Главная


 


Обновление:  25 ноября 2008 г.

 

 
Новости

РБО издало брошюру о возникновении Синодального перевода 

Российское Библейское общество издало брошюру под названием "К истории отечественной Библии (130-летие Синодального перевода)" под авторством Б.А. Тихомирова, - сообщает Христианский Мегапортал www.invictory.org 

В издании кратко и доступно повествуется об истории и возникновении перевода, получившего название Синодального. Борис Александрович Тихомиров - кандидат богословия, преподаватель кафедры Священного Писания Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии. В сферу научных интересов автора входит исследование истории перевода Библии на русский язык. Его работа посвящена 130-летию Синодального перевода, который до сих пор остается наиболее употребительным русским переводом и с которым прочно ассоциируется само название русской Библии.

Православные епископы США призвали общество оградить детей от искушений Интернета Постоянная конференция канонических православных епископов Америки (SCOBA) заявила об опасности, которой подвергаются дети в условиях развития цифровых технологий и, как следствие, - все большей доступностью порнографического материала, - сообщает Христианский Мегапортал www.invictory.org  со ссылкой на www.interfax-religion.ru

"Ваши дети могут заплатить дорогую цену и стать жертвами бесконтрольной доступности всего того, что ныне может быть найдено в сети Интернет. Это может стать бедствием для ваших детей и внуков, причинить их жизни и их семьям тяжелейшие нравственные, социальные и духовные последствия", - говорится в заявлении епископов. Технологии, позволяющие получить доступ в Интернет, становятся все более распространенными и простыми в использовании, отмечают авторы заявления. "Это означает, что многие дети и подростки смогут получить доступ к пресловутому материалу, если их родители не будут предупреждены об этой угрозе и не предпримут меры, чтобы предотвратить ее", - считают они. 

В заявлении подчеркивается, что "опасность не в самой технологии", а в отсутствии средств к защите детей "от этого нежелательного, соблазнительного и откровенного содержания". Православные епископы Америки также призвали производителей интернет-технологий создать информационные материалы, позволяющие родителям осознать опасность и научиться бороться с ней.


В Неделю Торжества Православия ректор Московской Духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений рукоположил в сан диакона студента 3-го курса семинарии Фому Дица, направленного в Москву по благословению Патриарха Алексия II в ответ на ходатайство архиепископа Берлинского и Германского Марка (РПЦЗ). 

Это первая хиротония представителя Русской Православной Церкви Заграницей, совершенная в Духовных школах Московского Патриархата. Такое событие стало возможным в контексте диалога между РПЦ и РПЦЗ по преодолению разделения, возникшего в трагические годы жизни Русской Церкви в ХХ столетии. Русская линия  Епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий возглавил группу представителей духовенства, которая погрузилась под воду на атомной субмарине "Святой Георгий Победоносец" и на глубине 100 метров в Авачинском заливе провела богослужение. Эта акция духовенства посвящена 100-летию подводного флота России, которое будет праздноваться 16 марта по всей России. Священнослужители освятили нагрудные знаки военных моряков в честь 100-летия подводного флота. Русская линия  В храме Воскресения Христова на Обводном канале Санкт-Петербурга появилось 14 икон для слепых. Среди них - образы Святой Троицы, Богородицы, Святителя Николая Чудотворца и св. великомученика Пантелеимона. Сначала иконы были освящены на Святой Горе Афон, затем святыни несколько дней лежали на Гробе Господнем в Иерусалиме. Иконы вырезаны из березы и помещены в дубовые киоты. 

Для удобства все они небольших размеров. Пока иконы поместили на обычном столе, но уже через две недели для них будут изготовлены специальные подставки. Иконы храму передал частный даритель, решивший остаться неизвестным. 

Седмица.Ru  


Президиум Межрелигиозного совета России (МСР) поддержал идею ограничить распространение игорного бизнеса в стране. 

"Сейчас в Государственной Думе рассматривается ряд мер, которые ограничивали бы ареал распространения игорных заведений. Идея такого ограничения поддержана Межрелигиозным советом России", - сообщил зампредседателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин по итогам очередного заседания президиума МСР в Москве. Соответствующее обращение Совета будет вскоре направлено в Госдуму и опубликовано. Основной темой заседания МСР стала подготовка к Всемирному саммиту религиозных лидеров, который планируется провести 4-5 июля в Москве. 

Седмица.Ru  


Вслед за Москвой, на Урале начнется процесс против секты "Свидетелей Иеговы". 

Об этом заявил в Екатеринбурге известный сектовед Александр Дворкин. На пресс-конференции Дворкин сообщил, что в столице эту секту уже запретили. Правда, процесс был очень тяжелым и длился в течение шести лет. Судебные разбирательства в Екатеринбурге тоже могут оказаться нелегкими. "Свидетели Иеговы" направили иск в суд против врачей Свердловской областной больницы. Медики сделали переливание крови одному из адептов организации, а это запрещается ее уставом. 

Седмица.Ru  


Британия: Пропаганда доступных абортов и контроль над рождаемостью при помощи абортивных средств не сократили уровень подростковой беременности.  

Экономисты призвали правительство рассмотреть вопрос об увольнении своих советников по проблеме подростковой беременности после того, как новые статистические данные выявили постоянные сбои в правительственной стратегии по сокращению случаев подростковой беременности. Дэвид Пэтон, профессор экономики из школы бизнеса Ноттингемского университета, сказал: "Деньги налогоплательщиков, потраченные блоком "Подростковая беременность", по-видимому, не возымели никакого влияния. Правительству следует внимательно присмотреться к будущему этого блока. Нужно серьезно подумать об его закрытии". Правительство и блок "Подростковая беременность", как часть своей стратегии, пропагандировали доступные аборты и контроль над рождаемостью при помощи средств, вызывающих аборт, в частности препарата "Таблетки следующего утра" для 11-летних школьников.  

Медико-просветительский Центр "Жизнь" 


Конгресс США призывает РФ дать свободу сектам  

Палата представителей конгресса США приняла резолюцию, призывающую Россию обеспечить религиозные свободы. Резолюцию поддержали 411 конгрессменов, и только один проголосовал против.  "Конгресс США считает, что США должны призвать Российскую Федерацию обеспечить полную защиту свобод для всех без исключения религиозных общин как зарегистрированных, так и незарегистрированных, а также прекратить притеснение незарегистрированных религиозных групп, осуществляемое аппаратом безопасности и другими правительственными ведомствами", - отмечается в документе.  "Конгресс США считает, что США должны призвать Совет Европы и входящие в него страны поднять перед официальными представителями РФ вопросы, связанные со свободой религии, особенно в свете ответственности, которую Россия несет в качестве председателя Совета в 2006 году", - указывается в резолюции. Напомним, что к незарегистрированным религиозным организациям относятся, в основном, группы экстремистского толка и секты, в числе которых немало сатанистских.  

Седмица.Ru 


Святейший Патриарх Алексий II считает, что главные усилия общества должны быть направлены на укрепление семьи.  

Святейший Патриарх Алексий II, отмечая эффективный опыт церковных детских домов, считает, что главные усилия общества должны быть направлены на укрепление института семьи. Об этом он заявил на встрече с членами Международной общественной ассоциации благотворительных фондов "Мама" в Свято-Даниловом монастыре 13 марта, сообщает ИТАР-ТАСС.  Русская Православная Церковь, сказал Патриарх, "старается оказать помощь в деле воспитания детей". Назвав пять подобных крупных церковных учреждений, расположенных в столице и в Подмосковье, Патриарх отметил, что "дети живут в несколько инкубаторских условиях и по достижению совершеннолетия сталкиваются с жесткими законами жизни". Поэтому, сказал он, в церковных детдомах стали создавать условия для получения профессии. Вместе с тем, как заметил Святейший Патриарх, "растут как грибы детские дома, но разве они могут заменить маму, внимание и ласку родителей". По статистике, в настоящее время в стране 860 тысяч беспризорников, и главная причина в том, что утрачен институт семьи. 

Святейший Патриарх Алексий призвал также к увеличению объема социальной рекламы. По его мнению, это поможет оздоровлению общества. Под социальной рекламой понимается не пропаганда товаров и услуг, а распространение информации, которая нацелена на борьбу с пороками общества или просто помогает людям улучшить настроение. Согласно определению, зафиксированному в законе "О рекламе", "социальная реклама представляет общественные и государственные интересы и направлена на достижение благотворительных целей".  

В СМИ и на улицах российских городов "очень мало социальной рекламы, хотя в обществе давно говорится о ее необходимости", сказал Предстоятель. "В основном, - отметил он, - реклама направлена на коммерческий интерес, или ее стыдно смотреть". Как подчеркнул Святейший Патриарх, к рекламе особенно восприимчивы дети, которых и так "в современной жизни подстерегает очень много соблазнов и опасностей". В их числе Патриарх назвал наркоманию, пропаганду жестокости и насилия в кинофильмах, в телепередачах и в компьютерных играх. 

В начале марта глава Роспечати Михаил Сеславинский выступил с критикой нового закона о рекламе, в котором, как он отметил, не созданы эффективные возможности для социальной рекламы. По словам Сеславинского, размещение социальной рекламы на телеканалах сталкивается с большими трудностям из-за того, что это не приносит финансовую прибыль телекомпаниям. 

На встрече с Патриархом присутствовали 32 члена ассоциации "Мама", объединяющей руководителей благотворительных организаций регионов России и СНГ. Примечательно, что значительную часть их составляют жены и дочери российских губернаторов или научных деятелей.  >  На встрече было объявлено, что в апреле в Москве пройдет Второй Всероссийский форум матерей, в июне аналогичная встреча состоится в Минске. 

http://www.radonezh.ru/ 


НЕ ЖДАТЬ ДЕТЕЙ В ХРАМАХ, А ИДТИ К НИМ!.. 

Похоже, что в этой ёмкой формуле выражен главный смысл III Фестиваля духовной культуры, который прошел в Москве в рамках XIV Международных Рождественских образовательных чтений, собрав вместе священнослужителей, педагогов, кинематографистов, депутатов и госчиновников, общественных деятелей из многих уголков страны. 

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/060217112405  


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу