Главная


 


 

 

 
Итальянский энтузиаст привез в Париж фотографии Ноева ковчега
 

Итальянец Анджело Палего (Angelo Palego) предъявил в Париже в выставочном залe Cashe на Монмартре результаты своих 17-летних попыток найти остатки Ноева ковчега на горе Арарат в Турции, сообщает ANSA.

Палего уверяет, что обнаружил библейский ковчег в целости под гигантским ледником, и предоставляет в подтверждение фотографии, на которых, действительно, виден огромный темный прямоугольник подо льдом.

66-летний энтузиаст проработал всю жизнь инженером, но в 1984 году оставил работу и посвятил себя поискам Ноева ковчега. Подобно тому, как Генрих Шлиман в своих поисках Трои руководствовался в первую очередь "Илиадой", Палего искал указания в самой книге Бытия.

Он обратил внимание на фразу о том, что Ной, подплыв к Арарату, увидел через маленькое окошко своего ковчега верхушки двух гор. В этой горной системе, объясняет бывший инженер, на 300 километров только два пика - большой (5165 метров) и малый (3195 метров) Арараты, отстоящие друг от друга на 11 километров. Чтобы увидеть одновременно обе вершины, Ной должен был подплыть к определенному сектору большого Арарата с определенной стороны. Произведя необходимые расчеты, Палего определил примерное место, и оказалось, что сейчас там, на высоте 4800 метров, как раз огромный (размером в 16 футбольных полей) ледник.

По словам исследователя, остатки ковчега пролежали подо льдом в целости с библейских времен, пока в 1840 году природный катаклизм, разорвавший Арарат, не разломил ковчег на две неравные части и разметал его в разные стороны: 56-метровый фрагмент забился в ущелье Ахора, а другой, 100-метровый, спустился ниже, в долину на высоте 4300 метров.

Профессор информатики туринского университета Нелло Балоссино (Nello Balossino), добавляет ANSA, находит открытие Палего вполне правдоподобным. В доказательство он приводит фотографию ледника, сделанную из космоса французским спутником: на ней четко виден темный объект прямоугольной формы, не совпадающий с контурами скал и соответствующий размерам ковчега, как они указаны в Библии.

URL: http://lenta.ru/culture/2001/09/26/arcadinoe/