Главная


Архив новостей


Обновление: 
04 марта 2009 г.

 

 
Новости
 

15 и 16 января в ДК им. Ф.Э. Дзержинского были проведены конференции на темы: «Духовно-нравственные проблемы современного мира и пути их преодоления» и «Наркомания: причины, последствия и пути преодоления»

Эти мероприятия были организованы совместно с ГУВД по НСО и УФСКН по НСО, а также департаментом образования области. Участниками конференций стали сотрудники ГУВД по Новосибирской области, духовенство приходов епархии, наркологи и психиатры, студенты и преподаватели вузов и общеобразовательных школ города и области, сотрудники ФСКН, представители правоохранительных органов, сотрудники православных реабилитационных общин, библиотекари, социальные работники, чиновники администраций города и области, представители СМИ.

Председательствовал на конференциях вице-президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), настоятель собора во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Новопашин. Секретарями были Ирина Кабуловна Мурзакулова, начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Новосибирской области, и Олег Владимирович Заев, руководитель Информационно-консультативного центра по вопросам сектантства при Александро-Невском соборе.

Живой интерес у присутствующих вызвало выступление архиепископа Тихона на проходившей 15 января конференции «Духовно-нравственные проблемы современного мира и пути их преодоления». После него прозвучали приветственные слова заместителя начальника ГУВД по НСО полковника милиции С.А. Чернея, руководителя областного департамента Н.B. Ярославцевой. А также доклады:

- заведующего кафедрой педагогики НИПКиПРО, кандидата педагогических наук Л.И. Боровикова «Профессиональная готовность педагога к духовно-нравственному воспитанию растущей личности»;

- главного нарколога Новосибирской области В.Н. Букина «Наркомания статистика, причины, последствия»;

- психиатра-эксперта ОГУЗ НОПБ №6 Олега Анатольевича Загребаева «Различные формы зависимых (аддиктивных) поведений среди юношества»;

- заслуженного артиста России Юрия Беляева «Потребность возвращения воспитательной роли в театре и кино»;
- сотрудника миссионерского Отдела Новосибирской епархии Артемия Сильверстова «Молодежные субкультуры»;
- начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Управления обеспечения общественного порядка ГУВД по НСО подполковника милиции А.М. Чеботаревой «Истоки детской преступности»;

- штатного психолога НГТУ Т.Э. Тверье «Проблемы нравственности и российские СМИ».
Протоиерей Александр Новопашин выступил с докладом «Троянский конь ювенальной юстиции».

16 января также в ДК им. Дзержинского прошла конференция «Наркомания: причины, последствия и пути преодоления».
С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель начальника Управления ФСКН РФ по Новосибирской области полковник полиции А.Б. Дмитриев, начальник Управления по делам молодежи Новосибирской области С.Ю. Болотов, главный нарколог области В.Н. Букин и член Общественного Совета УФСКН по НСО протоиерей Александр Новопашин.

В начале конференции был показан фильм о жизни бывших наркоманов в реабилитационной мужской православной общине при Александро-Невском соборе, созданный Братством во имя святого князя Александра Невского при поддержке областного департамента образования и участии Управления ФСКН РФ по НСО.

В своих докладах выступающие отмечали, что за последнее десятилетие проблема наркомании прямо или косвенно коснулась каждого россиянина, и это большая беда, ибо наркомания не щадит никого и, в первую очередь, - подростков и молодых людей. Главный нарколог области Виктор Букин подчеркнул, что в настоящее время в области официально насчитывается свыше 12 тысяч наркозависимых. «Хотя реальное их число в три раза выше», - заявил нарколог. По его словам, «зло, каковым является пристрастие к наркотикам, своими корнями тянется в детство и подростковую среду». Уже там формируются первые задатки, которые, могут через несколько лет реализоваться в стойкое желание начать употреблять наркотические вещества. Поэтому, как считает Виктор Букин, влияние семьи и школы на формирование духовно-нравственного состояния подрастающего поколения и создание духовного иммунитета к порокам переоценить невозможно. Если же человек приобрел наркотическую зависимость, помочь ему будет очень непросто.

- Я знаю порядка двадцати всевозможных реабилитационных проектов и мероприятий, претендующих на помощь страдающим наркоманией и алкоголизмом, но, опираясь на собственный немалый опыт работы в наркологии, могу заявить, что единственной реально помогающей программой реабилитации наркозависимых является программа, которая основана на православной вере, - подчеркнул главный нарколог области. В то же время, отметил Виктор Букин, для эффективной борьбы с наркоманией необходимы серьезные действия со стороны государства, которых до последнего времени не наблюдалось. Но врача обнадежил поступивший перед Новым годом проект реабилитационной государственной программы, которая, на его взгляд, наконец-то должна принести свои плоды.

Полковник полиции Андрей Дмитриев подтвердил, что сейчас государство пошло на серьезный шаг: было решено изменить позицию антинаркотической политики, ибо государство несет большие потери человеческих, трудовых, материальных ресурсов. В настоящее время решено уделять значительное внимание воспитанию у детей негативного отношения к потреблению наркотических и психоактивных веществ.

- Со своей стороны правоохранительные органы будут принимать все меры по защите населения от наркотиков, - заявил Андрей Дмитриев. Он поблагодарил за помощь в противодействии наркопреступности клириков Новосибирской епархии протоиерея Константина Работу, протоиерея Олега Половникова и выпускающего редактора епархиальной газеты «Православный миссионер» Евгению Сидорову, вручив им памятные нагрудные знаки ФСКН.
Почетными грамотами ФСКН по Новосибирской области были награждены также член Александро-Невского братства журналист Кирилл Новопашин и сотрудница Новосибирского информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при Александро-Невском соборе Людмила Сухоруких.

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Новосибирской епархией и ФСКН РФ по Новосибирской области, подписанного пять лет назад, священники епархии и наркополицейские плодотворно трудятся на ниве профилактики наркомании и борьбы с наркопреступностью. Наркополицейские активно участвуют в мероприятиях, организованных епархией, оказывая всяческое содействие православным священникам. В связи с этим, по благословению архиепископа Тихона, за активную работу в деле духовно-нравственного воспитания жителей города и области, мною были вручены Благословенные Архиерейские грамоты сотрудникам ФСКН по Новосибирской области подполковнику полиции Александру Пивоварову и подполковнику полиции Юрию Филатову.

С докладами на секции выступали врачи, сотрудники УФСКН РФ по НСО, священники.

Начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по Новосибирской области подполковник полиции С.В. Габрусенко в своем выступлении, в частности, заметил, что наркополицейскими были предотвращены попытки внедрения в школы тоталитарных сект, которые «под флагами наркопрофилактики пытались войти в доверие к учащимся с целью завербовать их в свои организации».

Московский психиатр, аспирант Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Б.П. Сербского Николай Каклюгин подробно раскрыл эту тему. Он сообщил, что сектанты во время вербовки используют крайне неэтичные техники манипулирования сознанием человека, беря под контроль даже мысли и чувства своих адептов. «И делают они это грамотно, так как их этому учат», - сказал врач-психиатр. По словам Николая Каклюгина, неопятидесятники уверяют, что занимаются реабилитацией наркозависимых, но на самом деле, используя нейролингвистическое программирование (НЛП), умело переводят страдающих наркоманией с одной формы зависимости на другую, то есть делают некогда зависимых от наркотиков зависимыми от секты.

Председатель епархиального Отдела по взаимодействию со структурами медицины и здравоохранения священник Вячеслав Наумов показал православный взгляд на проблему наркотической зависимости.

- Наркотическая практика - это погружение в ложь, а отец лжи - сатана, - сказал отец Вячеслав. - Попав в секту, человек перестает принадлежать себе. Он становится одержимым. Потому те несчастные, перед которыми раскрылась эта ужасная картина, бегут в православную церковь, видя в ней единственный путь ко спасению своей жизни и души.

С докладами также выступили:

- руководитель отдела противодействия наркомании и алкоголизма православного братства «Святого Луки» Ставропольской и Владикавказской епархии, бывший пастор общины неопятидесятников, увидевший душепагубность этого учения и принявший православие, Н.О. Новопашин - «Духовная составляющая православной реабилитации наркозависимых»;

- директор Сибирского окружного центра повышения квалификации работников образования по профилактике злоупотребления псиxоактивными веществами среди детей и молодежи, заведующая кафедрой охраны здоровья и основ безопасности жизнедеятельности НИПКиПРО, доцент, к.м.н. И.В. Плющ - «Современные подходы в профилактике злоупотребления психоативными веществами среди детей и молодежи»;

- директор центра наркологической помощи детям и подросткам при ОГУЗ «Новосибирский областной наркологический диспансер№1» Л.И.Антерейкина - «Лечение и реабилитация лиц с химической зависимостью в условиях наркологических стационаров и реабилитационных отделений»;

- сотрудник кафедры внутренних болезней лечебного факультета НГМУ П.М. Вогралик - «Профилактика курения и наркотической зависимости - важнейший раздел социальной политики».

На конференциях работали представители телевидения, прессы города и районов области. Слушатели проявили живой интерес к теме и содержанию выступлений, некоторые докладчики были приглашены в школы города для проведения бесед с преподавателями и старшеклассниками. В дальнейшем по телефону из мэрии поступили положительные отзывы и благодарность за интересное и полезное мероприятие.

Оценивая свое участие в Новосибирских образовательных Рождественских чтениях, известный актер театра и кино, заслуженный артист России Юрий Беляев, получивший из рук почившего Святейшего Патриарха Алексия II Патриаршую грамоту за роль православного священника в сериале «Спас под березами», выразил особую признательность архиепископу Новосибирскому и Бердскому Тихону за предоставленную возможность приехать на Рождественские чтения, где он смог «увидеть, услышать и научиться».

 

НЕВ 




Яндекс.Метрика

На главную страницу