Опубликовано 12.08.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Игумен Филипп (Симонов): Кризис - это не наказание, а благодеяние


Монах-чиновник призывает славить и благодарить Бога за "выметание из общества мусора"…

Финансово-экономический кризис – это не Божия кара, а благодеяние, поскольку он очищает экономику от спекулянтов, сказал игумен Филипп – в миру чиновник Счетной палаты РФ Вениамин Симонов в интервью журналу "Огонек", пишет Newsru.com.

 
'ИгуменИгумен Филипп – начальник инспекции по контролю за банковской системой, кредитными учреждениями и мониторингу финансовых рынков. Он единственный действующий священнослужитель, состоящий на государственной службе. Сейчас его инспекция контролирует, как работают принятые антикризисные меры, отмечает издание.

В неэффективном использовании средств порой повинны власти, отмечает отец Филипп. Например, в прошлом году государство дало банкам деньги под 18% годовых в условиях падающей экономики. Разумеется, банкиры вложили средства в валюту. В итоге к 31 декабря они вернули государству деньги с процентами. Но "если государство при этом ожидало, чтобы за три месяца промышленность сделала им 18% годовых из этого кредита, то это наивность, если не глупость", – сказал представитель Счетной палаты.

Рассуждая о причинах кризиса, отец Филипп сказал, что он начался "из-за недостатка ума" у менеджеров. "Финансы есть, а отсутствие ума привело к тому, что их мультипликация, то есть умножение финансовых ресурсов, из реальной экономики перешла в систему виртуальную… Этот "мыльный пузырь" втянул в себя всю систему расчетов в мировом масштабе. При этом организовывали этот "мыльный пузырь" люди, страдающие явным недостатком образования", – поясняет монах-чиновник.

"И, конечно, есть морально-этический вопрос: к чему приводит концентрация на самом себе, на своей прибыльности, на своей успешности, для которой можно пожертвовать другими. По сути, за последние годы победил взгляд на вещи: если кто-то оказался в убытках, то он лузер и на него надо смотреть не с сожалением и желанием помочь, а смеяться над ним и топить", – добавил он.

Кризис, согласно прогнозу отца игумена, продлится долго. Если Великая депрессия формально продолжалась четыре года, а потом еще десять лет экономика не могла восстановиться, то теперь "дело гораздо хуже". "Сейчас мир – это глобальная экономическая система. Рухнули не только Штаты, они за собой утащили всех, и выплывать придется всем вместе".

Чтобы преодолеть кризис, мир должен поменять модель экономического роста: заменить виртуальные деньги реальными. Задуматься следует и России, указывает священник. Страна перед кризисом наживалась на дорогой нефти, но при этом не сделала ничего, чтобы она стоила 150 долларов за баррель. "Что, мы стали потреблять в разы больше нефти? Нет. Мы стали ее меньше добывать? Нет. Ничего в технологии не изменилось. Чистая спекуляция и виртуализация продукта", – подчеркнул он.

"Господь сам знает, что человеку полезно. Поэтому я считаю: Господь всегда даст то и тогда, что и когда тебе нужно. Бога надо прежде всего славить и благодарить", – сказал он, рассуждая об отношении верующего человека к кризису. "Если из общества выметается мусор, это не наказание, а благодеяние… Какое же это наказание, если мы очистим экономику от спекулянтов? Мы просто себе денег сэкономим", – добавил отец Филипп.

При этом он указал, что отношения в финансово-экономической сфере должен регулировать закон. "Совесть – это очень хорошее понятие, когда мы с вами находимся в стенах церкви. Но когда речь идет об экономической деятельности, совесть заключается только в одном: закон надо выполнять. И не обижайся на государство, когда оно направляет к тебе налоговую проверку, после которой тебя сажают", – сказал он. "Рынок – это не когда каждый делает все, что он хочет, топит других, а сам, желательно приворовывая бюджетные средства, хорошо живет на Канарах или в ином месте. Западная практика нам показывает: рынок – это прежде всего жесткое соблюдение законодательства", – указал монах-чиновник. "Закон Божий касается лично вас. Он не касается экономической сферы", – заключил он.

Игумен Филипп также рассказал о том, как ему одновременно удается быть и монахом, и чиновником. "В 1992 году, когда я работал в Министерстве внешних экономических связей, я принял монашеский постриг. Мое светское руководство посмотрело на это сквозь пальцы, а священноначалие пришло к выводу, что мне не стоит полностью порывать те связи, которые имели место на тот момент… Потом уже эта работа трансформировалась в деятельность на финансовом рынке, а затем во властных структурах", – рассказал он. "Мой епархиальный владыка меня на это благословляет, покойный Патриарх Алексий II смотрел на дело также достаточно благосклонно, – рассказывает священнослужитель. – Как будет на это смотреть святейший Патриарх Кирилл, я еще просто не знаю, поскольку на эту тему мы с ним не разговаривали".

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Русская линия

Читайте также:

23.01.2018 - Щипков: Виртуализация экономики несет угрозу человеческой свободе

08.06.2013 - Патриарх Кирилл: В мире, отказывающемся от Бога, исчезает понятие греха

22.12.2009 - Новый Год имеет религиозный смысл, считают служители Церкви

22.12.2009 - Представитель РПЦ призвал не превращать Новый год в неоязыческий культ

06.10.2009 - Главный педиатр России выступает против господдержки искусственного оплодот ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3851


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


С 12 по 18 марта
В Новосибирске пройдет выставка-ярмарка "Православная весна"...
27.12 2024
Приглашаем принять участие в XIV Всероссийских ежегодных историко-краеведческих Чтениях...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Март 2025 (10)
Февраль 2025 (17)
Январь 2025 (9)
Декабрь 2024 (13)
Ноябрь 2024 (22)
Октябрь 2024 (19)

«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31