Главная


 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
Новости

Интерфакс. Суд отказал верующим, не имеющим ИНН

Изобильненский районный суд Ставропольского края отказал в удовлетворении искового заявления группе местных жителей, желающих быть зарегистрированными в пенсионном фонде и налоговой службе без присвоения страхового и идентификационного номеров.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Ставропольского краевого суда, семь истцов обратились в районный суд с иском к управлениям Пенсионного фонда РФ и Федеральной налоговой службы, требуя признать их право быть зарегистрированными в этих органах без присвоения единого универсального знака - страхового номера и ИНН.

"Истцы желали получить право участвовать в налоговых отношениях без получения страхового свидетельства и идентификационного налогового номера - ИНН, поскольку убеждены, что присвоение человеку номера означает утрату личного имени, а значит - вечной жизни", - сказал представитель суда. Сославшись на текст искового заявления, он пояснил, что, по утверждению истцов, "через имя человек являет себя лицом, а через число - вещью".

Кроме того, по его словам, истцы указывали, что идентификационный номер в виде штрих-кода содержит в себе последовательность из трех шестерок, которое считается "числом зверя".

"В ходе судебных слушаний представитель Пенсионного фонда возразил, что страховой номер присваивается не человеку, а его индивидуальному лицевому счету. В свою очередь представитель налоговой службы заметил, что православные христиане ничем не отличаются от всеобщего числа налогоплательщиков России", - сказал собеседник агентства. По его словам, суд отказал истцам в удовлетворении их исковых требований на основании того, что, "кроме своих доводов, они не представили доказательств в подтверждение нарушения их прав и свобод". "Самой Церковью прихожанам выдаются свидетельства, к примеру, о крещении и о венчании граждан. И при этом ведется соответствующий учет с присвоением номеров", - отметил представитель суда.

Интерфакс.


Михалков удручен "безбожием" своих сограждан

Кинорежиссер Никита Михалков заявил, что своей картиной "12" хотел, в частности, продемонстрировать нравственное состояние современного российского общества, - сообщает Интерфакс.

"В нас присутствует внутреннее безбожие, внутреннее рабство, несвобода, страх перед тем, как на тебя кто-то посмотрит", - заявил кинорежиссер на пресс-конференции в Москве, говоря о проблемах, которые затрагиваются в его фильме. Уточняя свою мысль, Н.Михалков отметил, что "это глобальное, десятилетиями насаждаемое безбожие, причем не клерикальное, а именно внутреннее - потеря нравственных ориентиров". Он также признался, что был потрясен возрастом тех, кто смотрел картину "12".

"Я понимал, что фильм будет интересен людям моего поколения, но чтобы 18, 20 лет... Я испытал невероятный прилив надежды", - сказал Н.Михалков.

По словам режиссера, его фильм "о стереотипах, которые нам очень трудно преодолевать".

"Эта картина не исправит людей, не решит глобальных проблем, но если человек задумается о том, что делает, этого уже достаточно", - сказал Н.Михалков.

Он назвал "12" очень важной для себя работой и был приятно удивлен, что фильм все-таки был номинирован на премию "Оскар". В то же время Н.Михалков добавил, что, вне зависимости от того, получит его картина "Оскар" или нет, для него самого прежде всего важно признание зрителей, а остальное - "это уже бонус".


  Ссылки по теме:

 



Яндекс.Метрика

На главную страницу