Главная


Архив новостей


Обновление: 
02 июня 2009 г.

 

 
Новости

Новосибирское Управление ФСБ впервые передало Русской Православной Церкви архивные документы

1 июня 2009 г. в Официальной резиденции Новосибирской епархии Русской Православной Церкви начальник УФСБ России по Новосибирской области генерал-лейтенант С.П. Савченков передал архиепископу Новосибирскому и Бердскому Тихону двадцать единиц архивных документов, относящихся к первой половине ХХ века.

Среди документов свидетельства о рукоположении в сан, о прохождении миссионерских курсов, о присвоении иерархических наград. Все они были выданы в 1930-х годах нескольким церковным служителям, обвиненным в контрреволюционной деятельности и пропаганде.

Подобная передача документов проводится впервые в истории Управления ФСБ. Материалы были обнаружены в ходе изучения архивных дел, хранящихся в УФСБ РФ по НСО.

Полагая, что данные документы могут быть важны для Православной Церкви, Управление обратилось за консультацией к представителям духовенства Новосибирской епархии. Священнослужители подтвердили высокую историческую и конфессиональную ценность обнаруженных материалов. В связи с этим руководством УФСБ было принято решение передать документы Новосибирской епархии.

Архивный отдел Управления ФСБ регулярно ведет работу по изучению подобных уголовных дел, направляя результаты проверки на рассмотрение в прокуратуру. Так, с 1991 по 2008 годы было рассмотрено более 16 тысяч заявлений и писем от граждан и их родственников, необоснованно пострадавших в годы массовых политических репрессий, запросов из государственных и общественных организаций. По материалам УФСБ прокуратурой Новосибирской области и Военной прокуратурой СибВО пересмотрено 6736 архивных следственных дел, по которым реабилитированы 5922 человека. В отношении 1018 лиц ранее вынесенные приговоры оставлены в силе.

К настоящему моменту совместно с Институтом истории СО РАН и областной администрацией издано два тома «Книги памяти жертв политических репрессий Новосибирской области». К изданию готовится третья книга.

По материалам Пресс-релиза УФСБ РФ по НСО
 



Яндекс.Метрика

На главную страницу