Главная


Архив новостей


Обновление: 
03 марта 2009 г.

 

 
Новости
 

Психиатр предупреждает об опасности шоу Кашпировского для здоровья

Возможное возвращение на телеэкран скандально известного целителя Анатолия Кашпировского может нанести вред здоровью россиян, считает директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева.

"Это всегда опасно. У него такой шлейф тяжелых последствий для здоровья населения, что я весьма удивлена, какому человеку это пришло в голову", - сказала Дмитриева, комментируя планы телекомпании "НТВ" по запуску нового проекта с участием Кашпировского.

Она отметила, что "нельзя наступать второй раз на те же грабли" и подчеркнула, что речь идет о национальной безопасности. "Что-то в угоду публике делать можно, но не во вред собственной стране", - сказала врач-психиатр.

Глава ГНЦ имени Сербского напомнила, что несколько лет назад судилась с Кашпировским и выиграла суд. "У нас проходил человек, который пострадал. Муж подал в суд, потому что его жена, насмотревшись его (Кашпировского) сеансов, выбросилась из окна. Я приводила этот пример в интервью, а Кашпировский обиделся и подал в суд", - сказала Дмитриева.

Патриархия.Ru


Православные журналисты просят Предстоятеля Русской Церкви поддержать идею создания Общественного совета по телевидению

Клуб православных журналистов обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой содействовать в создании Совета по нравственности на телевидении.

"Просим Вас, Ваше Святейшество, благословить и Вашим моральным авторитетом поддержать нашу деятельность, направленную на создание Общественного совета по телевидению", - говорится в обращении клуба , который подписали руководитель пресс-службы Московского Патриархата священник Владимир Вигилянский, председатель Клуба православных журналистов Александр Щипков и заместители председателя Клуба: руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов, главный редактор журнала "Православная беседа" Валентин Лебедев, председатель общества "Радонеж" Евгений Никифоров, главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков.

Авторы документа отметили, что с каждым годом проблема присутствия насилия и порнографии на телеэкранах становится более острой.

"Действия, направленные на моральное разложение общества, не могут не встретить противодействия со стороны здравомыслящих общественных, политических и религиозных деятелей", - сказано в обращении.

Православные журналисты напомнили, что идею создания Общественного совета по ТВ поддержал председатель Совета Федерации Сергей Миронов, который разработал соответствующий законопроект. Однако это документ пока не рассматривался в Госдуме.

Авторы обращения подчеркнули, что создание Общественного совета по телевидению "не является возрождением цензуры", и вместе с тем назвали важным "законодательно обеспечить возможность представить широкой общественности мнения уважаемых деятелей культуры, общественных и религиозных деятелей".

Осенью 2008 года Клуб православных журналистов провел два экспериментальных заседания Общественного совета по телевидению, посвященных художественному фильму "Новая Земля" и программе "Дом-2". В обсуждениях приняли участие Иосиф Кобзон, Николай Бурляев, Александр Михайлов, Владимир Конкин, протоиерей Всеволод Чаплин, Михаил Леонтьев, Павел Лунгин, Виталий Третьяков.

Как отметили в клубе, проведенные заседания продемонстрировали "эффективность предлагаемого механизма обсуждения телепрограмм, вызывающих недоумение и возмущение со стороны телезрителей".

Авторы идеи намерены инициировать проведение социологического исследования с целью выявить отношение россиян к идее создания такого Общественного совета.

Предполагается, что он будет выносить суждения и давать нравственную оценку тем телепрограммам и фильмам, на которые будут поступать жалобы от телезрителей. В Совет предполагается пригласить пользующихся авторитетом и уважением деятелей культуры, науки и искусства.

Православие.Ru


Минобрнауки РФ не готово признавать теологию наукой

"Скажу сразу: открывать научную специальность "Теология" пока не предполагается - против этого возражают эксперты Российской академии наук", - заявила завотделом Департамента госполитики в сфере образования Минобрнауки Татьяна Петрова.

По ее словам, в министерстве пойдут "другим путем". "Как раз сейчас завершается работа над новым перечнем специальностей для защиты диссертаций. Каждая предполагает наличие паспорта научных специальностей. Туда-то и будет заложена возможность защитить диссертацию духовного содержания. Например, по паспорту специальности "История" или по любой другой гуманитарной специальности", - пояснила Т.Петрова.

Не предполагается открывать и новые диссертационные советы для защиты диссертаций религиозной тематики. Соискателя прикрепят к одному из вузов, имеющих соответствующий диссертационный совет, где он и сможет защититься. Совет утвердит тему диссертации и назначит соискателю научного руководителя и оппонентов. Причем это могут быть любые специалисты.

Как рассказала Т.Петрова, научного руководителя иметь не обязательно - только если он нужен соискателю. Требования к качеству диссертаций духовного содержания будут не менее жесткими, чем к прочим диссертационным работам.

