Главная


Архив новостей


Обновление: 
07 марта 2009 г.

 

 
Новости
 

Московский Пасхальный фестиваль в этом году будет посвящен 200-летию со дня рождения Гоголя

Восьмой Московский Пасхальный фестиваль в этом году значительно расширит географию выступлений и будет посвящен 200-летию со дня рождения Николая Гоголя, сообщил художественный руководитель фестиваля Валерий Гергиев.

"Кризис не отразился на нашем фестивале, напротив, его программа расширилась, а маршрут продуман до мельчайших деталей", — рассказал Гергиев.

Он отметил, что в честь 200-летия Николая Гоголя планируется исполнить комическую оперу Вячеслава Круглика "Коляска" по одноименной повести писателя.

По словам Гергиева, в рамках Московского Пасхального фестиваля с 19 апреля по 9 мая в 28 городах России пройдут 100 концертов, в которых участвует более 500 исполнителей. Из них концерты симфонической программы с участием симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева состоятся в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми, Екатеринбурге, Казани, Беломорске, Мурманске, Петрозаводске.

Завершится фестиваль грандиозным концертом на Поклонной горе 9 мая, ради которого маэстро даже попросил мэра Москвы Юрия Лужкова приглушить звук фонтанов.

Гергиев подчеркнул, что в этом году впервые фестиваль перешагнет границы России и его участники дадут концерт в Ереване, став, таким образом, "культурными посланцами русской музыкальной школы".

Маэстро рассказал, что подавляющее большинство концертов будет благотворительными, поскольку главная задача фестиваля, на его взгляд - "придти с музыкой ко всем". В том числе и к пенсионерам, инвалидам и другим малозащищенным социальным группам в регионах.

Юрий Лужков, отметив, что грядущее культурное мероприятие будет проходить под знаком расширения православия, предложил "отказаться от нашего природного московского снобизма" и назвать фестиваль, как минимум, российским.

Со своей стороны заместитель министра культуры Андрей Бусыгин согласившись, что фестиваль де факто превратился в международный, попросил организаторов не менять название, поскольку "это уже бренд" и пообещал со стороны своего ведомства оказывать дальнейшую поддержку детищу Гергиева и дальше

Источники: РИА Новости / Седмица.Ru




Яндекс.Метрика

На главную страницу