Главная


Архив новостей


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
Новости

В Новосибирском государственном краеведческом музее работает выставка посвященная 85-летию  Новосибирской епархии Русской Православной Церкви 

Экспозиция позволяет посетителям ознакомиться с жизнью епархии за прошедшие годы. На многочисленных фотографиях и отдельных стендах отражены разные стороны церковной жизни: богослужение, совершение Таинств, окормление молодежи, узников, взаимодействие с различными силовыми структурами, образовательная деятельность, работа Церкви по преодолению наркомании и борьба с сектантством, служение сестер милосердия.

Несколько десятков икон – копии святынь, находящихся в  храмах города и области, украшают стены зала краеведческого музея. Среди них – чудотворные списки Иверской иконы Пресвятой Богородицы из храма  в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» и Александро-Невского собора, образ святого Михаила Архангела из Михаило-Архангельского храма на улице Большевистской, обновившаяся икона Божией Матери из Михаило-Архангельского мужского монастыря села Козиха Ордынского района Новосибирской области, образ Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца из Вознесенского кафедрального собора, икона праведного Феодора Ушакова из церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы, образ преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары и другие.    

Кроме того, в отдельных витринах представлены церковная утварь, облачение и предметы, принадлежавшие Новосибирским архипастырям, являющиеся экспонатами епархиального музея, а также образцы издательской деятельности епархии.

Выставка продлится до середины сентября 2008 г.

Адрес Новосибирского государственного краеведческого музея:

630099, г. Новосибирск, Красный пр-т, 23

Телефон: (383) 227-15-43

Проезд: ст. метро «Площадь Ленина»

Время работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника и вторника


Миссионерский корабль «Святой Андрей Первозванный» взял курс на Алтай

Миссионерский корабль-церковь «Святой Апостол Андрей Первозванный» в пятницу после совершенного молебна отчалил от Новосибирской пристани и взял курс вверх по течению Оби – на Алтай.

«Двенадцатый год подряд наш корабль отправляется в миссионерскую поездку с грузом гуманитарной помощи для малообеспеченных жителей области, - рассказал корреспонденту Агентства национальных новостей руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии РПЦ протоиерей Константин Работа. – На это раз в миссии участвует четыре священника, большая группа врачей из Областной клинической больницы и социальные работники».

«Из-за отдаленности некоторых населенных пунктов от районных центров не все сельские жители имеют возможность своевременно обратиться к врачу и получить соответствующее лечение, тем более пройти медицинский профосмотр, - говорит руководитель епархиального отдела по связям с лечебно-профилактическими учреждениями города и области настоятель больничного храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» иерей Вячеслав Наумов. – В результате, каждый год врачи выявляют запущенные случаи заболевания, требующие стационарного лечения».

Помимо медицинской помощи жители требуют духовного врачевания, утешения - многие в течение многих месяцев не были на церковной службе, не исповедовались, не причащались, болящие – не соборовались. «И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он сделал грехи, простятся ему», - сказал отец Вячеслав.

Традиционно, священники проводят крещение в водах Оби, при этом желающие стать православными христианами есть практически в каждом селение. «Во-первых, за то время, пока нас там не было, у кого-то наверняка родились дети, и теперь их нужно обязательно крестить, кто-то только сейчас понял необходимость соединения со Христом и с нетерпением ждет нашего прибытия. Некоторые специально приезжают из других сел, которые расположены далеко от береговой зоны», - поясняет один из миссионеров настоятель мошковского храма во имя Алексия, человека Божия протоиерей Олег Половников.

Проводить миссионеров пришли на пристань представители областной администрации, областного департамента здравоохранения, врачи, прихожане православных храмов.

С 15 по 31 августа корабль-церковь посетит более 40 отдаленных сел, расположенных вверх по реке Обь Искитимского, Ордынского, Сузунского и Новосибирского районов.

http://nevskiy.orthodoxy.ru/


На радио "Радонеж" прошел круглый стол, посвященный православному интернету

23.08.2008 12:43:33

В эфире радиостанции "Радонеж" (www.radonezh.ru) прошел круглый стол, посвященный развитию православного интернета. В беседе приняли участие Александр Дятлов, председатель Сообщества православных веб-разработчиков (www.orthonet.ru), Иван Мазуренко, главный редактор каталога "Православное Христианство.Ru" (www.hristianstvo.ru), иерей Максим Массалитин, участник Сообщества славянской типографики (www.cslav.org) и ведущий Евгений Никифоров. Участники круглого стола затронули многие острые проблемы, стоящие перед разработчиками православных сайтов и их читателями. Особое внимание в разговоре было уделено проблеме авторского права, сложности ведения дискуссий в виртуальном интернет-пространстве, проблемам борьбы с вирусами и атаками интернет-хулиганов. Александр Дятлов и иерей Максим Массалитин рассказали слушателям о многолетней деятельности интернет-сообществ славянской типографики и православных веб-разработчиков, а Иван Мазуренко - о состоянии и развитии мирового православного интернета.

Полную запись круглого стола можно послушать в сети интернет по адресу www.orthonet.ru/2008/sound/20080815_RoundTable_Radonezh.mp3 (размер файла - 6 Мб, длительность записи - 50 мин.)

Пресс-служба Сообщества православных веб-разработчиков


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу