Главная



Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
Новосибирская православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского вошла в десятку лучших школ России по итогам всероссийского конкурса, который проводился министерством образования и науки Российской Федерации. 

17 мая в Колонном зале Дома Союзов завершился  «педагогический марафон» под названием «Лучшие школы России - 2005». Конкурс, проводившийся во второй раз, призван определить, какие из российских школ «сегодня наиболее востребованы и конкурентоспособны».

По итогам первого, заочного этапа конкурса и анализа материалов, присланных 170-тью школами из 57-ми регионов России, экспертная комиссия (во главе с ректором Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Эдуардом Никитиным) определила тридцатку финалистов.

На заключительном этапе финалистам предстояло пройти два этапа очных состязаний. Заключительный этап проводился в два тура – "Общественная экспертиза" и  "Профессиональная экспертиза".

В первом туре участвовали руководители образовательных учреждений. Они решали управленческие задачи, участвовали в круглых столах мастер-классах. Программа второго тура включала в себя творческую презентацию школы. В ходе творческой презентации школу представляла целая команда, по требованию организаторов конкурса она состояла из пяти человек - ученик, родитель, журналист, преподаватель и руководитель учреждения.

Церемонию награждения открыл министр образования и науки Андрей Фурсенко. Он зачитал приветствие президента Владимира Путина. Поздравить победителей пришли не только заслуженные деятели образования, но и известные актеры, спортсмены, писатели, журналисты, а также первая леди страны Людмила Путина.

Десять лучших школ страны получили по 100 тысяч рублей, комплект оргтехники, набор учебных пособий и рамочку с дипломом, а также традиционный приз конкурса - «Серебряный колокольчик», который является символом конкурса. А на входе в школу появится вывеска «Лучшая школа России - 2005».

Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского, созданная в 1992 году, является негосударственным общеобразовательным учреждением, имеет государственную лицензию на ведение образовательной деятельности и государственную аккредитацию. Учредитель гимназии -  православный приход Всех Святых в земле Российской просиявших Новосибирской епархии в новосибирском Академгородке.

Гимназия является общеобразовательной школой, в которой объединяются религиозно-нравственное воспитание детей и современное естественнонаучное и гуманитарное образование.

На сегодняшний день в гимназии обучается 204 учащихся (с 1 по 11 класс), из них 28 человек первоклассников. Среди 56 преподавателей гимназии - сотрудники научно-исследовательских институтов СО РАН и Новосибирского государственного университета.

 


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу