Главная


Архив новостей


Обновление: 
15 апреля 2009 г.

 

 
Новости

Юрий Агещев: «Не судите, прежде Суда Божьего!»

Координатор Союза Православных Братств РПЦ выступил в поддержку неформальных молодежных движений..

Редакция ИА «Православие на Северной земле» получила отклик на публикацию новости  о прошедшей в Поморском госуниверситете дискуссии, посвященной неформальным молодежным субкультурам. Своими мыслями о движениях готов и эмо поделился координатор Союза Православных Братств Русской Православной Церкви Юрий Агещев:

- Мне интересно, а пригласили ли на данную конференцию кого либо из неформалов или зная, что она изначально против них, не стали?.. Именно в этом наша беда. Точнее - устроителей всевозможных конференций и "форумов". Устраиваем "конференции" "супротив", а не за , вместо реальной миссии и помощи брошенной ныне на произвол абсолютно всеми нашей молодежи.

Кстати, рекомендую Д. Данилову и его соратниками почитать материал по сей ссылке (http://www.spastv.ru/news/453) и пополнить свои знания о готическом роке, в данном случае финском. В письме, полученном нами с известным миссионером - игуменом Сергием (Рыбко) от финских готрокеров, исполняющих тяжелый рок, четко сказано, что члены группы интересуются Святым Православием и даже уважают Патриарха Кирилла!. А за что интересно будут нас уважать отечественные неформалы? За проводимые против них конференций?.. Едва ли!...

Никто не отрицает, что неформалы ныне бывают очень разные, и есть там (весьма немного) и сомнительные "элементы", но сие не повод - очернять"всех и вся". Именно это мы с отцом Сергием постарались донести недавно до миллионов телезрителей на съемках молодежной ТВ-программы "Неформалы - угроза обществу? ". Ее трансляция будет скоро на ТВЦ (чрез неделю, две). И были мы на сей программе за неформалов, а наши оппоненты (депутаты Госдумы и др.) - против. Кстати, в отличии от последних мы жизнь неформалов знаем с о.Сергием куда лучше, ибо еще в 80-е гг. были в движении "хиппи" и немало повидали "вязалова", когда  нас карали даже за длинные волосы, не говоря уже о взглядах, и упекали в"крэйзихаусы" и  т.д!

И это отнюдь не стало для нас "путем в социальные неудачники" (кстати, сей термин неудачен и пришел к нам из-за бугра), ибо лишь Бог ведает, кто есть кто. Думается делить людей на такие "градации" недопустимо и не Православно. Мы стали тем, кем стали: о.Сергий известным священником -миссионером , азм грешный - координатором СПБ РПЦ. И отнюдь не "западниками" - а Русскими Православными Патриотами и монархистами. С большой любовью вспоминающими свою юность "поколения дворников и сторожей" (БГ)

И кто знает, кем еще станут наши"неформалы"завтра! С ними не "работать" надо, и, тем паче, не критиковать, а помогать им и своим примером - понимания и любви - приближать к Вере нашей Православной и любви к Отечеству. Что весьма удачно делает отец Сергий (Рыбко)! Иные пути гибельны и не богоугодны.

Ведь молодежь с их тонкой как струна - совестью и поиском себя в этом мире никогда не простит нам всем - лицемерия, ханжества, лжедуховности и, конечно же, осуждения ее, в большинстве своем не за что!.. Так давайте же быстрее поймем это и будем вместе жить в любви, и Господь нам в сем поможет! Тако да буди! Сим  Победиши!

Комментарий Дионисия Данилова:

В-первых, спешу уверить вас, Юрий, что организаторы конференции постарались пригласить как можно больше молодых людей и девушек - архангельских неформалов. Цель же политического форума была одна: сделать из нашей молодежи мучеников за идеалы демократии и толерантности. Думаю, Вы понимаете, что нашим эмо, готам, хиппи это противопоказано... Во всяком случае, как бывший неформал, я убежден в этом...

Во-вторых, понимаете, Юрий, пока есть внутреннее убеждение, что «я люблю мотоцикл, поэтому я байкер», а не наоборот - все нормально. Но если в силу контролируемых или не контролируемых причин внутри группы происходит подмена понятий, молодежная субкультура разрушается, и на её месте может возникнуть «организованная форма деструктивного социально-психологического влияния». В таком случае молодежь становится легкой мишенью для различных сект, основанных на псевдонравственных представлениях: неязыческие пятины, ордены «светоносцев» и.т.д... В худшем же случае поведенческие установки, ложные идеалы способствуют или провоцируют (крайне редко) суицид, как это некоторое время назад произошло в нашем родном городе.

В-третьих, осуждать надо дела, а не людей... Никто из участников форума, включая меня грешного, этот закон не приступил. Речь шла о молодежных движениях, механизмах внутригруппового воздействия, идеалах, символах (часто антихристианских). На личности ребят разговор не переходил. Может, поэтому они с пониманием отнеслись к обсуждаемым проблемам. Вы правы, помогать молодежи надо, но при этом ни в коем случае нельзя заключать сделку со своей совестью и оправдывать внешние проявления агрессии, непослушания родителям, законам страны в которой живешь, ненависти к тем, «кто не такие, как я». Все эти порочные качества нередко служат основой для объединения молодежи в различные группировки. Кроме того, по моему глубокому убеждению и личному опыту, принадлежность к некоторым субкультурам развивает страсти и греховные наклонности.

На фото: Юрий Агещев, Константин Кинчев, игумен Сергий (Рыбко)

  • http://pravoslavie-nord.ru/2009/1/1151



  • Яндекс.Метрика

    На главную страницу