Главная


Архив новостей


Обновление: 
17 мая 2009 г.

 

 
Новости
 

Архиепископ Иларион: Церковь и государство могут сообща создать систему преподавания в школах основ религиозной культуры

В Русской Православной Церкви считают несостоятельным мнение об опасности повсеместного введения в российских школах "Основ православной культуры".

"Изучение основ своей традиции, традиции, на которой веками строилась жизнь нашего народа, ничего, кроме пользы, ученикам принести не может", - заявил руководитель ОВЦС МП архиепископ Иларион в интервью телеканалу "Вести".

По его мнению, государство и Церковь могут "совместными усилиями создать такую систему образования, которая позволяла бы детям из религиозных семей изучать основы своей религиозной традиции в школе".

Иерарх уточнил, что в тех регионах России, где среди верующих преобладают представители других религий, школьникам должно быть предоставлено право изучать основы преобладающих религий.

В то же время владыка Иларион высказался против того, чтобы религиозное образование в школах велось на факультативной основе, как это осуществляется в ряде школ в настоящее время. "Факультатив - это то же самое, что кружок рисования или кружок выжигания. Не должен вот таким образом ставиться вопрос - что или у детей свободное время, или пусть они изучают православие", - заметил архиепископ Иларион.

По его мнению, "это должен быть предмет, который включен в сетку учебных часов, потому что ликвидация религиозной безграмотности должна начинаться в школе".

"При этом предмет должен быть культурологическим, то есть это не проповедь, это не миссионерство в чистом виде, это не навязывание каких-то религиозных идей. Это рассказ о том, что такое православие, как оно повлияло на становление России, русского человека, русской культуры. Вот о чем должна идти речь", - сказал архиепископ Иларион.

Радонеж


Патриарх Кирилл: Современные богословы не должны позволить Церкви замкнуться в гетто

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всячески содействовать возрождению русского богословия и превращению его в "интеллектуальную основу мировоззрения" современников.

"Идет время, возникают новые проблемы, которые волнуют наших верующих и которые беспокоят многих людей, и мы должны дать церковный, православный ответ на них, прокладывая тем самым пути, по которым Церковь будет выходить на проповедь и служение, осуществляя свою миссию в современном обществе и культуре", - заявил Патриарх на пленуме Синодальной богословской комиссии Русской Церкви.

Он напомнил тем, кто сегодня призывает "закрыться" от мира и спасаться "в пещерах", что как когда-то Церковь "преобразовала старую языческую культуру", так и сейчас она "не может отказаться от максимальной задачи: созидать, строить христианскую культуру и христианское общество, духовно противостоять разрушительным для человека тенденциям неоязычества и обезбоживания".

"Но эту задачу нельзя решить, находясь в гетто, в самоизоляции, за стенами, возводимыми посредством отрицания всего, что не принадлежит собственной субкультуре", - полагает Патриарх Кирилл.

По его словам, в сегодняшней ситуации, когда все больше людей "стоят на пороге Церкви или, вступив в нее, делают лишь первые шаги", роль богословия "чрезвычайно велика".

"Призывая людей, в том числе молодых, выросших в новую эпоху, войти в Церковь, включиться в ее благодатную жизнь, мы должны помогать им преодолевать субъективные, психологические препятствия для такового вхождения", - отметил Патриарх.

Интерфакс-Религия


Патриарх Кирилл за усиление контроля над качеством церковной литературы

Святейший Патриарх Кирилл посетил Издательский совет Русской Православной Церкви. "В сем святом месте я хотел бы призвать на всех вас Божие благословение, чтобы Господь каждого укреплял в его трудах, - сказал Святейший Владыка обращаясь к сотрудникам отдела. - Вы осуществляете очень важное для Русской Православной Церкви служение, направленное на просвещение нашего народа, укрепление духовных основ жизни людей, потому что книжное дело изначально на Руси было предназначено к тому, чтобы нести слово Христовой истины".

В ходе визита Патриарх Кирилл высказался за усиление контроля над качеством литературы, реализуемой в книжных лавках при православных храмах.

"Если человек покупает книги в Церкви, он должен быть уверен, что ему не продадут ничего сомнительного, идущего вразрез с ее учением", - сказал Патриарх.

По его словам, именно низкокачественные брошюры, купленные в церковных лавках, являются источником суеверий. В то же время Патриарх отметил, что "речь идет не о цензуре, а о том, чтобы не было книг, наносящих вред".

Для решения этой задачи Его Святейшество призвал разработать Концепцию издательской деятельности Русской Православной Церкви, а также создать систему коллекторов православной книжной продукции в центре и на местах, чтобы улучшить снабжение новыми изданиями приходских библиотек и в особенности семинарий.

По мнению Патриарха, необходимо также создать единый реестр православных издательств и сводный каталог их продукции, чтобы руководители крупнейших православных издательств были в курсе издательских планов.

"Когда книгоиздательство начинает служить другим целям, это большой вред для людей. И мы знаем, как книги могут возвышать людей, но могут и разрушать их внутренний мир. Задача церковного книгоиздательства заключается в том, чтобы наполнить мудрыми, добрыми книгами интеллектуальную и духовную жизнь нашего народа. Дай Бог, чтобы так и было, потому что без доброй и Умной книги сегодня невозможно возрождение ни Церкви нашей, ни Отечества", - отметил патриарх Кирилл.

Православие.Ru, Интерфакс-Религия


Восстановлена полнота канонического общения между Русской Зарубежной Церковью и Иерусалимским Патриархатом

5 мая епископ Штуттгартский Агапит, викарий Берлинской и Германской епархии Русской Зарубежной Церкви, совершил первую Божественную литургию у Гроба Господня.

Служение иерарха Русской Зарубежной Церкви у Гроба Господня стало возможным после подписания Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей. В связи с этим Священный Синод Иерусалимской Православной Церкви принял решение о восстановлении возможности служения у Иерусалимских святынь архиереев и священнослужителей Зарубежной Церкви как автономной части единой Русской Православной Церкви.

Епископу Агапиту сослужили клирик собора в Сан-Франциско протоиерей Петр Перекрестов и настоятель храма Монреальской Иверской иконы Божией Матери в Гонолулу (Гаваи) иерей Анатолий Левин.

За Литургией молились настоятельница Гефсиманской женской обители игумения Елизавета с насельницами монастыря, паломники из Сан-Франциско, Грузии и Греции.

Возглавивший служение Литургии архиепископ Константинский Аристарх в своем слове засвидетельствовал особую радость от совместной Евхаристической молитвы и подчеркнул историческую важность восстановления совместного служения Литургии у Гроба Господня после стольких лет раздора, непонимания и разделений, которые, к счастью не касались ни догматических, ни канонических сторон бытия Церкви, но были более политическими.

Радонеж


Телепрограмме "Слово Пастыря" исполнилось пятнадцать лет

Уникальной телепрограмме "Слово Пастыря" Первого канала российского телевидения, в которой Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обращается к многомиллионной аудитории телезрителей, исполнилось 15 лет.

Впервые программа вышла в эфир в мае 1994 года, а Святейший Кирилл, тогда митрополит Смоленский и Калининградский, стал первым и единственным архипастырем Русской Православной Церкви, который еженедельно беседовал с телезрителями. Тематика программ всегда была разнообразна и представляла интерес не только для верующих, но и для самой широкой аудитории. Это и рассказ о смысле православной веры, и история Церкви, и разговор об отношении Церкви к происходящему в стране, в мире, в культуре.

С избранием митрополита Кирилла Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси история передачи не закончилась. Пятнадцатиминутные выпуски "Слова Пастыря" с проповедями Святейшего Патриарха по-прежнему появляются в эфире Первого канала каждую субботу в 9 часов утра.

Плодом программы стало также издание книги "Слово Пастыря", которая выросла из видеозаписей и цикла бесед передачи в 1994-1996 годах.

Служба коммуникации ОВЦС МП


Главная святыня Русской Зарубежной Церкви будет принесена в Россию для поклонения верующих

На заседании Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей, которое состоялось 5-7 мая в синодальном доме, в г. Нью-Йорке в присутствии Курско-Коренной иконы Божией Матери, под председательством Первоиерарха РПЦЗ Митрополита Иллариона, был рассмотрен вопрос о принесении в Россию Курской Коренной иконы Божией Матери.

