Главная


Архив новостей


Обновление: 
29 мая 2009 г.

 

 
Новости

В Союзе православных граждан призывают Совет Федерации не ратифицировать, а Президента - не подписывать Европейскую социальную хартию

В Союзе православных граждан внимательно изучили текст недавно ратифицированной Государственной Думой Европейской Социальной Хартии. Сам по себе текст содержит ряд положений, касающихся прав работников, прав женщин, особенно матерей, и несовершеннолетних, против которых нечего возразить. Однако, есть ряд положений Хартии и комментариев к ней, которые неприемлемы и вот почему.

Хартия обязывает государства участников отчитываться перед Европейским Комитетом Социальных Прав, который является верховным арбитром в вопросе о том, что именно Хартия требует от национальных правительств и как надлежит толковать ее положения. Некоторые из положений, не вызывающих возражений, когда читаешь их в тексте самой хартии, при истолковании вызывают вопросы. Ничего нельзя возразить против права на охрану здоровья (статья 11) и против права детей и молодежи на социальную, юридическую и экономическую защиту (статья 17). Однако в действительности из этих статей выводится, например, требование осуществлять в школе "сексуальное, половое просвещение"; именно это говорится в ее полном издании, включающем дополнения и комментарии. Мы убеждены, что школе можно и должно преподать детям начальные сведения о здоровье, в том числе репродуктивном, мягко подготовить их к семейной жизни, предостеречь от опасностей, связанных с безответственным сексуальным поведением. Однако это не имеет ничего общего с пресловутым "сексуальным, половым просвещением", деятельностью РАПС и подобных ей антихристианских организаций.

Мало того, мы убеждены, что вопросы подготовки молодежи к ответственной семейной жизни являются совместной ответственностью школы, государства и Церкви. В результате действия Социальной Хартии зеленый свет получают именно проабортные антихристианские организации.

Так, в Хорватии местные проабортные организации, такие как "Центр Репродуктивных Прав" и другие, подали жалобу (ее результаты пока неясны) на свое государство, утверждая, что программа сексуального образования в хорватских школах является "предвзятой" и "медицински неточной". Программа опирается на американский опыт сексуального полового воспитания с учетом традиционных семейных ценностей. Негодование у жалобщиков вызвали такие ее пункты, как, например, поощрение девственности до брака и рассмотрение однополых сексуальных контактов как "неправильных". "Недопустимыми" им показалась мысль, что мать, которая остается дома и посвящает себя детям, а не карьере, способствует здоровью семьи. По мнению жалобщиков, это "укрепляет гендерные стереотипы". "Борьба с гендерными стереотипами" - это и есть борьба с традиционными христианскими ценностями, это борьба за уравнение с ними т.н. "сексуальных меньшинств", то есть это религиозно-нравственная "революция" в России, вызов тому, на чем стоит наша страна, вызов и национальному проекту "Демография".

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что Хартия ставит своей особой целью настойчивое продвижение именно антихристианского образа жизни, борющегося с "гендерными предрассудками" , то есть с традиционной моралью. В пользу точки зрения свидетельствует то, что вышеупомянутый "Европейский Комитет социальных прав" постановил, что запрет дискриминации при приеме на работу распространяется на дискриминацию "по признаку половой сексуальной ориентации". Это значит, что любое детское, образовательное или религиозное учреждение, отказавшее в приеме на работу открытому гомосексуалисту, совершает нарушение и может столкнуться с преследованием. В странах западной Европы уже принимаются конкретные законы, касающиеся этого. Так, в Британии, сообщают СМИ, религиозные организации будут принуждены брать на работу гомосексуальных молодежных работников, секретарей и других сотрудников, даже если их вера рассматривает однополые отношения как грех. Мы сделаем все, чтобы в России никогда не было такой практики.

Традиционные нравственные ценности- это базовые ценности нашего народа и государства, которые никто не имеет права оспаривать и попирать. Поэтому мы считаем необходимым приостановить ратификацию этого документа, исключить принятие неприемлемых в России законных и подзаконных актов. Мы считаем, что Россия, как суверенное государство, не обязана отчитываться перед наднациональными организациями, тем более что Евросоюз является оплотом секулярно-тоталитарных тенденций, вытесняющих религию из центра на периферию общественной жизни. Ничто не мешает нашей стране принимать собственные законы, защищающие права детей, семьи с точки зрения традиционных и нерушимых нравственных ценностей. И поэтому давно назрел вопрос о создании Рабочей группы экспертов Русской Православной Церкви и органов власти, которая бы занималась мониторингом соблюдения прав православного большинства граждан России и предлагала рекомендации законодателям.

Источник: www.radonezh.ru



Яндекс.Метрика

На главную страницу