Главная


Архив новостей


Обновление: 
29 апреля 2009 г.

 

 
Новости

В церквях России к Пасхе готовят певческий репертуар

19 апреля, на Пасху, в храмах России будет звучать красивое церковное пение. Чтобы возобновить древние традиции исполнения, монахи долгие годы искали записи распевов, утерянные после революции.

Репортаж Людмилы Моисеенко. Смотреть видеосюжет.

В православной церкви никогда не было органа и других музыкальных инструментов. Только хоровое пение. Студенты Московской духовной академии познают его от самых истоков.

Особый стиль Троице-Сергиевой Лавры охранял с советского и хранит в наше время старший регент Архимандрит Матфей Мормыль. Композитор-самородок когда-то он облазил десятки чердаков в поисках утерянных, после закрытия Лавры в 1920 году, записей распевов.

Кадры уникальны: строгий монах не пускает журналистов на клирос во время службы. Ученики не верят своим глазам: батюшка сделал для нас исключение. Далеко не все произведения классиков допускаются к службе. Безудержный талант композитора бывает помехой для молитвы.

"Всенощное бдение" Рахманинова церковь называет величайшим православным творением. Но исполняют его в Храмах всего раз в год, в день памяти композитора. Сам же Сергей Васильевич, говорят, однажды услышав свой шедевр во время службы, ушел оттуда со склоненной головой понимая, что ему не удалось создать идеальную для молитвы музыку.

"Милость мира" в исполнении хора Третьяковской галереи - сочинение Епископа Иллариона. Ради церкви он когда-то бросил учебу в Московской консерватории. Теперь вернулся с концертом. Его "Страсти по Матфею" звучали в Большом зале консерватории. Традиции церковной музыки не менялись веками. Но современный мир вносит свои коррективы.

Епископ Волоколамский Иларион (Алфеев), председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, викарий Патриарха Московского и всея Руси: "Я думаю, что какое-то будет происходить движение, потому что по мере обновления певческого репертуара будет меняться и стиль пения, но это процесс очень долгий и во многом не предсказуемый".

Еще лет тридцать назад Отец Сергий и представить себе не мог, что наденет рясу священника. Хиппи из 1970-х приходит на концерты рокеров. И со сцены приглашает молодежь в храм.

Иеромонах Сергий, настоятель храма преподобного Сергия: "Ну, я вообще-то говорю, приветствую всех находящихся здесь неформалов разных мастей и волосатых и стриженных и с ирокезами от лица неформалов конца 1970-х".

Неформалов нового поколения батюшка благословил на создание молодежного культурного центра при строящемся храме. Православные тексты на музыку местных рокеров. Банданы, очки, и металлические цепи, соседствующие с крестом.

Денег на хорошую аппаратуру пока не заработали. Помогают детям сиротам и бездомным. На пасху в храм Пуля, Петля и Готи, как и все обычные прихожанки обещают надеть платочки.

Пуля, директор молодежного культурного центра: "На Пасху - это уже будет третий год, мы звоним на колоколах. Отец Сергий приезжает дает мастер-класс днем и вот ночью мы будем звонить на колоколах. Бездомным будем разливать молоко, поить".

Неформального батюшку поговорить о смысле жизни приглашают в ночные клубы. Впрочем, вскоре, это может стать его прямой обязанностью. В патриархии всерьез обсуждают создание православных ночных клубов: без алкоголя и с соответствующим музыкальным сопровождением.

http://www.1tv.ru/news/n142006




Яндекс.Метрика

На главную страницу