Главная


Архив новостей


Обновление: 
12 июня 2009 г.

 

 
Новости

Игумен Сергий (Рыбко): Я хочу, чтобы Россию уважали, а не боялись

Известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище назвал распад СССР естественным историческим процессом.

"Само осознание русских людей, как граждан России, своей принадлежности к русской цивилизации, о чем свидетельствуют результаты опросов, вызывает уважение", - заявил игумен Сергий. "Мне кажется, во благо пошло то, что Россия стала суверенной страной. Космополитам безразлична Родина. Когда мы жили в Советском Союзе - это была странная какая-то родина. Я, конечно, ощущал себя русским, но скажем, события в Средней Азии меня не волновали, не моя это была земля", - пояснил священник.

"Считаю, что распад Союза был абсолютно естественным и неизбежным историческим процессом и горевать об этом совершенно ни к чему. Союз был монстром, совершенно искусственным, стоявшим на ядерном оружии, которым всех пугали. Россия же всегда была страной, которая несла миру православные ценности, любовь к ближнему, уважение к человеку, к свободе человека. Я хочу, чтобы нас уважали, а не боялись, чтобы в диалоге народов нам было что сказать и было бы чему поучиться у нас. Если не будет искусственных образований, то исполнение такой миссии для России будет гораздо легче и проще, Россия, по моему мнению, гораздо скорее все успеет сделать", - сказал отец Сергий.

При этом священник обратил внимание на добровольный характер вхождения в состав России тех территорий, которые потом заявили о своей независимости. "Не присоединись к нам Грузия в свое время, ее уничтожили бы персы. Свободным волеизъявлением явилось и присоединение Армении, Украина настолько была угнетаема поляками, что тоже добровольно вошла в состав империи, прибегла к помощи единоверного народа. Мы нисколько не угнетали эти народы, мы их сделали частью себя, права, которые имели русские, распространялись и на украинцев, грузин, армян. У нас не было национального угнетения, поэтому извращение истории со стороны новых националистов очень странно, непонятно и неблагодарно", - напомнил отец Сергий.

"Пусть Россия будет сама по себе, будет великой державой, тогда все остальные захотят с ней соработничать, войти в ее состав, воля этих народов да будет", - заключил игумен Сергий.

http://www.regions.ru/news/Orthodoxy/2220562/



Яндекс.Метрика

На главную страницу