Главная


В раздел 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
Новости

В России более половины родителей хотели бы, чтобы их дети изучали "Основы православной культуры"

В сентябре 2006 года компания "Башкирова и партнеры" провела специальное исследование, посвященное изучению мнения россиян относительно преподавания в общеобразовательных учебных заведениях "Основ православной культуры". Всего было опрошено 500 жителей восьми крупных городов страны в возрасте от 18 лет и старше.

На вопрос "Хотели бы Вы, чтобы Ваши дети изучали в школе предмет "Основы православной культуры"?" более половины родителей (51,7%) ответили утвердительно. Против изучения данного предмета выступают 23,6% родителей. Почти четверть опрошенных затруднились с ответом.

Также существенно различаются позиции по данному вопросу в зависимости от города проживания: больше всего сторонников преподавания "Основ православной культуры" в Нижнем Новгороде (60,5%) и Новосибирске (60%), а противников больше в Москве - 28,9% родителей.

Служба коммуникации ОВЦС МП




В Площанской пустыни откроют российско-китайский реабилитационный центр для больных игроманией

Российско-китайский центр реабилитации людей, страдающих игровой зависимостью, будет открыт в будущем году в Брянской области. Об этом было заявлено на круглом столе "Игромания: опасное увлечение или греховная страсть?", который прошел в Москве.

"Наш монастырь уже 10 лет занимается реабилитацией людей, страдающих наркозависимостью, но к нам часто стали обращаться и люди, которые страдают от пристрастия к играм", - сообщил иеромонах Диомид - представитель реабилитационного центра в Площанской пустыни (Брянская епархия).

Кроме Брянска, китайские специалисты посетили также Москву и Санкт-Петербург. По словам заместителя председателя ОВЦС МП епископа Егорьевского Марка, идея создания с участием Китая специализированного центра по преодолению игровой зависимости возникла во время поездки.

"Церковь серьезно обеспокоена проблемой игромании, поскольку она угрожает и стабильности государства, и душам людей", - епископ Марк.

В свою очередь, заведующий базой психологической адаптации для подростков главного госпиталя Пекинского военного округа Тао Жань сообщил, что "в Китае очень много зависимых от Интернета и компьютерных игр, численность их больше населения России" и основное число больных игроманией в Китае - это люди, которые страдают именно сетевой зависимостью, причем 70-90% из них - юноши в возрасте 13-17 лет. По его словам, в созданном центре "процесс реабилитации будет проводиться на основе христианских ценностей".

В Москве насчитывается более 50 тыс. людей, страдающих игроманией.

Русская линия


Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл предупредил об опасности попыток скомпрометировать Православную Церковь в глазах народа

"До сих пор есть те, кто под идеей обновления Церкви готов был бы ослабить ее жизнь, скомпрометировать иерархию в глазах народа и породить внутреннее разделение", - сказал митрополит, отвечая на письма телезрителей в одной из последних передач "Слово пастыря", показанной на Первом канале.

По его словам, есть сегодня и "другие "мудрецы", которые под видом особой чистоты православия, борьбы за православие разжигают раскол", издают газеты, распространяют их в монастырях, пытаясь спровоцировать разделение в Церкви. "На страницах этих газет можно прочитать, что одни архиереи хорошие, другие - плохие, что нужно одних поддерживать, выступать против других".

По мнению митрополита, разницы между "новыми лжепророками и провокаторами и теми, кто разрушал единство Церкви в страшные двадцатые годы, нет никакой".

В этой связи владыка упомянул личность одного из лидеров "обновленчества", "митрополита" Александра Введенского, чья главная работа заключалась в том, чтобы доказать "контрреволюционную" сущность Православной церкви и духовенства во главе с патриархом Тихоном.

"Параллельно они строчили доносы в ГПУ, в результате чего архиереев, священников, богословов арестовывали, расстреливали. Это была не безобидная игра в "обновленчество". Это была попытка кровавого переворота в Церкви. Бог судья этим людям, не нам их судить, но знать об этих страшных деяниях мы должны", - отметил иерарх.

"Не первый и не последний раз пытался скомпрометировать Церковь в глазах народа, породить конфронтацию, ослабить церковную жизнь. Эти попытки спорадически возникают то тут, то там. И наше время не исключение", - констатировал митрополит Кирилл.

Назвав Церковь духовной опорой России, он отметил, что разрыв церковного единства означает "страшный удар по народной жизни, это ослабление самых важных опор нашего национального бытия".

Однако, продолжил митрополит, Русская православная церковь милостью Божией, молитвами мучеников, "в том числе и ставшими таковыми по доносам "обновленцев", сохраняет свое единство, отвечая на провокации справа и слева".

Радонеж


Лжепатриарх Филарет дал возможность неопятидесятническим пасторам маскироваться под православных священнослужителей

Специалисты Новосибирского центра по вопросам сектантства при соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского обеспокоены возможными изменениями внешнего вида "пасторов" неопятидесятнических сект во время их "богослужений". Возможно, в скором времени в России лидеры неопятидесятников предстанут перед своими адептами в облачении православных священнослужителей, предполагает руководитель центра Олег Заев.

"Все началось с Украины, - заявил он. - Год назад лидер украинских раскольников Филарет Денисенко объявил о духовном сближении с неохаризматическим центром "Христианских церквей Украины "Новое поколение"", или, проще говоря, с украинскими неопятидесятниками. Речь шла и о проведении совместных богослужений". Олег Заев предполагает, что с тех пор один из украинских лидеров неопятидесятнической секты Сергей Яковлев, называющий себя архиепископом, начал ходить в рясе священника. В таком виде лжеархиепископа видели на разных мероприятиях, напрямую или косвенно связанных с вербовкой в секту новых адептов среди наркозависимых людей.

"При этом Яковлев надевает на грудь то наперсный протоиерейский крест, то крест с украшениями, не дошел еще только до архиерейской панагии. Вид его в таком облачении нелеп, если не сказать смешён. Кроме того, окружение Яковлева, представляя своего лидера в различных документах как "архиепископа" Сергия, пишут в скобках и его фамилию. Все как у настоящих монахов, каковыми и являются епископы и архиепископы Православной Церкви", - заявил руководитель центра по вопросам сектантства.

По его словам, у монашествующих фамилии вообще не приняты, и если где-то они и упоминаются, то пишутся только в скобках. "Но глядя на Сергея Яковлева, вряд ли кому-то придет в голову, что лидер тоталитарной секты - монах", - подчеркнул Олег Заев.

"Тоталитарные секты - это особые авторитарные организации, лидеры которых, стремясь к власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои намерения под психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими, а также политико-религиозными и религиозными масками, - говорит директор Новосибирского отделения МОО "Центр религиозных исследований" протоиерей Александр Новопашин. - И то, что сейчас происходит на Украине - лишний раз тому подтверждение. При этом высока вероятность того, что и в российских городах неопятидесятники возьмут этот мошеннический прием на вооружение. В связи с этим хотелось бы предупредить население, особенно администрацию больниц, учебных заведений, быть внимательными и не позволять мошенникам обводить себя вокруг пальца".

По словам отца Александра, украинские неопятидесятники, маскируясь под православных священников, не являются первооткрывателями в этом виде мошенничества. Первыми надели одежды священников Московского Патриархата лидеры секты "Богородичный центр" (ныне секта именует себя "Православная церковь Божией Матери "Державная"). Под монахов рядились и до сих пор рядятся мошенники, якобы собирающие на улицах города пожертвования на монастырь. "Им и невдомек, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II не благословляет священнослужителей и монашествующих собирать пожертвования на улицах. К сожалению, не знают об этом и прохожие, некоторые из которых от избытка чувств иногда дают лжемонахам существенные суммы. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить", - предупреждает отец Александр словами первоверховного апостола Петра (1 Пет. 5,8).

Пресс-служба УПЦ


Протоиерей Дмитрий Смирнов: "Миф о многоконфессиональности России безоснователен"

Выступая на заседании "круглого стола" в Госдуме, глава синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов высказал мнение, что сегодня с помощью СМИ порой внедряются "мифы, которые не имеют под собой никакой научной основы". "Например, что Россия - многонациональная страна. ЮНЕСКО считает, что если 60% жителей представляют один этнос, то это мононациональная страна. У нас, соответственно, 84% населения - один этнос, но нам говорят, что это многонациональная страна".

Безосновательны, по мнению священнослужителя, и заявления о том, что Россия - многоконфессиональная страна. "Ну, хорошо, - сказал Димитрий Смирнов, - назовите мне страну, которая не многонациональная, например, Армению. В Армении живут и православные, и буддисты, и иудеи, даже баптисты, но никто и никогда про Армению не скажет, что это многоконфессиональная страна. Это только про Россию говорят", - добавил он.

Священник также опроверг утверждение о том, что Россия якобы унаследовала многоконфессиональность от СССР. "Да, СССР был такой страной, но половина населения ушло из России, и теперь мы опять, как в 1913 году, мононациональная и моноконфессиональная страна. Конечно, наша страна живет с участием наших мусульман, иудеев и буддистов, которых в православной традиции, кстати, не принято ни обижать, ни притеснять", - подчеркнул представитель РПЦ.

Русская линия


Патриархи Русской и Грузинской Церквей молятся об умиротворении между странами

Народы России и Грузии "соединены вековыми узами братства во Христе", заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В направленной телеграмме католикосу-патриарху всея Грузии Илии II он выразил уверенность в том, что оба православных народа "хотят жить в дружбе".

Предстоятель Русской Православной Церкви сообщил, что молится о "преодолении нестроений последнего времени, о восстановлении доверия и добрых отношений между Россией и Грузией". "Лавра и академия с любовью помнят Ваше пребывание в их стенах и шлют сердечный поклон", - говорится также в телеграмме Святейшего, которая стала ответом на поступившее на днях от католикоса всея Грузии Илии II поздравление с праздником Сергия Радонежского.

В указанной поздравительной телеграмме Католикос-патриарх всея Грузии Илия II говорит, что возносит молитвы о том, "чтобы Господь даровал нам умиротворение между нашими государствами и народами".

Недавно российские и грузинские студенты обратились к Предстоятелям Русской и Грузинской Православных Церквей с просьбой содействовать нормализации отношений между двумя государствами и благословить совместные усилия молодежи по восстановлению и укреплению российско-грузинских культурных и исторических связей.

В ответе на обращение молодежи Святейший Патриарх Алексий II отметил: "Единоверные народы России и Грузии через века пронесли испытанную временем дружбу, основанную на нашем братстве во Христе. У нас долгие годы общей истории и культуры, у нас общее мировоззрение, сформированное православной верой. Уверен, что никому не дано разрушить эту общность, закаленную в страданиях, скрепленную совместной защитой отеческих домов. Она переживет все искушения и нестроения нынешних дней, которые глубоко огорчают каждого, кто хочет блага нашим народам.

Согласен с вами, что ради восстановления доверия и мира необходимо взаимодействие общественности и Православной Церкви. Мы эту мысль поддерживаем и желаем помощи Божией в полезных начинаниях по укреплению и развитию дружбы между нашими православными народами. Верю, что для этого многое может сделать студенческая молодежь, и призываю благословение Божие на добрые дела с надеждой, что труд ваш не тщетен перед Господом (1 Кор. 15. 58)".

Русская линия


70-летняя жительница Новосибирска Екатерина Сазонова получила ведро денег после того, как помолилась у мощей св. Марии Магдалины.

К принесению в город святыни благодетель пенсионерки Василий Иванкин решил разбить свою давнюю копилку и подарить деньги нуждающимся, пишет газета "Жизнь". Увидев выходящую из храма пожилую женщину, он решил, что именно она достойна такого подарка, и протянул ей ведро монет. Пятидесятикопеечными и рублевыми монетами в ведре набралась целая тысяча.

Седмица.Ru



Российские ученые убедились в существовании Бога

Существование Бога доказано научными методами, заявил директор Международного института теоретической и прикладной физики, академик РАЕН Анатолий Акимов. "Бог есть, и мы можем наблюдать проявления Его воли. Это мнение многих ученых, они не просто верят в Создателя, а опираются на некие знания", - сказал он.

При этом ученый отметил, что и в прошлые века очень многие ученые-физики верили в Бога. Более того, до времен Исаака Ньютона разделения между наукой и религией не существовало, наукой занимались священники, поскольку они были самыми образованными людьми. Сам Ньютон имел богословское образование и часто повторял: "Законы механики я вывожу из законов Божьих".

Когда около 300 лет назад ученые изобрели микроскоп и стали изучать, что происходит внутри клетки, процессы удвоения и деления хромосом вызвали у них ошеломляющую реакцию: "Как такое может быть, если б все это не было предусмотрено Всевышним?!"

"Действительно, - добавил А. Акимов, - если говорить о том, что человек появился на Земле в результате эволюции, то с учетом частоты мутаций и скорости биохимических процессов для создания человека из первичных клеток понадобилось бы времени много больше, чем возраст самой Вселенной".

Кроме того, продолжил он, были выполнены расчеты, показавшие, что количество квантовых элементов в объеме радионаблюдаемой Вселенной не может быть меньше чем 10155 и она не может не обладать сверхразумом.

"Если все это единая система, то, рассматривая ее как компьютер, спросим: а что же не под силу вычислительной системе с таким количеством элементов? Это же неограниченные возможности, больше самого навороченного и современного компьютера в несоизмеримое число раз!" - подчеркнул ученый.

По его мнению, то, что разными философами называлось Всемирным Разумом, Абсолютом, - это и есть сверхмощная система, которая отождествляется у нас с потенциальными возможностями Всевышнего. "Это, - считает А. Акимов, - не противоречит основным положениям Библии. Там, в частности, говорится, что Бог вездесущ, он присутствует всегда и везде. Мы видим, что это так: Господь обладает неограниченными возможностями воздействия на все, что происходит".

А. Акимов крестился в 55-летнем возрасте. "Вы поверили в Бога?" - спросил его священник, когда он пришел в церковь. "Нет, я просто понял, что Его не может не быть!" - ответил ученый.

Православие.Ru


В этом году исполняется 50 лет со дня кончины свт.Николая Сербского (Велимировича).

Свт. Николай Сербский признаётся одним из самых выдающихся богословов Сербской Православной Церкви XX века.
Десять Божиих заповедей
Миссионерские письма 
Мысли о добре и зле
 


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу