Главная


Архив новостей


Обновление: 
29 мая 2009 г.

 

 
Новости

Известный пастырь, протоиерей Димитрий Смирнов, призвал сенаторов не ратифицировать Европейскую социальную хартию…

"Конечно, можно сказать сенаторам, чтобы они не ратифицировали Европейскую социальную хартию, но, понимаете, говорить бесполезно. Все уже давно сказано, соответствующие документы были в Государственной Думе, у Бориса Вячеславовича и его заместителей. К сожалению, они люди усталые и больше заняты вопросами продолжения своей карьеры", – заявил в интервью "Русской линии" известный московский священник, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами России митрофорный протоиерей Димитрий Смирнов.

протоиерей Димитрий СмирновНапомним, что 20 мая Государственная Дума ратифицировала Европейскую социальную хартию. За внесенный Президентом России законопроект "О ратификации Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 года" проголосовали 407 из 450 депутатов. За ратификацию хартии проголосовали фракции "Единой России", "Справедливой России" и КПРФ. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что его фракция не поддержит законопроект. Фракция ЛДПР состоит из 40 депутатов. За ратификацию Хартии не голосовали 43 депутата.

Завтра, 27 мая, Совет Федерации собирается рассмотреть проект федерального закона "О ратификации Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 года", сообщает официальный сайт Совета Федерации. Проект вносят Комитет Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, Комитет Совета Федерации по международным делам. С докладом выступит председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко.

Митрофорный протоиерей Димитрий Смирнов объяснил, почему подавляющее большинство депутатов Госдумы проголосовали за ратификацию Европейской социальной хартии. "В Госдуме заседают только представители правящего класса. А наш правящий класс, который по данным следственного комитета третью часть бюджета рассовывает по своим карманам, видит своей задачей только то, чтобы народу было поменьше, потому что тогда ни с кем не придется делиться. Все мы вымрем, как мамонты, останется только небольшая кучка людей, которые будут добывать газ и нефть, пилить лес, им будет хорошо и нормально, а все остальные, пенсионеры, многодетные семьи и т. д., – для них балласт. Понятно, что об этом нельзя объявить открыто, нужны какие-то демагогические формулы. Я уверен, что 99% депутатов, которые поднимали руки, а может даже и не поднимали, поскольку за них кто-то проголосовал, никогда в руках не держали этот документ", – считает священник.

"Они вообще не склонны что-то читать, у них другие задачи и забавы, в основном, бизнес, недвижимость и прочее. Такое положение вещей не только в России, но и во всем мире. Народ наш спит, ему ничего не интересно. Будет Пасха государственным праздником или не будет, никого не волнует, наливай только и больше ничего не надо. Хоть говори, хоть нет, абсолютно бесполезно, никто в это не вникает. Если бизнесу выгодно это, он примет. Бизнесу выгоден дешевый иностранный рабочий, нежели с нашими алкоголиками колупаться, он призовет и китайцев, и вьетнамцев и лиц других национальностей. Это не преодолеть, им наплевать, что гастарбайтеры, брошенные в нашей стране, лишенные денег на обратную дорогу, будут здесь разбойничать. Это никого не волнует, потому что у бизнесменов шикарные автомобили, хорошие дома, личная охрана, все остальное их вообще не волнует. То, что депутаты проголосовали за ратификацию хартии, абсолютно в рамках общей политики нашего истеблишмента по отношению к нашему народу. Они не хотят даже ни во что вникать", – считает известный московский пастырь.

"Покойный Святейший Патриарх Алексий по разным поводам обращался к власти, и это все как об стену горох. Васька слушает и ест, у него так здорово за ушами трещит, что он почти ничего не слышит и ни на что не обращает внимание. Конечно, Патриарх – печальник за наш народ, дай Бог, чтобы он успел сказать свое веское слово. Все ведь видят, как представители власти на любом уровне, начиная от мелкого чиновника, относятся к народу. Демагогических пассажей сколько угодно, но сделать что-то на благо народа не хотят, потому что сами принадлежат к правящему классу. Это мне как русскому человеку очень больно осознавать. Когда у нас хотели ввести цензурный комитет, чтобы немного обуздать некоторые телевизионные программы, сразу поднялся вой: "А кто будет решать, где порнография, а где эротика?", "Это поле для самоуправства чиновников" и т. д. Но после ратификации этой хартии те же самые чиновники будут решать, какая семья хорошая, а какая плохая, и лишать детей родителей. Будет создана целая структура, заточенная на это, такие структуры уже существуют в США и Западной Европе. Некоторых детей в течение их жизни передают в приемные семьи по 8-10 раз. Что потом будет с этим ребенком? Главное, что все это происходит по закону! Теперь в России хотят ввести этот аппарат. А кто будет там работать? Наша опека? Спаси и сохрани от этого!" – негодует отец Димитрий.

"Общество может сделать все что угодно. Это элементарно. Обратимся к интересующей меня проблеме с ЕГЭ. Один человек тратит наши деньги на внедрение ЕГЭ. При этом его введения не хотят ни педагоги, ни родители, ни дети, но они, как овечки, если не сказать, как бараны, идут на это. Достаточно отказаться от ЕГЭ, и не будет никаких проблем. Министр ведь не может управлять огромными массами людей, как ему представляется. Умные люди говорят об ущербности ЕГЭ или, по крайней мере, о том, что он должен быть добровольным, по желанию. Почему людей, которые хотят показать свои знания, лишают полноценного экзамена? Никто не хочет ЕГЭ, но его все равно настырно нам навязывают", – отмечает священник.

"Что касается депутатов Госдумы, проголосовавших за ратификацию хартии, то надо учесть, что почти все депутаты имеют взрослых детей, им наплевать, что будет в результате ратификации этого документа, но а что касается молодых депутатов, то они все равно не переломят эту ситуацию, и потом, когда большинство голосует, то меньшинство, даже проголосовав против, ничего не изменит. Ну, будет 99% "за" и 1% "против", а что это даст? Нет никакой реальной возможности повлиять на их решения. Остается только писать письма, как раньше писали в ЦК КПСС, нет никаких реальных возможностей на что-то повлиять. Поэтому я очень удручен, но, с другой стороны, я понимаю, что это неизбежно. Так у нас устроено, что все зависит от Президента страны. Но разве он может во все вникнуть? Он видит только то, что ему докладывают. Это и понятно, поэтому я не обвиняю верховную власть. Какие могут возникнуть трудности, чтобы закрыть "Дом-2"? Когда надо у кого-то отнять завод, это решается мгновенно росчерком пера, а закрыть "Дом-2" проще простого. Достаточно власти сказать, что пора заканчивать, и "Дома-2" не будет. И вопрос будет закрыт навсегда. Здесь нет никаких проблем. Я очень и очень огорчен сложившейся ситуацией. Для меня, как человека, который разбирается в этой теме, все это очень огорчительно. Но я понимаю общую тенденцию, Россия перестает быть местом убежища справедливых людей. Недавно мне стало известно, что в Англии и Германии в отношении уже священников осуществляется уголовное преследование за то, что они говорят, что гомосексуализм – это вред. И у нас это скоро будет, документы, вроде Европейской социальной хартии, будут этому способствовать", – уверен митрофорный протоиерей Димитрий Смирнов.

Отметим, что на сайте "Русской линии" опубликовано Открытое обращение родителей и общественных организаций к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по вопросу ратификации Европейской социальной хартии, под которым можно поставить свою подпись. На данный момент подписались более 2000 человек. Сбор подписей продолжается.

Источник: Русская линия



Яндекс.Метрика

На главную страницу