Главная


 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
НОВОСТИ ПРАВОСЛАВНОГО МИРА

ПРЕСС-РЕЛИЗ

26 февраля 2007 года

26 февраля 2007 г. напротив главного входа в здание Двенадцати коллегий Санкт-Петербургского государственного университета состоялось открытие и освящение памятника гению университета.

Чин освящения совершил настоятель университетского храма святых апостолов Петра и Павла, руководитель Научно-богословского центра междисциплинарных исследований Института филологических исследований Санкт-Петербургского государственного университета, секретарь ученого совета Санкт-Петербургской духовной академии, доцент, кандидат физико-математических наук, кандидат богословия протоиерей Кирилл Копейкин.

Появившееся в русском языке в петровское время слово «гений» происходит от латинского genius – «дух-хранитель» и соответствует греческому слову αγγελος - «ангел», «вестник, посланец». Примечательно, что в петровское же время появился и первый в России университет, учрежденный указом Петра I 28 января 1724 года при Академии наук.

Первые университеты возникли в Европе еще в конце XII века под церковным покровительством, в России же университеты появились лишь после петровских реформ. Но показательно, что само слово universitas, в средние века обозначавшее корпорацию преподавателей и студентов, а не само учебное заведение – studium, в конце концов стало именем учебных заведений. Дело в том, что в нем воплощена наиболее характерная черта университета, сохраняющаяся и до наших дней – корпоративность, являющаяся секуляризованным аналогом церковной соборности. Примечательно и то, что иерархическая структура современной научной организации представляет собой секуляризованный аналог священнической иерархии. Ярче всего это воплощается в процедуре присвоения ученых степеней: доктора наук, занимающие кафедры, присуждают низшие степени и приемлют в «свой круг» других докторов, так же как епископы поставляют друг друга и священников. Поэтому освящение памятника гению университета, призванного хранить дух университетского братства, объединяющего всех универсантов, есть вполне логичное продолжение университетских традиций. 

Контактная информация:

328-97-89,  отец Кирилл

E-mail: nbcslovo@bk.ru

www.slovo.iphil.ru

 

 


  Ссылки по теме:

 



Яндекс.Метрика

На главную страницу