Главная


 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
Новости

КРЕСТНЫЙ ХОД ПО МАРШРУТУ ВЛАДИВОСТОК-МОСКВА ВЫШЕЛ ИЗ НОВОСИБИРСКА

Участники крестного хода прошли медосмотр, их состояние признано удовлетворительным. Участники самого длинного в мире крестного хода – из Владивостока в Москву – после непродолжительного отдыха вышли сегодня с иконами и хоругвями из Новосибирска и продолжили путь в сторону Омска. Участников крестного хода провожали многочисленные верующие горожане. По словам одного из участников хода, в Новосибирске для постоянных участников крестного хода провели медосмотр. "Состояние здоровья у всех удовлетворительное, но нас еще снабдили витаминами, лекарствами в дальнюю дорогу", – сказал он.

В Новосибирской области сегодня бодрящий морозец – 11 градусов. Однако всю предыдущую неделю беспримерный по протяженности маршрута крестный ход проходил в тяжелых условиях: в Сибири держались 30-градусные морозы. Тем не менее морозы не помешали движению крестного хода и песнопениям и никто не заболел.

Крестный ход посвящен воссоединению Московского Патриархата с Русской Православной Церковью заграницей. Участники акции отправились в путь с Дальнего Востока восемь месяцев назад. За это время преодолели больше половины пути – более 6 тысяч километров. До Москвы – еще около четырех тысяч. Крестный ход движется по федеральной трассе, преодолевая в среднем более 30 километров в день. Общая протяженность пути, который предстоит преодолеть его участникам, – 10 тысяч 500 километров.

ПРАВОСЛАВИЕ.RU


Cкончался Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул

Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул скончался от рака печени в понедельник, 28 января, в 5:15 утра по афинскому времени (3:15 по Гринвичу), в своей резиденции в греческой столице. Об этом сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Афинское агентство новостей (ANA). Главе Элладской Православной Церкви было 69 лет. Он боролся с тяжелым недугом в течение семи месяцев.

Ожидается, что погребение Архиепископа Христодула состоится на третий день по его кончине.

Как сообщает "Патриархия.Ру", Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул родился 17 января 1939 года в г. Ксанфи на северо-востоке Греции.

В 1962 году закончил юридический факультет Афинского университета, а в 1967 — богословский факультет в том же учебном заведении. Во время учебы на юридическом факультете был рукоположен в диакона (1961 год), а в 1965 — во пресвитера. В течении девяти лет нес послушание проповедника и духовника в храме Успения Божией Матери в Старом Фалироне (Афины), а затем — в течение семи лет — секретаря Священного Синода Элладской Церкви.

14 июля 1974 года он был хиротонисан во епископа с титулом митрополит Димитриадский.

28 апреля 1998 года Синодом Элладской Православной Церкви был избран Архиепископом Афинским и всея Эллады.

Архиепископ Христодул имел ученую степень доктора богословия, получил диплом выпускника Афинского университета на кафедре французской и английской филологии. Свободно владел французским и английским, а также итальянским и немецким языками. Являлся автором большого количества книг научно-богословского и нравоучительного характера. Биография Архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула (Параскеваидиса)

Христодул (Параскеваидис) (род. 1939), Архиепископ Афинский и всея Эллады, предстоятель Элладской Православной Церкви.

Родился в 1939 году в г. Ксанфи (Греция). В 1962 году закончил юридический факультет Афинского университета, а в 1967 – богословский факультет в том же учебном заведении. Во время учебы на юридическом факультете был рукоположен в диакона (1961 год), а в 1965 – во пресвитера. В течении девяти лет нес послушание проповедника и духовника в храме Успения Божией Матери в Старом Фалироне (Афины), а затем – в течение семи лет – секретаря Священного Синода Элладской Церкви.

14 июля 1974 года он был хиротонисан во епископа с титулом митрополит Димитриадский.

28 апреля 1998 года Синодом Элладской Православной Церкви был избран архиепископом Афинским и всея Эллады.

С приходом на кафедру архиепископа Христодула Элладская Церковь стала чаще и продуктивнее пользоваться современными СМИ. Информирование греческого населения о событиях, происходящих внутри Церкви, проповедь велись с экрана телевизора, из газет, по радио, и в этом открылся идеальный путь для миссионерской работы и сплочения общества вокруг Церкви.

Архиепископ Христодул имел ученую степень доктора богословия, получил диплом выпускника Афинского университета на кафедре французской и английской филологии. Свободно владел французским и английским, а также итальянским и немецким языками. Является автором большого количества книг научно-богословского и нравоучительного характера. Статьи архиепископа Христодула постоянно публиковались в Церковном бюллетене и в светской прессе.

Труды 

Проповеди и послания: http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?sid=575 

Источники, использованные при подготовке справки:

http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?sid=563 

http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?si...371 

http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=4505 


Приветствие Патриарха Алексия участникам XVI Рождественских образовательных чтений

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, уважаемые представители государственной власти, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Выбор главной темы шестнадцатых Международных Рождественских чтений — "Православные ценности и современное образование" — призван указать на особую актуальность вопросов современного состояния и перспектив изучения духовной культуры в светской школе, формирующей будущего гражданина.

Отрадно видеть, что сегодня в этом зале собрались люди, заинтересованные в том, чтобы образование в нашем Отечестве действительно соответствовало интересам развития общества и предоставляло возможность нашим молодым согражданам знать свою великую историю и богатую культуру.

В наши дни зачастую у ребенка происходит раздвоение сознания, когда в семье ему прививаются христианские взгляды и нормы поведения, а затем в учебных классах он слышит совершенно противоположные по своему содержанию постулаты.

Школа и православные семейные ценности — эта тема имеет сегодня важное значение, ибо этот год Указом Президента является Годом семьи. Состояние семьи — это показатель не только настоящего состояния общества, но и его будущего, будущего каждого государства и народа. Святитель Филарет митрополит Московский, говоря о значении семьи, называет ее "корнем дерева" государства.

Но в формировании жизненных позиций ребенка с того момента, как он поступает в первый класс, важное место занимает и школа. Вот поэтому не только семья, но и школа должна учить ребенка давать оценку происходящему вокруг него с позиции нравственности. Она должна способствовать развитию в ребенке положительных духовно-нравственных качеств.

В настоящее время остается важным вопрос преподавания в школах Основ православной культуры. Внесенные в конце прошлого года изменения в Закон об образовании привели к тому, что с сентября 2009 года упраздняется региональный компонент, в рамках которого ведется преподавание этого предмета. Вместе с тем хочу сказать, что мы прошли долгий путь обсуждения с Министерством образования вопроса о месте духовно-нравственного просвещения в учебной программе. И сейчас формы решения этого вопроса уже определились. Этому в немалой степени послужила прошедшая в декабре прошлого года в Калуге конференция "Государственные образовательные стандарты нового поколения в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся".

Необходимо отметить, что кроме школы важнейшую роль в духовном и нравственном формировании молодого поколения играют средства массовой информации, и мы не можем быть безразличными к тому, что многие из них просто растлевают детские души. Зло, которое сеется в детские сердца сейчас, впоследствии принесет печальные плоды. И поэтому мы неоднократно заявляли о своей позиции в отношении защиты прав людей, исповедующих традиционные нравственные и духовные ценности. Мы также предлагали и обсудить перспективы создания в Российской Федерации Общественного совета по вопросам нравственности, который взял бы на себя функции определения моральных критериев и границ дозволенного в сфере деятельности средств массовой информации.

Хочется надеяться, что в наступившем году мы сделаем серьезные шаги на пути преодоления искусственных препятствий, воздвигнутых на пути сотрудничества Русской Православной Церкви, российского государства и общества в деле воспитания подрастающего поколения и создания условий для подлинного осуществления принципа свободы совести в области образования.

Желаю всем вам, уважаемые организаторы и участники Рождественских чтений, Божией помощи в Ваших трудах и успехов на ниве духовно-нравственного просвещения.

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пресс-служба Московской патриархии

28 января 2008 г.


  Ссылки по теме:

 



Яндекс.Метрика

На главную страницу