Главная



 

 

 
Заявление 

Новосибирской епархии Русской Православной Церкви и управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Новосибирской области, посвящённое Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Сегодня Россия, решительно вставшая на путь свободы и демократии, столкнулась с тяжелой проблемой. Одним из страшных недугов, поразивших нашу страну, является наркомания. В последнее десятилетие проблема наркомании, прямо или косвенно, коснулась многих граждан.
Наркотики убивают тысячи наших сограждан, убивают не только непосредственно, но и через распространение СПИДа и других инфекционных заболеваний. Доходы от их нелегального оборота стали финансовой основой для разного рода криминала. На сегодняшний день две трети преступлений, связанных с наркотиками, относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Продолжается рост наркотизации населения. Только в Новосибирской области на учёте в наркологических учреждениях состоит 15 тысяч человек больных наркоманией. Этот показатель в расчёте на 100 тыс. населения в два раза превышает среднероссийский.
Особую обеспокоенность вызывает распространенность наркомании среди молодежи. Почти две трети потребителей наркотиков - лица в возрасте до 30 лет. Расширяется детская и подростковая наркомания.
Наиболее опасной тенденцией является стремительный рост контрабанды наркотиков. Более половины всех изымаемых в Новосибирской области наркотиков имеет иностранное происхождение. Особую опасность при этом представляет увеличивающийся поток героина и опия из Центрально-Азиатского региона, главным образом из Афганистана - крупнейшего экспортера этих наркотиков.
В области происходит интенсивная структурная перестройка нелегального рынка наркотиков: высококонцентрированные и дорогостоящие опий, кокаин, героин, синтетические наркотики вытесняют маковую солому и марихуану. Развивается нелегальное производство наркотиков. При этом в преступную деятельность втягиваются лица с высоким уровнем образования и специальных знаний, которые используют эти знания для производства синтетических наркотиков в подпольных лабораториях.
Продолжается поступление наркотиков из легального оборота в незаконный. Имеют место многочисленные нарушения правил производства, приобретения, хранения и реализации наркотиков. Наркомания стала слишком прибыльным бизнесом, позволяющим наживать легкие деньги на чужом горе. 
К сожалению, часто крайне негативную роль в этом процессе играют и многие средства массовой информации, деятели шоу-бизнеса, которые прямо или косвенно занимаются пропагандой наркотиков. 
В нашем городе размещено немало плакатов, рекламирующих сигареты и пиво. Имеется не подающееся счету число торговых точек, в которых без возрастных ограничений можно купить все что угодно. 
На местных и на центральных каналах телевидения активно насаждается образ современного человека, стремящегося только к комфорту и всевозможным удовольствиям .
Все это является благоприятным фоном для приобщения молодых людей к наркотикам. И корни такого явления лежат в психологии потребления, культе удовольствия, ненасытной жажде все новых наслаждений. Каждый человек и все общество жестоко расплачивается за бездумное и безумное потребительство.
Сегодня можно беспрепятственно приобрести наркотик. Это свидетельствует о страшном опустошении в душах людей, о деградации нашего общества. Церковь Христова свидетельствует, что наркомания - это в первую очередь духовная проблема, которую невозможно решить без преодоления того духовного кризиса, в котором сегодня оказался наш народ. Причиной такого широкого и стремительного распространения этого недуга является искажение традиционных духовных основ жизни российского общества. Нельзя всерьез надеяться на избавление от наркомании без исцеления оскверненной грехом человеческой души. И даже вкладывая большие силы и средства в борьбу с наркоманией, невозможно остановить эту беду без помощи Божией. 
Той традицией, тем духовным стержнем, которые охраняли физическое и духовное здоровье нашего народа, которые оберегали его жизнеспособность, было Православие. И сегодня Православная Церковь предлагает свой многовековой опыт борьбы с грехом, предлагает духовно-нравственную основу для созидательной, а не разрушительной деятельности. Благотворное влияние Церкви на общество традиционно заключается в укреплении семьи, в защите нравственности, в раскрытии смысла человеческого бытия - без чего не может быть полноценного человека, гражданина своего Отечества.  Русская Церковь за последние годы через социальное служение накопила значительный опыт по реабилитации наших соотечественников, попавших в сети наркомании. Во многих епархиях созданы центры, общины, братства, которые помогают людям излечиться от тяжкого духовного и физического рабства.
В Новосибирской епархии идет разработка антинаркотической программы, создаются городской центр реабилитации потребителей психоактивных средств и православная община в одном из районов Новосибирской области. Но для выполнения этих планов нужно время, средства и, конечно, коллектив людей единомышленников.
В связи с инициативой Всемирной организации здравоохранения о проведении 26 июня 2004 года Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом, а так же учитывая ежегодный рост уровня наркотизации населения, Новосибирская епархия Русской Православной Церкви и управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Новосибирской области, осуждают распространение наркотиков в нашем обществе.
Для борьбы с наркобизнесом, правоохранительным органам необходима широкая поддержка общественности, образовательных учреждений, политических партий, религиозных организаций и деятелей культуры.
В связи с этим, Новосибирская епархия Русской Православной Церкви и управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Новосибирской области, предлагают всем заинтересованным организациям и гражданам объединиться в борьбе против распространения наркомании в нашем обществе.



Телефон Новосибирской епархии Русской Православной Церкви
90-96-83
E-mail: antidrug@rambler.ru  Телефон доверия управления Федеральной службы
Российской Федерациипо контролю за оборотом наркотических средств 
и психотропных веществ по Новосибирской области
10-39-09
E-mail: narkokontrol@yandex.ru 

Телефон отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления
18-18-51

Управляющий Новосибирской Епархией Русской Православной Церкви,архиепископ
Новосибирский и Бердский
Тихон
24 июня 2004 года
Начальник Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ по Новосибирской области
В.П. Ильин
24 июня 2004 года

http://www.nevskiy.orthodoxy.ru/ 


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу