Главная


Архив новостей


Обновление: 
03 декабря 2009 г.

 

 
Новости

Детская литургия

На Светлой Пасхальной Седмице, в Фомино воскресенье, 26 апреля 2009г., по благословению архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона в Троице–Владимирском соборе г. Новосибирска (подворье Михаило-Архангельского епархиального мужского монастыря с. Козиха Новосибирской области) состоялась традиционная Детская литургия.

В ней приняли участие 4 детских хора: воспитанники воскресной школы Вознесенского кафедрального собора и православных гимназий – во имя Преподобного Сергия Радонежского (Академгородок), во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, во имя преподобного Серафима Саровского г. Бердска. Инициатором проведения Детской литургии выступила Ассоциация православных родителей.

Детское ангельское пение украсило праздничную архиерейскую службу. Никто не смог остаться равнодушным к торжественному, волнующему, трогательному звучанию детских голосов.

Это уже не первый опыт совместного участия в литургии детей из разных храмов. Великолепная акустика, необычность события, праздничное настроение навсегда останутся в памяти детей и всех присутствовавших в этот день в соборе.

Послушать детское пение приехали прихожане из разных районов города – Калининского, Центрального, Октябрьского.

После богослужения состоялось награждение православных многодетных родителей Новосибирска и Бердска. Награду «За чадолюбие, сохранение и укрепление семейных традиций» получили семьи:

  • Сальниковых (4 детей) из прихода во имя прп. Серафима Саровского,
  • Плотниковых (5 детей), Богдан (6 детей), Киреевых (6 детей), Морозовых (8 детей) из прихода в честь Сретения Господня и Преображенского собора г. Бердска,
  • Кулеш (5 детей), Богачевых (4 детей) из прихода в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая»,
  • Новиковых (3 детей), Минеевых (3 детей) из Вознесенского кафедрального собора.

Архиерейские грамоты родителям, воспитывающим детей в православной вере, вручил сам архиепископ Новосибирский и Бердский, Тихон.

В многолюдном храме, под славословие детей родительский подвиг получил достойную оценку. Многие не сдержали счастливых слез. Неоценим урок, полученный детьми, увидевшими почетность и радость отцовства и материнства, а также пример для взрослых, как должно жить и воспитывать детей.

После литургии дети смогли познакомиться, пообщаться. Стараниями наместника Михаило-Архангельского монастыря игумена Артемия (Снигура) и настоятеля Троице-Владимирского собора иеромонаха Феодосия (Чащина) для них было организовано пасхальное чаепитие.

Гостеприимный Троице–Владимирский собор ждет детские хоры и гостей на следующей Детской литургии, в Фомино воскресенье 2010 года.

Ирина ВИШНЕВСКАЯ, президент Ассоциации православных родителей






Яндекс.Метрика

На главную страницу