Выслушав доклад протоиерея Серафима Гана, огласившего письма председателя Попечительского совета по возрождению Коренной Пустыни Г.С. Полтавченко, полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе; архиепископа Курского и Рыльского Германа и губернатора Курской области А.Н. Михайлова, члены Архиерейского Синода выразили свое принципиальное согласие с чаемым многими принесением в Отечество Путеводительницы русского рассеяния - Курской Коренной иконы Божией Матери. Рассмотрев и обсудив предложенную Попечительским советом программу пребывания в России главной святыни Русской Зарубежной Церкви, Архиерейский Синод определил образовать рабочую группу, подотчетную Первоиерарху и Архиерейскому Синоду, и которой благословляется подготовить эту историческую поездку. В состав рабочей группы вошли: протоиерей Серафим Ган (председатель), иерей Александр Анчутин и диакон Николай Ольховский (секретарь).

Памятуя предсмертные указания приснопамятного Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра (3/16 марта 2009 г.), Архиерейский Синод обратился к Г.С. Полтавченко с просьбой обеспечить все меры безопасности Курско-Коренной иконы Божией Матери и ее благополучного возвращения в США. В своем определении по этому вопросу Архиерейский Синод выразил надежду, что принесение в Россию Курско-Коренной иконы Божией Матери "послужит славе Божией, укреплению и обновлению сил православного народа Руси, Дома Пресвятой Богородицы, которому наша Церковь всегда старалась, с Божией помощью, служить, сохраняя и приумножая великое наследие, переданное нам нашими славными предшественниками". Предполагается, что чудотворный образ будет направлен в пределы России в сентябре с.г.

Радонеж


Архимандрит Тихон (Шевкунов): В России необходима госмонополия на алкоголь

"Я считаю, что в России госмонополия на алкоголь совершенно необходима", - заявил архимандрит Тихон, который наряду с писателем Валентином Распутиным является сопредседателем недавно созданного Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы.

По данным о. Тихона, во времена советской госмонополии на алкоголь "если не вся, то значительная часть советской военной машины субсидировалась алкогольными деньгами". "Это я говорю лишь к тому, чтобы понять, какой размер прибыли в 1992 году отдали в частные руки. К тому же сегодня практически вся прибыль, например, от пива, уходит за границу, поскольку владеют пивными компаниями иностранцы", - заявил священник.

По его мнению, справедливо было бы эти средства направлять на лечение "громадной армии людей, болезни которых связаны с последствиями алкоголя". Главное, подчеркнул он, при монополии государство может "эффективнее контролировать негативные последствия алкогольных бед".

Он привел данные, согласно которым в год от различных последствий воздействия алкоголя - сердечно-сосудистых и многих других болезней, травматизма, преступности, самоубийств - преждевременно погибают около 750 тыс. россиян. За последнее десятилетие резко снизился возраст приобщения к алкоголю - с 16 до 13 лет.

По данным Роспотребнадзора, ежедневно в России потребляют алкоголь (включая пиво) 33% юношей и 20% девушек. Отец Тихон также привел прогноз Всемирной организации здравоохранения о предполагаемой продолжительности жизни выпускников школ нынешнего года в разных странах. Согласно этим исследованиям, в Англии до пенсии доживут 90% юношей - выпускников школ 2009 года, а в России - 40%.

Ссылаясь на данные экспертов, священник отметил, что по причине употребления алкоголя в России каждый второй мужчина сорока лет не доживет до пенсии.

"С 11 лет дети начинают употреблять слабоалкогольные напитки в железных баночках - они продаются в каждом ларьке 24 часа в сутки... Мы отдали эти напитки на экспертизу: в одной банке оказалось 50 граммов водки плюс кофеина на шесть чашечек крепкого кофе. То есть девочка или мальчик "накатывают" почти каждый день по стакану водки и запивают термосом крепкого кофе", - заявил отец Тихон.

Священник также указал на немаловажный фактор: русские и большинство народов России, как утверждают специалисты, отличаются от народов с традиционной виноградной культурой, например, от итальянцев, французов, грузин, у которых за тысячелетия выработались физиологические особенности нейтрализации постоянных и сравнительно небольших доз алкоголя.

Седмица.Ru




Яндекс.Метрика

На главную страницу