Главная


 


Обновление:  25 ноября 2008 г.

 

 
Митра владыки Гедеона  

Вы хотели бы взглянуть, не покидая родной город, на облачение отца Иоанна Кронштадтского? Или личный Псалтырь св. епископа Тихона Задонского? Еще недели две-три назад этот вопрос удивил бы новосибирцев: "Да где же это все увидишь?" Сейчас не только эти, но и другие раритеты собраны под одной крышей. Достаточно по лестнице подняться на третий этаж нового и красивого здания Новосибирского епархиального управления по улице Сибревкома, 8.

Недавно архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон освятил музей истории Новосибирской епархии.  С комендантом официальной резиденции епархии Галиной Черновской медленно идем по залу. Каждый экспонат история России. Будущие посетители в первую очередь обратят внимание на стол архиерейский письменный со времен управления епархией владыкой Варфоломеем (1943 - 1956 гг.). Не меньший интерес вызовут и фисгармония, переданная Вознесенскому кафедральному собору в годы Великой Отечественной войны, бронзовый канделябр или митра владыки Гедеона...  Галина Филимоновна говорит, что музей создан по инициативе владыки Тихона. Но это не первая ласточка. В конце восьмидесятых годов, когда нынешний архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон был наместником московского Свято-Данилова монастыря, он открыл первый музей. 

С любопытством рассматриваю раритеты: мастерок каменщика, задвижку от печи, кирпичи. Их нашли строители во время земляных работ при возведении Никольской часовни на Красном проспекте.  В музее есть вещи уникальные. Среди них нательный крест Святейшего патриарха Алексия I, возглавлявшего Русскую православную церковь с 1945-го по 1970-е годы. 

Здесь же можно увидеть макет Поклонного креста, установленного на Бердском шоссе 6 июня 2003 года. 

Начало положено. И первый блин комом не оказался. У сибиряков появилась прекрасная возможность изучать историю православия не только по учебникам. 

"Советская Сибирь" от 26 февраля, Андрей НЕСТЕРЁНОК




Яндекс.Метрика

На главную страницу