Радонеж


А. Фурсенко: Духовные вузы смогут выдавать дипломы гособразца, если программа обучения в них будет лицензирована

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что духовные вузы получат право выдавать дипломы государственного образца в том случае, если преподаваемые в них предметы пройдут лицензирование и аккредитацию.

"Речь идет о том, что в духовных образовательных учреждениях можно будет давать светское образование, но только при условии, если предметы будут лицензированы и аккредитованы соответствующим образом", - сказал А.Фурсенко в интервью программе "Вести недели".

Он подчеркнул, что для учебных заведений "все правила должны быть одинаковы, должны быть единые требования". По мнению министра, "это даст нормальное, комфортное существование лицам, которые имеют духовный сан, если они преподают в вузах".

В настоящее время на государственном уровне не существует понятия высшего религиозного образования, а выпускникам религиозных вузов не выдается диплом государственного образца.

Большинство преподавателей религиозных вузов имеют духовное образование, степени и звания, которые признаются Церковью, но не признаются государством.

Радонеж


Ректор МДА прокомментировал вопрос о возможном получении духовными школами государственной аккредитации

Ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений дал интервью корреспонденту программы "Вести-Неделя".

Владыка Евгений, в частности, отметил, что отсутствие государственной аккредитации высших духовных образовательных учреждений приводит к ущемлению прав выпускников духовных школ: государством они будут рассматриваться как "люди без образования". Другими словами, добавил ректор, юноша, желающий учиться в семинарии и академии, вынужден отказаться от получения высшего образования по меркам законодателя, несмотря на то, что фактически такое образование предоставляется в духовных школах.

Отвечая на вопрос корреспондента о возможной специализации выпускников академий и семинарий как "будущих священников", архиепископ Евгений подчеркнул, что священник - это не образовательная специализация: рукоположение выпускника духовной школы - это внутреннее дело Церкви, решение которого зависит от правящего архиерея. Академия и семинария, объяснил ректор, дают образование, которое готовит учащегося к принятию священного сана, притом, что получение образования - лишь одно из целого ряда необходимых для кандидата в священство условий. Что касается учебного процесса в духовных школах, то речь идет, в первую очередь, о предоставлении знаний и, следовательно, в этой области можно говорить о соответствии уровня предлагаемого образования государственным стандартам, которые, впрочем, еще предстоит разработать. Вероятнее всего учащиеся духовных образовательных учреждений будут готовиться к получению специализации "теолог", хотя в принципе в будущем могут быть открыты и другие специализации.

В заключение беседы, архиепископ Евгений отметил, что сегодня еще рано говорить о сроках возможной аккредитации академий и семинарий: это длительный процесс, который еще требует серьезной проработки.

Патриархия.Ru


Православный священник служит на "Одноклассниках"

Православный священник Владислав Диханов из Днепропетровщины руководит своей паствой с помощью популярного социального сайта "Одноклассники". "Мой приход находится в семидесяти километрах от Днепропетровска, в селе Майское Синельниковского района, кроме того, у меня еще приход в больничном храме в санатории "Соленый Лиман", - рассказывает иерей и говорит, что ему часто приходится бывать в разъездах.

"Сам не раз замечал, что в виртуальном мире общается много людей, которые хотели бы заниматься благотворительностью. Так и появилась идея создать группу "Днепропетровщина Православная" на "Одноклассниках", - продолжает святой отец.

Группу на "Одноклассниках" священник создал еще в конце сентября прошлого года, а 16 декабря состоялась первая встреча ее участников. Единомышленники уже провели несколько акций. Так, например, к Рождеству вручили подарки - теплые вещи, продукты, обувь - заключенным тюремных храмов ИТК Днепропетровска и села Шахтное Синельниковского района.

Сейчас в интернет-группе состоит 260 человек, около ста уже активно участвуют в благотворительных акциях. По словам отца Владислава, интернет-проект постепенно превращается в волонтерское движение.

Православие в Украине


Серию мероприятий по ознакомлению западной аудитории с традициями Православной Церкви проведет представительство Московского Патриархата при Совете Европы

Первое из них - семинар по основам православия - прошло в церкви Всех Святых Московского Патриархата в Страсбурге. На нем собралось около 60 человек. Участникам семинара рассказали об истории создания русского прихода в Страсбурге, а также о той роли, которую играют православные общины в жизни русскоязычной диаспоры в Европе. Слушатели узнали об основных вехах истории Православной Церкви и ее догматического учения, познакомились с традициями устройства православного храма и значением иконостаса.

Православие.Ru


В омском Успенском кафедральном соборе установлена на постоянное место своего размещения рака с мощами священномученика Сильвестра (Ольшевского)

Отныне она будет располагаться в нижнем приделе собора, в так называемой пещерной церкви, где и был захоронен священномученик.

Седмица.Ru




Яндекс.Метрика

На главную страницу