Главная


 


 

 

 
ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ РПЦЗ ВО ГЛАВЕ С ПЕРВОИЕРЕРХОМ МИТРОПОЛИТОМ ЛАВРОМ В МОСКВУ

Богослов.Ru 

Важным событием российской церковной жизни этой недели стал визит в Москву делегации Русской Православной Церкви Заграницей во главе с ее Первоиерархом, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром. 
Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ) образовалась в результате трагического разделения Русской Церкви на Церковь в Отечестве и Зарубежом. Разделение произошло в начале 20-х годов ХХ столетия. Часть иерархов, оказавшихся в эмиграции, отказалась подчиняться Священноначалию Московского Патриархата, считая его несвободным в своих решениях в условиях атеистических гонений на Церковь в большевистской России. С момента своего избрания на Патриаршую кафедру Алексий II неоднократно предпринимал попытки преодолеть трагическое разделение Русской Православной Церкви, считая его исторически изжившим себя. В настоящее время РПЦЗ насчитывает около 350 священнослужителей, 323 храма и 20 монастырей. Большая часть приходов расположена в США, Южной Америке, Австралии, Германии и некоторых других странах Западной Европы.
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр прибыл в Москву с первым официальным визитом по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. 
Этот визит стал важным шагом на пути к сближению и развитию нормальных церковных взаимоотношений между Русской Православной Церковью и той частью русской церковной диаспоры в странах Запада, которая окормляется Русской Зарубежной Церковью.
Члены делегации РПЦЗ посетили столичные и подмосковные храмы и монастыри, присутствуя на богослужениях, общаясь с русскими пастырями и паствой.
> Особой частью программы стало посещение Троице-Сергиевой Лавры . главной святыни Русского Православия. В обители Живоначальной Троицы и преподобного Сергия Радонежского делегацию РПЦЗ встретили наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност и ректор Московской духовной академии и семинарии, Председатель Учебного комитета РПЦ, архиепископ Верейский Евгений. После поклонения мощам игумена Русской земли делегация присутствовала за богослужением в Успенском соборе, после которого состоялась экскурсия по храмам монастыря, лаврской ризнице и Церковно-археологическому кабинету Московской духовной академии.
В завершение пребывания в Троице-Сергиевой Лавре митрополит Лавр и прочие члены зарубежной делегации встретились с учащими и учащимися Московских духовных школ.
По сообщению официальной прессы, митрополит Лавр будет находиться в России до 28 мая и посетит места, связанные со страдальческой кончиной Императорской семьи в Екатеринбурге и его окрестностях, поклонится мощам преподобного Серафима Саровского в Дивееве, ознакомится со святынями Сарова, Курска и других городов России.
Как подчеркнул представитель Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов: "Мы надеемся, что этот длительный визит позволит и митрополиту Лавру, и всем членам делегации составить более ясное представление о том процессе возрождения церковной жизни, который происходит сегодня в России". По его словам, "важным является и знакомство с жизнью российского общества, и понимание того, какое место сегодня в этом обществе занимает Церковь". "Будет полезно, чтобы митрополит Лавр и члены делегации РПЦЗ могли составить собственное суждение о том, находится ли еще Церковь в России "под гнетом безбожной власти" или Церковь осуществляет свободное служение в обществе", - сказал о. Николай.


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу