Главная


Архив новостей


Обновление: 
08 декабря 2008 г.

 

 
Новости

Дмитрий Медведев обратился к гражданам России в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго

Дмитрий Медведев обратился к гражданам России в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

«Дорогие граждане России, Нашу страну, наше общество постигло огромное горе – умер Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он был не только выдающимся религиозным деятелем, подлинным духовным лидером – он был великим Гражданином России. Человеком, в судьбе которого отразились все тяжелейшие испытания переломного для нашей страны ХХ века. Истинным пастырем, который всю свою жизнь служил примером духовной стойкости и высоких человеческих поступков. Находился рядом со своей паствой и в дни гонений, и в период возрождения веры.

Именно с ним, с его именем прямо связаны подъем Русской Православной Церкви, действительное утверждение принципов свободы совести и вероисповедания. И конечно – гражданский мир и согласие в такой многонациональной и многоконфессиональной стране как Россия.

Масштаб самой личности Патриарха оказал колоссальное воздействие на духовную жизнь и нравственное состояние российского общества. Он проповедовал объединительные общечеловеческие ценности – гуманизм, добро, милосердие. Призывал к взаимоуважению, терпимости и доверию между людьми разных верований и традиций. Был инициатором диалога между церквями и народами. И своим словом и делом – мудро примирял разномыслие во взглядах. Служил единению всей российской нации.

Под его началом православная церковь превратилась в один из авторитетных институтов, плодотворно взаимодействующих с государством. Московский патриархат приобрел уважение и авторитет не только в России, но и в международном религиозном сообществе.

Уже с первых дней своего патриаршества Алексий II стремился к преодолению трагического раскола Русской Православной Церкви и возрождению ее во всей полноте и величии. И в том, что такое воссоединение состоялось – его огромная личная заслуга.

Самоотверженно исполняя свой пастырский долг, Святейший Патриарх Московский и всея Руси осознавал ответственность не только за церковь, но и за всю Россию. Все мы глубоко скорбим о его кончине. Это тяжелая утрата и лично для меня. Мы всегда будем помнить о его духовной помощи, мудрости и безграничной преданности своей стране и своему народу.

Его поддержку мы будем ощущать всегда. Вечная ему память».

http://patriarhia.ru/db/text/499167.html


Найденные на Урале останки принадлежат Николаю Второму — экспертиза

Прямое сравнение генпрофиля из ДНК костных останков, обнаруженных на Урале в 90-е годы, совпало с генпрофилем ДНК, выделенного из пятна крови Николая Второго, обнаруженного на рубашке, хранящейся в Эрмитаже, сообщил ученый Майкл Кобл.

Заключительная генетическая экспертиза подтвердила, что найденные на Урале в 90-е годы останки принадлежат Николаю II, сообщил в пятницу журналистам американский ученый Майкл Кобл, занимавшийся исследованием останков.

Прямое сравнение генпрофиля из ДНК костных останков, обнаруженных на Урале в 90-е годы, совпало с генпрофилем ДНК, выделенного из пятна крови Николая Второго, обнаруженного на рубашке, хранящейся в Эрмитаже, сообщил Кобл в перерыве научно-практической конференции, посвященной результатам экспертизы останков царской семьи.

«Мы получили отличный результаты. Результаты сходятся. Абсолютно точно, что наши исследования закончены, наши результат подтверждают то, что мы хотели подтвердить», — сказал он.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 дек — РИА Новости. "ФОМА":


В чем смысл экономического кризиса с духовной точки зрения?

"Бог говорит с человеком на языке обстоятельств. Слово "кризис" по-древнегречески означает "суд".

Участниками кризисной ситуации являются люди, а не бездушные "ценные бумаги". Бог ставит людей в тупик, чтобы отрезвившись от гордости и самомнения, они начали искать выход из сложившейся ситуации. Каждый кризис должен быть напоминанием о самом последнем тупике человечества, Страшном суде, из которого людей выведет Сам Бог, но одних в Царство Свое, а других в муку вечную, как об этом написано в Евангелии"

(Протоиерей Игорь ПЧЕЛИНЦЕВ)

* * *

"Если говорить о духовном смысле происходящего, то экономическому кризису всегда предшествует этический.

Согласно Библии, Господь посылает на страну бедствия тогда, когда перейдена какая-то нравственная грань. В чем это можно усмотреть применительно к сегодняшней российской действительности? Мы не склонны правдиво осмысливать свою историю; в обществе царит всеобщее недоверие; люди ограничиваются поступками ради собственной пользы, забывая об общественных интересах. Смысл кризиса заставить нас задуматься над этими вопросами. Если мы начнем исправлять свою жизнь, то он разрешится. Если же наше нравственное состояние не будет улучшаться, то боюсь, что библейская логика истории и дальше будет сбываться над Россией..."

(Игумен ПЕТР (Мещеринов)

* * *

"Кризис - это повод остановиться и посмотреть, что происходит, где ты находишься, куда стремишься. Жизнь человека после грехопадения, каждого в отдельности и всего человечества в целом, состоит из кризисов.

Самый первый кризис человечества - изгнание из Рая. Адам мог ведь и погибнуть, однако он не опустил рук, он трудился, родил детей. Двое людей предали Христа и страшно мучались из-за этого: апостол Петр и апостол Иуда. Но один сумел пережить кризис и выйти из него, покаяться, измениться и восстать, а другой нет, и его жизнь закончилась печально...

Кризис это время, когда можно собрать силы и выйти на другой этап, новую ступеньку, это взросление...".

(Протоиерей Алексей СЕМКИН)

* * *

"Я бы не стал искать причины нынешнего глобального кризиса в духовной сфере или увязывать его с общемировым кризисом христианских ценностей.

Если кризис и в России будет набирать обороты и соответственно начнет падать уровень жизни людей, я бы посоветовал не унывать, проявить активность, ведь под лежачий камень вода не течет. Для православного человека финансовые сложности это напоминание о том, что материальные ценности преходящи и не стоит к ним слишком привязываться, а лучше почаще помышлять и помнить о Царствии Небесном".

(Протоиерей Димитрий ГАЛКИН)

Декабрь 2008 г.




Яндекс.Метрика

На главную страницу