией настал благословенный день Светлого Христова Воскресения, когда наши сердца переполняются совершенной любовью и неземной радостью, когда Небо и земля воспевают победную песнь Воскресшему Спасителю:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воскресение Христово есть венец и слава спасительных действий жертвенной любви Господа нашего Иисуса Христа к роду человеческому.

Вся наша вера в Единого Истинного Бога, все учение христианское основано на воскресении из мертвых Богочеловека, Господа нашего Иисуса Христа. Сам Христос Спаситель говорит: "Аз есмь Воскресение и Жизнь" (Ин. 11,25).

Вера в Воскресение Христово была всегда со времен апостольских средоточием христианства. Везде и всегда в проповеди христианства воскресение Христово стоит на первом месте: от Воскресения, как от центра исходит учение христианское, и к Воскресению оно возвращается.

На Воскресении Христовом основана наша Церковь, им она утверждается, им живет, им распространяется и жить будет вовеки.

Если бы не было Воскресения Христова, то не было бы и христианства, не было бы и веры, и Церкви, и надежды на вечную жизнь. Но воскрес Христос, - и непоколебима наша вера, что есть мир духовный, что чудодейственно проявляет Себя Вышняя Сила в мире земном; что земная жизнь наша продолжается в вечности, очищенная и освобожденная от земных уз и сует и треволнений житейских.

Воскресение Христа утверждает надежду, воспламеняет любовь, окрыляет молитву, низводит благодать, и им, Воскресением Христовым, по выражению святителя Иоанна Златоуста, "жизнь жительствует".

Своим Воскресением Богочеловек-Христос победил смерть, даровал людям блаженство вечной жизни в единении с Богом. Чудо Воскресения Христова соединило нас, живых, с нашими умершими близкими. И мы знаем, что они пребывают с нами, а мы — с ними, что мы связаны с ними еще более крепкими узами, ибо смерть не имеет власти разлучить нас, потому что, Воскресением Христовым вечность соединяет людей великой силой любви.

Из Евангельского повествования о Воскресении Христовом мы знаем, что святые жены-мироносицы, первые "уведевшие" тайну Воскресения Христова, получили повеление от Ангела возвестить ученикам Христовым о том, что воскрес Христос: "скоро шедше, рцыте учеником Его, яко воста от мертвых..." (Мф. 28, 7). И в Пасхальном каноне, этом замечательном отображении светлой радости Праздника, мы слышим глас Ангела женам-мироносицам: "Тецыте и миру проповедите, яко воста Господь, умертвивый смерть".

Тогда, в день Воскресения Христа из мертвых, это было событием совершенно новым и необыкновенным. Иногда нам кажется, что ныне в современном мире истина воскресения Христова так явна, что проповедь о ней как будто и излишня. Однако и теперь необходимы благовестие и проповедь о воскресении. И поэтому повеление Ангела: "тецыте и миру проповедите" в отношении к нам означает: пусть сама жизнь ваша являет истину, что Христос воскрес; и пусть, взирая на жизнь вашу, весь мир убежденно скажет: "Воистину Христос воскрес", ибо мы видим, что истинно живет Христос в вас и видимо силы в вас "деются о Нем". И видна в вас ревность о славе Воскресшего Господа, через подражание Ему и исполнение Его Заветов.

Воскресший Спаситель вырвал у смерти ее страшное жало — грех. С благодатной помощью Божией мы можем вырваться из земной греховной грязи, омывшись в Небесных источниках Таинств. Христос Искупитель лишил сатану-человекоубийцу власти над нами. Спаситель возрождает нас в водах Крещения. Всещедрый Господь милует падших, если они вновь и вновь омываются в слезах покаяния. Всех нас зовет Иисус Сладчайший войти в радость немеркнущего Света, приникнуть к неиссякаемому роднику благодати. "Христос Воскресе, и горесть греха в сладость райския жизни приложися", - воспевает Церковь. Святые мученики своей жизнью засвидетельствовали эту истину.

Какой свободой и каким бесстрашием наделил Воскресший Христос верных! Какой славой исполняет Он души Своих последователей!

Тягостны земные скорби — тем сладостнее будет для верных вечное утешение!

Мучительны болезни — тем светоноснее воссияют преображенные тела праведных во всеобщем воскресении!

Пусть лютует вселенская злоба — с нами Господь Человеколюбивый! Угрожает нам смерть за Христа—с нами Бог, воскрешающий мертвых!

Радостно празднуя сегодня Воскресение Христово, мы помним и знаем, как много еще нестроений в жизни нашего общества, как много людей находятся еще вне ограды церковной и идут они по гибельному пути греха и порока.

Воскресший Спаситель даровал спасение всем людям не только праведным, но и тем, кто доселе горит в пламени страстей, утопает в зловонном болоте грехов, плутает в дремучей чаще заблуждений. Нужно только не оттолкнуть эту Всемилостивую руку, и Христос вслед за чудом Своего Воскресения свершит чудо духовного воскрешения каждого человека, как некогда четверодневного Лазаря.

К сожалению, все чаще мы сталкиваемся с людьми, которые подвержены действию такой страшной страсти, как наркомания. Всего несколько лет назад, слыша об этом страшном явлении, мы думали, что оно минует нашу страну. Но сейчас мы осознаем, что наркоманы живут не только в иных землях и странах. Нет, сегодня наркоманы это наши братья и сестры, и что еще страшней: это наши дети! Помочь этим людям вернуться к нормальной жизни пытается Церковь.

В нашей Епархии учрежден специальный Православный центр, задачей которого и станет реабилитация и духовное окормление тех, кто, стремится к избавлению от этого страшного порока. Там будут трудиться священники, имеющие опыт духовного окормления наркоманов и православные врачи. Мы надеемся, что соглашение о сотрудничестве между Управлением здравоохранения области и Новосибирской епархией, заключенное незадолго до Праздника Пасхи, будет способствовать успеху этого начинания, равным образом и успешному продолжению деятельности православных сестричеств, групп милосердия, священников, окормляющих учреждения здравоохранения.

Отрадно, что эту Пасху прихожане ряда храмов епархии встречают в новоосвященных храмах. Прежде всего хотелось бы отметить освящение после завершения строительно-реставрационных работ старейшей церкви Новосибирска в честь Покрова Пресвятой Богородицы, освящение нового храма во имя Архистратига Михаила на ОбьГЭС. Надеюсь, что в ближайшем будущем будет завершена реставрация и деревянного храма во имя преподобного Серафима Саровского в селе Турнаево, 90-летие которого будет отмечаться в этом году. Свое 100-летие отметит храм в честь Рождества Иоанна Предтечи в г.Каинске.

Епархия наша нуждается в священнослужителях. Духовная и научная подготовка будущих пастырей — сложное и ответственное дело, наиболее успешно осуществляющееся в специальных учебных заведениях. Поэтому в декабре прошлого года на Епархиальном Собрании было принято решение об учреждении в Новосибирской епархии Духовной семинарии. В настоящее время Епархии передано помещение, где предполагается разместить это учебное заведение.

Наш страдающий, недоедающий, мерзнущий народ ждет добрых пастырей. Он приходит в храм, где, иногда, его встречают люди, не знающие любви. Разве это по-христиански строго спрашивать с новых, только пришедших в Церковь? Эти люди — достояние Божие, Господь позвал их в храм. Ради них Христос принял крестные муки и ради них воскрес от мертвых. Последователь Христов должен быть скромен, бескорыстен, кроток, смирен, исполнен любви и сострадания к ближним.

Святейший Патриарх Алексий на Ежегодном Епархиальном Собрании города Москвы 23 декабря 2003года сказал:

"Мы должны создать для детей и молодёжи оазис, свой православный мир, который их будет притягивать к себе любовью и красотой. Не будем забывать людей одиноких, обездоленных и больных. Не будем забывать о детях, создавая для них воскресные школы, чтобы мы растили и воспитывали в вере молодое поколение. Христианам необходимо выйти на поприще практического исполнения заповеди о любви к ближним.

Содержанием церковной жизни должна быть святость. Свет воскресения Христова должен и через нас воссиять в мире, который всё более погружается во тьму равнодушия, ненависти и эгоизма. Каждый христианин должен примером личной жизни свидетельствовать о промыслительном и спасительном действии милости, правды и силы Божией в его судьбе".

Возрадуемся же, дорогие отцы, братья, сестры в день Светлого Воскресения! Побеждён Спасителем грех и Его славное Воскресение свидетельство этой "победы, победившей мир".

В эти дни повсеместно звучит всерадостная весть о Воскресении Христовом, открывая нам несказанную красоту вечности, животворящее таинство любви Божией. Да сподобит Господь каждого из нас беречь в своей душе Пасхальную радость. По завету апостольскому, будем же пребывать "в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни" (Иуд. 1,12).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

АРХИЕПИСКОП НОВОСИБИРСКИЙ И БЕРДСКИЙ

Пасха Христова
2004 год
г. Новосибирск