Главная


Архив новостей


Обновление: 
11 декабря 2008 г.

 

 
Новости

Журнал № 95 заседания Священного Синода РПЦ МП от 10 декабря 2008 года

В заседании Священного Синода под председательством Патриаршего Местоблюстителя

СЛУШАЛИ:

Сообщение Местоблюстителя Патриаршего Престола Преосвященного Кирилла, митрополита Смоленского и Калининградского, о завершении траурных мероприятий, проведенных в связи с кончиной и погребением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

5 декабря 2008 года на 80-м году жизни и на 19-м году Патриаршего служения в загородной резиденции в Переделкине преставился ко Господу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В связи с этим 6 декабря 2008 года Священный Синод Русской Православной Церкви совершил литию о упокоении новопреставленного Патриарха, после чего состоялось внеочередное заседание Священного Синода под председательством старейшего по хиротонии постоянного члена Священного Синода митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Священный Синод избрал тайным голосованием митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла Местоблюстителем Московского Патриаршего Престола.

Священный Синод принял обращение, в котором известил епископат, клир и мирян Русской Православной Церкви о кончине Предстоятеля и призвал всех вознести усердные молитвы об упокоении души усопшего Патриарха.

На этом же заседании были созданы комиссии по организации похорон и по приему имущества почившего Предстоятеля Церкви.

Затем гроб с телом Патриарха был перенесен в Кафедральный соборный храм Христа Спасителя.

В эти дни в храм шли люди, желавшие отдать долг памяти и проститься с почившим Патриархом. На протяжении всего этого времени иерархами и клириками Русской и других Поместных Православных Церквей совершались заупокойные богослужения. Над гробом почившего читалось Евангелие.

Вечером 7 декабря в Храме Христа Спасителя митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении викарных архиереев Московской епархии совершил парастас, а утром 8 декабря – Божественную литургию и панихиду.

Вечером 8 декабря Местоблюстителем Патриаршего Престола с сонмом архипастырей и пастырей был совершен парастас.

Утром 9 декабря 2008 года была совершена Божественная литургия и чин отпевания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, в котором приняли участие Предстоятели и представители братских Поместных Православных Церквей. На отпевании присутствовали Президент России Д.А. Медведев, Председатель Правительства России В.В. Путин, Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, Президент Республики Молдова В.Н. Воронин, Президент Армении С. Саргсян, Президент Сербии Б. Тадич, Президент Абхазии С.В. Багапш, Президент Южной Осетии Э.Д. Кокойты, а также делегации и дипломатические представители многих государств, главы и представители инославных церквей и общин, иных традиционных религиозных объединений.

По окончании отпевания гроб с телом почившего Патриарха был обнесен вокруг Кафедрального соборного храма Христа Спасителя и доставлен в Богоявленский Кафедральный собор города Москвы, где, согласно воле почившего Патриарха, он был погребен.

Вечером того же дня в трапезных палатах Соборного кафедрального храма Христа Спасителя состоялась поминальная трапеза с участием Президента и Председателя Правительства Российской Федерации, других государственных, религиозных и общественных деятелей.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Священный Синод, вознося молитвы ко Господу Вседержителю о упокоении души новопреставленного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, выражает глубокую скорбь в связи с кончиной Первосвятителя, который в течение 18 лет окормлял Русскую Православную Церковь в особо ответственное время духовного возрождения народа и восстановления всех форм свидетельства и служения, традиционных для тысячелетней истории нашей Церкви.

2. Выразить удовлетворение в связи с прибытием в Москву для участия в погребении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Предстоятелей и представителей всех Поместных Православных Церквей. Благодарить Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея, Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II, Высокопреосвященного митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия, председательствующего в Священном Архиерейском Синоде Сербской Православной Церкви, Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила, Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима, Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия, Блаженнейшего Архиепископа Пражского, Митрополита Чешских Земель и Словакии Христофора, Высокопреосвященного Архиепископа Карельского и всей Финляндии Льва, а также Преосвященных представителей Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Болгарской, Кипрской, Польской и Американской Православных Церквей, Японской Автономн ой Православной Церкви за их участие в погребении Первосвятителя Русской Православной Церкви.

3. Благодарить Святейшего Гарегина II, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян, высоких представителей Римско-Католической Церкви, Коптской и Маланкарской Церквей, Ассирийской Церкви Востока, Церкви Англии, Евангелической Церкви в Германии, Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии, Церкви Норвегии, Всемирного Совета Церквей и Конференции Европейских Церквей, а также глав и представителей российских протестантских церквей и общин, председателя Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде, генерального секретаря Всемирной комиссии по сближению мазхабов аятоллу Али Тасхири, а также других высоких представителей мусульманских, иудейских и буддийских общин за присутствие на погребении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

4. Выразить благодарность Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву и Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину за участие в траурных мероприятиях, связанных с кончиной Святейшего Патриарха Алексия, а государственным структурам Российской Федерации – за содействие в организации и проведении траурных мероприятий, за оказанное, согласно распоряжению Президента России, содействие.

5. Выразить признательность Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, Президенту Республики Молдова В.Н. Воронину, Президенту Армении С. Саргсяну, Президенту Сербии Б. Тадичу, Президенту Абхазии С.В. Багапшу, Президенту Южной Осетии Э.Д. Кокойты, а также делегациям и дипломатическим представителям многих других государств, лично пришедшим отдать дань памяти Святейшему Патриарху Алексию.

6. Выразить благодарность мэру города Москвы Ю.М. Лужкову, городским службам и учреждениям за содействие в подготовке и осуществлении траурных мероприятий.

7. Отметить, что блаженная кончина Предстоятеля Русской Церкви сопровождалась глубокой народной скорбью. При многочисленном стечении верующих во всех храмах и монастырях Русской Православной Церкви совершались заупокойные богослужения. Свидетельством всенародной любви и почтения верующего народа к почившему Предстоятелю стал нескончаемый поток желающих проститься со своим пастырем, которые устремлялись днем и ночью к Храму Христа Спасителя.

8. Благодарить всех, кто в нынешние трудные дни выразил Русской Православной Церкви письменные соболезнования в связи с кончиной ее Первоиерарха, почтил его в публичных выступлениях и в материалах средств массовой информации.

9. Увековечить память почившего Первосвятителя, присвоив Синодальной библиотеке Русской Православной Церкви имя Святейшего Патриарха Алексия II.

10. Организовать в музее Храма Христа Спасителя постоянно действующую экспозицию, посвященную жизни и деятельности Святейшего Патриарха Алексия.

11. Учредить премию Патриарха Московского и всея Руси Алексия II для студентов духовных академий. Положение о премии разработать Учебному комитету Русской Православной Церкви.

12. Ежегодной премии Фонда единства православных народов, учредителем которого был покойный Предстоятель Русской Церкви, присвоить имя Святейшего Патриарха Алексия II.

13. Провести в феврале 2009 года Дни памяти почившего Предстоятеля Церкви, приуроченные к восьмидесятилетию со дня его рождения. Поручить Управлению делами Московской Патриархии организацию и проведение означенного мероприятия.

14. Священный Синод призывает всех архипастырей, пастырей, монашествующих и верных чад Русской Православной Церкви хранить память о блаженнопочившем Святейшем Патриархе Алексии II. Образ Первосвятителя, все силы полагавшего ради служения Богу и людям, ради возрождения Церкви и духовного просвещения наших современников, да послужит добрым примером для ныне живущих и будущих поколений православных христиан Руси. Пусть память о почившем Первоиерархе, который столь много сделал для сохранения и упрочения единства Церкви, поможет нам сегодня еще теснее сплотиться, дабы совершать в мире и братолюбии дело Божие, принося Господу добрый плод.

Журнал подписали:

Патриарший Местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский КИРИЛЛ

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский ВЛАДИМИР

Митрополит Киевский и всея Украины ВЛАДИМИР

Митрополит Минский и Слуцкий ФИЛАРЕТ

Митрополит Крутицкий и Коломенский ЮВЕНАЛИЙ

Митрополит Кишиневский и всея Молдавии ВЛАДИМИР

Митрополит Оренбургский и Бузулукский ВАЛЕНТИН

Архиепископ Костромской и Галичский АЛЕКСАНДР

Архиепископ Новосибирский и Бердский ТИХОН

Епископ Брянский и Севский ФЕОФИЛАКТ

Епископ Туровский и Мозырский СТЕФАН

управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ




Яндекс.Метрика

На главную страницу