Главная


 


 

 

 
В СТАВРОПОЛЕ ПРОШЛИ ПОХОРОНЫ МИТРОПОЛИТА ГЕДЕОНА

 Ставрополь, 24 марта 2003 г. 

24 марта в кафедральном соборе святого апостола Андрея Первозванного состоялся чин отпевания и погребения митрополита Ставропольского и Владикавказского Гедеона. 

Как сообщает пресс-служба Ставропольской епархии возглавил отпевание митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Ему сослужили архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, архиепископ Верейский Евгений, епископ Майкопский и Адыгейский Пантелеимон, епископ Элистинский и Калмыцкий Зосима и около двухсот священнослужителей из Ставропольской епархии, епархий Юга России, Новосибирска, Москвы, Абакана и др

Владыка Гедеон управлял Новосибирской епархией дольше всех новосибирских архиереев и был назначен епископом Новосибирским и Барнаульским 2 февраля 1972 г. С первых дней пребывания в Новосибирске владыка непрестанно заботился о перестройке и благоукрашении Божиих церквей. Молитвами, трудами и заботами митрополита Гедеона деревянный Вознесенский собор был полностью перестроен и освящен во время юбилейных торжеств 1000-летия Крещения Руси в августе 1988 года, также были сооружены и благоукрашены храмы в Новокузнецке, Прокопьевске, Белове, Славгороде, Абакане, Асино, Купино. 

9 сентября 1977 г. епископ Гедеон возведен в сан архиепископа, а 9 сентября 1987 г. - митрополита. 26 января 1990 г. владыка Гедеон был назначен митрополитом Ставропольским и Бакинским и до последних дней своей жизни нес свои святительские труды на Ставропольской кафедре. 

Проститься со своим архипастырем пришло несколько тысяч жителей Ставрополя, представители других регионов, входящих в состав Ставропольской епархии, губернатор Ставропольского края А.Л. Черногоров, председатель краевой Думы Ю.А. Гонтарь, официальные делегации Республик Северного Кавказа. В 14.00 по окончании отпевания гроб с телом митрополита Гедеона был вынесен из кафедрального собора и обнесен вокруг храма. 

Погребен владыка в соборной ограде напротив алтарной апсиды. Накануне была получена телеграмма соболезнования от Святейшего Патриарха Алексия, где, в частности говорится: "Архипастырские труды известного и маститого иерарха нашей Церкви на ниве церковного служения и общественной деятельности снискали ему заслуженное уважение и любовь многих людей. 

Владыка митрополит Гедеон прошел нелегкий путь служения Церкви. Получив богословское образование и приняв священный сан, он с усердием исполнял послушания на ответственных церковных постах в трудные 60-е годы гонений на Церковь. Став архиереем, ревностно совершал архипастырское служение на различных кафедрах, являя пример преданности Святому Православию. В Ставропольской епархии, управление которой Владыка осуществлял в течение последних лет, он завершил свое служение и свой земной путь. Господь посетил его болезнью, которую он переносил с христианским терпением, усматривая в ней средство для покаяния и духовного очищения.

Ныне Пастыреначальник призывает Своего верного служителя в Небесные обители. Мы с благодарностью вспоминаем Наш пастырский визит в Ставропольскую епархию, любовь и гостеприимство покойного Владыки. Многое было сделано его архипастырскими трудами и заботами".


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу