Главная


 


Обновление: 
18 ноября 2007 г.

 

 
Новости

Российский сектовед встретился со своими болгарскими коллегами

В четверг утром в Новосибирск из Софии, где 10 и 11 ноября проходила 4-я международная конференция по правам человека и новым религиозным организациям, вернулся руководитель Новосибирского Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского Олег Заев.

Конференция собрала крупнейших специалистов по тоталитарным сектам в Европе. В ее работе приняли участие председатель Европейской федерации центров по сбору и распространению информации о деструктивных культах Фридрих Грисс, преподаватель Института по церковному праву Потсдамского университета в Германии, известный адвокат Христо Беров, доктор философии Института философии Болгарской академии наук, советник по правам человека и вероисповеданиям Стефан Пенов, сербский сектовед, член FECRIS Зоран Лукович и другие известные специалисты.

Как рассказал по возвращении корреспонденту Агентства национальных новостей руководитель Новосибирского центра по вопросам сектантства, конференция была очень насыщенной. Среди прозвучавших докладов трудно было выделить лучшие, докладчики не повторялись, а темы докладов и выступлений были самыми разными – от отношения власти к современному сектантству до проблемы младостарчества в Болгарской Православной Церкви. Впрочем, по мнению Олег Заева, одно выступление все-таки заслуживало особого внимания. Об опасной болгарской Тракийской секте, лидер которой объявил себя Христом, рассказал бывший адепт секты Дмитрий Дакашев. «Поверьте, нужно иметь большое личное мужество и твердую гражданскую позицию, чтобы решиться на такое», - уверен руководитель Новосибирского антисектантского центра.

Примечательно, что с самого начала мнение одного из участников собрания доктора Стефана Пенова не совпадала с общей позицией по поводу современного сектантства, четко прозвучавшей на конференции. Если сектоведы оценивали такого рода организации как тоталитарные секты, то доктор Пенов рассматривал их в качестве просто новых религиозных движений. Однако к завершению конференции он совершенно изменил свое мнение на этот счет. Больше того, он подходил к докладчикам и благодарил их за нужную и крайне своевременную информацию.

«Сегодня Стефан Пенов прислал мне по электронной почте письмо, в котором доктор хорошо отзывается о моем докладе, а также сообщает, что будет молить Бога о том, чтобы Господь помог «в борьбе с супостатами»», - говорит Олег Заев.

Кроме того, руководителю антисектантского центра удалось договориться с господином Христо Беровым о сотрудничестве: «Секты любят судиться, а у Берова великолепные знания современного права и огромный опыт в этом направлении».

Интерес к российскому специалисту по сектам проявила и болгарская пресса. Интервью у Олега Заева взяла влиятельная правительственная газета «Аз Буки». Развернутую часовую передачу с ним записало болгарское православное радио «Сион». После конференции у Олега Заева состоялась встреча с директором дирекции «Вероисповедания» при Совете Министров Республики Болгария Иваном Желевым, на которой была обсуждена перспектива участия российской стороны в будущих конференциях.

«Сами болгары признают, что в Болгарии нет такого возрождения духовности, какое происходит в России, - говорит Олег Заев. – Поэтому, по их словам, «секты пока покинули страну», т.е. не столь активны как в России, поскольку для насаждения псевдодуховности нужна тяга народа к духовному пробуждению. Тогда-то секты и начнут массово паразитировать на этом благородном чувстве людей».

По словам Заева, болгарские специалисты уже сейчас пытаются привлечь внимание правительства и общественности к этой проблеме. Одним из действенных шагов в этом направлении являются подобные конференции, организованные неправительственным Болгарским центром по изучению новых религиозных движений и деструктивных культов.

Агентство национальных новостей


  Ссылки по теме: