Главная


 


Обновление:  25 ноября 2008 г.

 

 
Новости

В Московском Патриархате готовы учесть мнение Всезарубежного Собора о необходимости выхода Русской Церкви из Всемирного совета церквей  

В Московском Патриархате приветствуют решение Всезарубежного Собора о восстановлении единства в Русской Церкви и готовы учесть его мнение о нежелательности участия Русской Православной Церкви во Всемирном совете церквей (ВСЦ). Такое мнение выразил секретарь по межправославным отношениям ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов. 

В тексте резолюции Всезарубежного Собора выражено "смущение участием Московского Патриархата в ВСЦ" и содержится пожелание о выходе из этого органа. "В России тоже есть разные мнения по этому вопросу, и тема не закрыта для обсуждения в будущем", - отметил отец Николай Балашов. Он подчеркнул, "что при принятии решения в этой области будет учитываться и позиция священноначалия Зарубежной Церкви". 

По словам представителя Московского Патриархата, "когда каноническое единство будет восстановлено, то все епископы Зарубежной Церкви будут членами Собора Московского Патриархата". 

Седмица.Ru 


В Кодекс РФ об административных правонарушениях внесены поправки, касающиеся деятельности религиозных объединений  

Организация деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности, а также участие в такой деятельности, отныне будет наказываться административным штрафом: в отношении организаторов в размере от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда, а в отношении участников в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда. Соответствующий Федеральный Закон о внесении изменений в КоАП был подписан президентом РФ В. Путиным 29 апреля с.г. 

Решение о приостановлении деятельности религиозного объединения могут принять как органы прокуратуры, так и те органы, которые зарегистрировали религиозную организацию и осуществляют надзор за соблюдением ею устава. 

Русская линия 


Житель Кемеровской области, увлекавшийся чтением кришнаитских книг, в Пасхальную седмицу отрубил головы двум своим дочерям и ранил жену  

Как сообщил руководитель Новосибирского отделения "Центра религиоведческих исследований" протоиерей Александр Новопашин, родной отец зарубил топором двух дочерей 13 и 11 лет, Татьяну и Маргариту, и ранил жену. Из беседы с матерью девочек стало известно, что ее муж, отец убитых детей, Николай Родиков, с середины 90-х годов настолько увлекся учением о Кришне, что голодал по 50 дней, не принимая пищи "во имя Кришны". 

Через несколько лет, будучи удачливым фермером, имея дом, землю, трактор, скотину, Родиков сжег имущество, по его словам, принеся его в жертву Кришне, ничего не позволив вынести, чем обрек семью на нищету. После этого он был обследован у психиатра и был признан психически здоровым. 

Характерным для убийцы были частые слова: "Во мне живет Кришна!". Детей Николай очень любил, жену никогда "пальцем не трогал". В течение месяца, предшествующего убийству, отец с новой силой увлекся чтением книг. В ночь с 25 на 26 апреля Николай Родиков ушел ночевать отдельно от семьи в баню. Рано утром, войдя в дом, убил топором девочек, отрубив им головы, и ранил жену. Приехавшая милиция застала Николая с окровавленными руками, кому-то молящимся. 

Александр Новопашин отметил, что недавно правоохранительные органы Новосибирска зафиксировали факт угроз в адрес православного священника Андрея Ромашко, с которым местные кришнаиты пообещали расправиться еще изощреннее, чем это было в Туве с иеромонахом Григорием Яковлевым, когда назвавшийся кришнаитом преступник отрезал ему голову. 

По словам протоиерея, меру "миролюбивого" учения кришнаитов красноречиво раскрывает и недавний инцидент в московском метрополитене, когда жертвой агрессии кришнаита Сергея Косенко (тридцатитрехлетнего гражданина Молдовы, без документов и без определенного места жительства), торговавшего без разрешения кришнаитской литературой на станции "Кузнецкий мост", стал известный религиовед профессор А. Л. Дворкин. 

Напавший был задержан, в милиции составлены соответствующие документы, медиками произведено освидетельствование потерпевшего и составлен документ о характере нанесенных ему сектантом телесных повреждений. 

Седмица.Ru 


Послание IV Всезарубежного Собора боголюбивой пастве Русской Православной Церкви Заграницей  "Се что добро, или что красно, но еже жити братии вкупе" (Пс. 132, 1). 

Мы, члены IV Всезарубежного Собора, со всех концов света прибывшие в богоспасаемый град Сан-Франциско, обращаемся к вам из кафедрального собора иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радосте" со словами Спасителя: "Сия заповедаю вам, да любите друг друга" (Иоанн 15, 17). 

Cоборным заседаниям предшествовал молебен перед Курско-Коренной иконой Божией Матери, у нетленных мощей святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна. На торжественном чине открытия Собора Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр призвал открыть сердца действию благодати Божией. Затем были оглашены приветствия Собору от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Святейшего Патриарха Сербского Павла, и глав других Поместных Церквей. 

Были выслушаны доклады о духовно-историческом наследии и современном состоянии Русской Зарубежной Церкви, а также подробное сообщение о работе Комиссии по переговорам со встречной Комиссией Московского Патриархата. 

После каждого доклада следовали обсуждения, в которых принимали участие архиереи, клирики и миряне - т. е. вся полнота нашего Всезарубежного Собора. 

Рабочие сессии на Соборе сопровождались молитвой. Ежедневная литургия, при всенародном пении; чудные слова пасхальной радости; и в переполненном прихожанами храме торжественный молебен с акафистом Пресвятой Богородице и святым Новомученикам Российским. 

При обсуждении проекта Резолюции Собора, рассматривался каждый ее параграф, вносились поправки, так что в создании ее участвовали все. Поистине, это было соборное творчество, в котором ощутимо проявилась благодать Святого Духа, нас собравшая. Каждый абзац текста принимался отдельным голосованием, - и был принят с дивным единодушием. 

Многие члены Собора впоследствии свидетельствовали о том, что выстраданное совместной работой соборное единство воспринято ими как чудо. 

Ныне мы призываем нашу боголюбивую паству молитвенно поддержать созидательное делание, начатое нашим IV Всезарубежным Собором. Завершением сего будет восстановление чаемого всеми нами единства Поместной Русской Церкви. 

"Да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле" (Кол. 3, 15). 

+ Митрополит Лавр и члены IV Всезарубежного Собора. 

Радонеж 


IV Всезарубежный Собор Русской Православной Церкви Заграницей завершил работу принятием Резолюции о миссии и служении РПЦЗ  

Мы, участники IV Всезарубежного Собора, собравшиеся в богоспасаемом граде Сан-Франциско, в благодатном присутствии Одигитрии Русского Зарубежья Курско-Коренной иконы Божией Матери и святых мощей святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, выслушав доклады и сообщения, посвященные жизни Русской Зарубежной Церкви в современном мире, выражаем соборное мнение по насущным вопросам нашей церковной жизни. 

На протяжении всей истории Русской Зарубежной Церкви ее святители, богословы и мыслители неустанно подчеркивали, что служение Зарубежной Церкви в мире сем вдохновляется высокими духовными идеалами Святой Руси, ставя во главу угла своей духовной жизни исполнение заповеди Христовой о любви к Богу и людям. Мы исповедуем верность миссионерскому духу святых Сергия Радонежского, Стефана Пермского, Иова Почаевского, Германа Аляскинского, Иннокентия Московского, Николая Японского, святителей Тихона Московского и Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Мы призываем чад Русской Зарубежной Церкви беречь, как зеницу ока, верность этому духу, верой, словом и своей жизнью свидетельствовать о Святом Православии в окружающем нас мире, и действовать ответственно внутри Церкви. 

Мы призываем чад Церкви сохранить верность своему священноначалию, памятуя наставление свят. Киприана Карфагенского: "где епископ, там и Церковь". 

Духовным средоточием и источником жизненной силы Церкви является бескровная и искупительная евхаристическая жертва Сына Божия за всех живых и мертвых. В храме у святого Престола в общей церковной молитве объединяется земная Церковь с Церковью небесной, здесь вместе предстоят Престолу Божьему и люди, и ангелы, и святые. Призываем к возрождению евхаристической жизни, к пониманию того, что принимая Святые Дары, мы соединяемся с Христом, и через Него - со всей Вселенской Церковью. 

Призываем возродить в соборном сознании пастырей и пасомых Русской Зарубежной Церкви высокую идею церковной общины и прихода. Только приход, который осознает себя первичной структурой Вселенской Церкви и неотъемлемой частью Тела Христова, будет в состоянии бороться с тем, что препятствует нашему спасению - со злом и грехом. Только в приходе, помнящем, что его корни восходят ко временам Деяний Апостольских, могут быть приняты дейтвенные меры для обеспечения духовных нужд молодежи, для оказывания милосердной любви обездоленным и нуждающимся. 

Мы, делегаты IV Всезарубежного Собора с глубокой благодарностью отмечаем жизненно важное служение, которое женщины Русской Зарубежной Церкви несут в приходах и других организациях нашей Святой Церкви и призываем мирян оказывать всемерную помощь пастырям в их многосложном подвиге. 

Мы призываем создать при Архиерейском Синоде Русской Зарубежной Церкви комиссию по делам молодежи с целью служить всезарубежным координирующим органом. Уполномочить комиссию рассмотреть целесообразность повсеместного открытия не только субботних и воскресных школ, но и регулярных православных учебных заведений, где подрастающее поколение получало бы и общее образование и православное воспитание, послужили бы возрождению православной русской культуры. 

Седмица.Ru  


На севере Бразилии, в штате Амапа, археологами был найден памятник из 127 каменных блоков. 

Данное сооружение очень напоминает Стоунхендж, который находится в Великобритании. Эти плиты располагаются концентрическими кругами и имеют высоту около трех метров. По мнению археологов, данный комплекс представляет собой древний храм, использовавшийся в качестве обсерватории. Также были найдены фрагменты керамики и, судя по их анализу, сооружение имеет возраст от 500 до 2000 лет.

Седмица.Ru  


Большинство депутатов Госдумы РФ отклонило законопроект "Родины" о запрещении порнографии  

В ходе пленарного заседания в Государственной Думе был отклонен в первом чтении законопроект депутатов фракции "Родина" Александра Чуева, Андрея Савельева и Александра Крутова о внесении дополнений в Уголовный кодекс России по определению понятия порнографии. 

В понимании представителей "Родины" - соавторов законопроекта, порнографическими материалами и предметами признаются печатные издания, изображения, компьютерные программы, фильмы, видео- и звукозаписи, теле- и радиопередачи и иные материалы и предметы, основным содержанием которых является грубо натуралистическое детальное изображение анатомических подробностей сексуальных отношений в форме, противоречащей принятым в обществе моральным нормам, которые не имеют художественной или иной научной ценности и направлены на разжигание чувственной страсти. 

Отстаивая необходимость принятия подобного закона, А.Чуев сослался на Послание Президента Путина Совету Федерации, в котором в качестве самой приоритетной задачи глава государства обозначил решение демографической проблемы. Мысль коллеги поддержал Андрей Савельев, также считающий, что "распространение порнографии влияет на демографию". Представитель фракции "Родина" выступил с призывом сберечь народ от парламента, который уклоняется от решения проблем растления нации. 

Комментируя отказ думского большинства (т.е. "Единой России") поддержать данный законопроект, депутат Николай Павлов отметил: "Вы говорите: невозможно понять, что такое непристойность и что такое пристойность". "И сегодня законодатели, ссылаясь на несуществующие причины, уклоняются от разрешения этой проблемы. Идет массовое растление детей, идет массовая продажа порнографической продукции свободно совершенно". 

"Антипорнографическую" инициативу членов "Родины" поддержали лишь представители КПРФ и независимых депутатов, оказавшиеся в меньшинстве. Комментируя результаты голосования, А.Чуев с сожалением отметил, что многие парламентарии, проголосовавшие "против", "действуют не как депутаты, а как члены партии". Противниками законопроекта стали и депутаты, которые работают в информационном бизнесе и являются лоббистами производителей порнографии. 

Русская линия 


Кинокритики освистали в Каннах "Код да Винчи" 

Накануне открытия Каннского фестиваля "Код да Винчи" получил отрицательную оценку кинокритиков, собравшихся на Лазурном берегу для предварительного просмотра фильма. По мнению обозревателя "Телерамы" Орельяна Веренчи, фильм лишен всякой интриги, режиссер "дает слишком много разъяснений", расследование героев проходит механически, игра же актеров лишила персонажей "всякого содержания". 

Ключевая фраза главного героя, которого играет Том Хэнкс, объявляющего своей визави в облике героини "Амели", что она является потомком Христа, была встречена "громким хохотом" зала. После нескольких свистков кинозал опустел. 

Между тем, в Русской Православной Церкви удивлены отсутствием реакции со стороны государства на выход этого кощунственного фильма. "Вызывает сожаление выход на экраны кинотеатров России фильма "Код да Винчи", излагающего евангельскую историю в искаженном и оскорбительном для христиан свете", - заявил по этому поводу епископ Егорьевский Марк. Владыка выразил недоумение "отсутствием реакции со стороны ответственных представителей государства на такие акции", которые "могут способствовать разделению народа по религиозному принципу". 

Комментируя премьеру фильма, глава Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин заявил, что "никто не имеет права оскорблять религиозные чувства верующих и тем более навязывать ложную информацию по отношению к истории традиционных религий". Российскую премьеру фильма, искажающего Священное Писание, муфтий сравнил с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда. Это мнение разделил и генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский. Он призвал СМИ помнить, что "нельзя злоупотреблять святыми для верующего человека понятиями". 

Русская линия 


Считая себя православным, Том Хэнкс не видит противоречия между своей верой и съемками в фильме "Код да Винчи"  

Исполнитель главной роли в фильме "Код да Винчи", заявил, что его участие в съемках этой картины не противоречит исповедуемой им православной вере. "Наша вера свидетельствует о том, что мы избавляемся от грехов, но уж никак не теряем ума", - заявил философски Т.Хэнкс на пресс-конференции в Каннах. Там же было упомянуто, что сам актер и его супруга, голливудская актриса Рита Уилсон, являются членами греческой православной общины. 

Отвечая на вопрос журналистов, не опасается ли он возникновения личных проблем вследствие съемок в фильме, вызывающем много нареканий, Т.Хэнкс ответил категорично: "Абсолютно нет". Актер также сообщил, что ни он, ни его жена не испытывают какого-либо давления со стороны Православной Церкви. 

Картина "Код да Винчи", по его словам, должна расцениваться как развлечение, побуждающее людей размышлять и дискутировать, "но не приниматься за евангельскую истину". "Это не документальный фильм. Люди, принимающие за правду (содержание фильма), возможно, более опасны, чем те, кто просто рассуждает над возможностью такого развития событий", заявил Т.Хэнкс. 

Седмица.Ru 


Деятельность центров защиты материнства сокращает число абортов на 10%  

Руководитель православного медико-просветительского центра "Жизнь" священник Максим Обухов отметил высокую эффективность работы региональных благотворительных и общественных организаций, оказывающих помощь и социальные гарантии при рождении детей. 

"В результате работы многочисленных центров защиты материнства, поддерживающих будущих матерей, число абортов в некоторых регионах сокращается не менее чем на 10%", - заявил отец Максим. 

Он также подчеркнул необходимость организации в России "мощной пропагандистской кампании по повышению престижа усыновления детей, чтобы на каждого брошенного ребенка стояла очередь из десяти усыновителей - российских граждан, чтобы у нас, как в Италии, не осталось детских домов". 

Руководитель медико-просветительского центра расценил как недопустимую ситуацию свободного вывоза за границу детей-сирот из России, в то время как, по его словам, "почти одна четвертая часть российских семейных пар бесплодна и могла бы их усыновить". 

В заключение отец Максим отметил, что демографические проблемы России невозможно решить одними экономическими мерами. По его словам, "семейное брачное поведение людей в значительной степени определяется традициями и взглядами на вопросы семьи". 

Русская линия 


Заявление Пресс-службы Московской Патриархии в связи с выходом в широкий прокат кинофильма «Код да Винчи» >>>


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу