Главная


Архив новостей


Обновление: 
05 января 2009 г.

 

 
Новости

Слово Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тихона на литии по почившему Святейшему Патриарху Алексию

Сегодня мы собрались здесь, чтобы помянуть безвременно ушедшего от нас Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Алексия.

Я думаю, все вы знаете его жизненный путь, потому что он стоял у церковной свечницы, и святил всем. И часто рассказывали и в телепередачах о нем, и сам он выступал, беседуя с нами на различные темы. Издавалось много различной литературы о нем. Мы знаем его жизненный путь. Ну, конечно, глубина его души открывалась в его добрых делах. Он всегда заботился о мире и единстве Церкви, о сохранении канонов святого Православия, утверждал Православную веру. Сам нес свой первосвятительский крест безропотно и ни на кого его не перекладывал.

За год он совершал до 250 богослужений и, даже перед кончиной, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, он совершил два Богослужения и утром, и вечером, несмотря на свой 80-тилетний возраст и на множество трудов, которые он нес. Он никогда не оставлял присланные ему письма на утро. В тот же день он все прочитывал и обязательно накладывал резолюцию. И не ложился спать до тех пор, пока не прочитывал последнее письмо.

При нем шло бурное возрождение Русской Православной Церкви, открылось множество приходов, открылись духовные школы, монастыри. И все мы свидетели этого расцвета. Церковь расцветает тогда, когда она находится в мире и спокойствии. Это благоприятное время и Святейший Патриарх старался все делать для того, чтобы его паства жила в любви и единомыслии.

И, конечно, Промыслом Божиим, мне пришлось, будучи временным членом Священного Синода Русской Православной Церкви, участвовать и в подготовке к похоронам Святейшего Патриарха, и в отпевании, и в поминовении на 9 день, и на 20 день.

Синодом было принято решение 25 января 2009 года провести Архиерейский собор и 27 числа провести Поместный Собор Русской Православной Церкви об избрании нового Патриарха для нашей Церкви. Поэтому сегодня мы все вместе, едиными устами, единым сердцем, помолимся Господу Богу Спасителю нашему о упокоении Святейшего Патриарха Алексия в обителях небесных, попросим, чтобы Господь простил ему все прегрешения вольные и невольные, которые он совершил как человек.

И чтобы он, находясь в Царствии Небесном, ходатайствовал перед Богом о прощении наших прегрешений и о спасении всех нас. Помолимся.




Яндекс.Метрика

На главную страницу