Главная


 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
Новости 14.06.05

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет выступил на конференции о проблемах зла.

Доклад "Проблема зла в православном богословии" представил Патриарший экзарх всея Беларуси, председатель Синодальной богословской комиссии РПЦ митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев) на конференции в Институте философии Российской академии наук. 

В начале своего доклада митрополит Филарет отметил парадоксальность христианского подхода к проблеме зла: с одной стороны, чтобы понять, что такое зло, мы должны хотя бы умственно ему приобщиться; с другой Св. Писание велит "отвращаться зла" (Рим. 12, 9). Для христиан проблема зла является не чисто теоретической, а духовной: ее разрешение "обязательно связано и с самоиспытанием", ведь в конечном счете, "проблема в том, как противостоять злу или, по крайней мере, ему не поддаваться". 

Обратившись к древней церковной традиции, согласно которой "зло не есть", докладчик сделал вывод, что зло онтологически не существует, но является действием и состоянием того, кто производит зло. Таким образом, источник зла не в устроении объективного мира, а в воле. Отсюда и главный вывод: источником зла в мире является не Бог, сотворивший мир, но Его свободные создания. Но эти создания, будучи в состоянии греха, не знают, что такое абсолютное добро, поэтому в их (нашем) опыте "добро" и "зло" соотносительны, а порой взаимозаменяемы. 

Большое место в докладе было уделено проблеме теодицеи ("оправдания Бога") и антроподицеи ("оправдания человека"), и в этом ключе подробно разобран вопрос о свободе и ответственности личностного выбора. Еще один ракурс рассмотрения проблемы зла  это связь зла и смерти как последнего проявления зла в мире. Христиане верят, что смерть побеждается через Крест Богочеловека Христа, и это, по словам митрополита Филарета, "самая убедительная теодицея". 
Русская линия 


Руководители шести ведущих российских телеканалов подписали Хартию "Против насилия и жестокости". 

Свои подписи под документом поставили, в частности, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, председатель ВГТРК Олег Добродеев, президент ТВЦ Олег Попцов, гендиректор НТВ Владимир Кулистиков, гендиректор СТС Александр Роднянский и президент REN TV Ирэна Лесневская. 

В подписанном документе говорится, что, действуя строго в рамках законодательства, средства массовой информации должны не допускать "нанесения ущерба общественной нравственности, распространения информации и материалов откровенно циничного и оскорбительного характера и/или пропагандирующих культ насилия и жестокости". При этом, согласно хартии, СМИ должны обеспечить конституционное право граждан России на получение всесторонней и достоверной информации о событиях, происходящих в РФ и за ее пределами. 

Присоединившись к хартии, телеканалы добровольно обязались не использовать СМИ для осуществления экстремистской деятельности, а также распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости. Кроме того, они обязались не пропагандировать сведения о способах разработки и использования наркотических средств и психотропных веществ.  Телевещатели также договорились не распространять информацию с целью опорочить кого-то "исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями". 

В хартии отмечается, что электронные СМИ "признают свою особую социальную ответственность за соблюдение прав детей" и защиту их права на получение информации, не наносящей вред их физическому и нравственному здоровью, уточняет РИА "Новости". 

Хартия содержит обязательства, направленные на ограничение рекламы алкоголя и табака, в частности, пива и напитков, изготавливаемых на его основе. 
Русская линия 


ХАЙФСКИЙ МЕДИК ЗАЯВИЛ, ЧТО ЗНАЕТ ИСТИННУЮ ПРИЧИНУ СМЕРТИ ИИСУСА ХРИСТА.


Профессор Биньямин Бренер, заведующий отделением тромбозов в медицинском центре "Рамбам", убежден, что Иисус умер на кресте вовсе не от потери крови, как считалось прежде, сообщает портал JNews. Внимательно изучив христианские Евангелия и римские источники той эпохи, профессор пришел к выводу: Иисус умер от тромбоэмболии в легкие т.е. от той же причины, что регулярно становится причиной гибели авиапассажиров после длительных перелетов.
Тромбоэмболия легких вызывается отрывом тромба, образовавшегося в сосудах ног. Обстоятельства последних суток жизни Иисуса были как раз таковы, чтобы вызвать тромбоз ножных вен: длительный пеший путь с тяжелым крестом на спине, отсутствие питья на протяжении 18 часов и бичевания. Как известно, Иисус провел на кресте относительно недолгое время от 3 до 6 часов. Большинство казненных висели на крестах гораздо дольше. Быстрая внезапная смерть также подтверждение "диагноза", поставленного Бренером. Кроме того, Иисус был уроженцем Галилеи, а 25% населения этой местности страдают патологией под названием тромбофилия (повышенная свертываемость крови, повышающая опасность образования тромбов).
Корреспондент Ynet задал профессору вопрос, не опасается ли он вызвать своей работой возмущение христианского мира.
Исследователь ответил, что председателем международного общества по исследованию тромбозов является итальянец верующий католик, и он принял его статью с большим интересом и тут же согласился ее опубликовать.
news.proboga.com / Портал-Кредо


Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: "ЕВРОКОНСТИТУЦИЯ ДОЛЖНА УЧИТЫВАТЬ ХРИСТИАНСКИЕ ТРАДИЦИИ". 

"Доведенная до абсурда "толерантность" иногда приводит к тому, что человек не может публично заявить о том, что он считает грехом, а что  добродетелью". 
Выступления против проекта европейской конституции вызваны тем, что документ не учитывает нравственные традиции народов континента, убежден Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, - сообщает news.proboga.com. "Думаю, что выступления против европейской конституции вызваны именно тем, что конституция не воспринимается народами Франции и Голландии как нечто, отвечающее их интересам, их нравственным традициям и истории", - сказал Алексий II журналистам после встречи с председателем палаты депутатов парламента Италии Пьером Фердинандом Казини во вторник в Москве. "В данном случае наша позиция совпала с позицией римско-католической церкви: мы считали, что в европейской конституции должно быть упоминание об общих христианских корнях, на которых создавалась вся европейская культура", - отметил Патриарх. 

"Игнорировать это - значит идти против реальной истины", - подчеркнул Патриарх Алексий II. Пьер Казини выразил согласие с общей позицией по этому вопросу Православной и Католической Церквей. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II так же выражает озабоченность отказом Европы от духовных корней, который наблюдается в наше время. "Сегодня есть тенденция замалчивать духовные корни, на которых выросли поколения", сказал он. 

В подтверждение своих слов он привел пример итальянского политика Рокко Буттильоне, который осенью прошлого года был подвергнут жесткой критике за осуждение гомосексуалистов.  "Доведенная до абсурда "толерантность" иногда приводит к тому, что человек не может публично заявить о том, что он считает грехом, а что добродетелью", посетовал патриарх. "Получается, что христиане, кровью мучеников завоевавшие право служить своему Богу словом и делом, неугодны современному обществу, которое именует себя свободным", сказал предстоятель РПЦ.  

Между тем, считает Патриарх, "человек, верный своим духовным традициям, будет самостоятельно определять мироустройство". Именно поэтому, по словам Алексия II, Церковь старается ввести в российских школах "Основы православной культуры".  
Религия и СМИ 


В белорусских школах преподавание религии заменит "устаревшие" дисциплины. 

Белорусский комитет по делам религии и национальностей предложил ввести в школах изучение основ религий, сократив "устаревшие" дисциплины. Новый предмет поможет школьникам не запутаться в многочисленных религиозных течениях и сделать правильный выбор, считают специалисты.  "В нашем небольшом государстве 26 конфессий и три тысячи религиозных организаций. Мы считаем, что дети, выходя из школы, должны ориентироваться во всем этом многообразии. Ведь часто молодежь, не понимая сути религии, идет туда, где интереснее, где играет музыка и происходит зомбирование", говорит зампред Комитета по делам религии Владимир Ламеко.  По его словам, речь идет не о том, чтобы насаждать какую-то конкретную религию, а о том, чтобы освещать все. "Конечно, если Министерство образования примет наше предложение, придется урезать какие-то другие предметы в школьной программе. Но ведь некоторые из них уже устарели, а школа не должна топтаться на месте. Нужно более внимательно расставить акценты", отмечает представитель комитета.  
Религия и СМИ 


07.06.05 Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и старообрядческий митрополит Андриан обсудили пути сближения Церквей.  

Пути сближения Русской Православной Церкви и Русской Старообрядческой Церкви обсудили епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и старообрядческий митрополит Московский и всея Руси Андриан (Четвергов). Стороны отметили важность создания комиссии по делам старообрядческих приходов и по взаимодействию со старообрядчеством, учреждённой осенью прошлого года Архиерейским Собором при Отделе внешних церковных связей Русской Православной Церкви. Епископ Георгий решением Священного Синода был включён в состав комиссии 20 апреля этого года.  Епископ Георгий подарил митрополиту Андриану икону преп. Сергия Радонежского, а гость в ответ преподнёс антиминс первого храма преп. Серафима Саровского Дивеевского монастыря, сохранённый в советские годы одним старообрядческим священником.  Нижегородские старообрядцы обращаются за решением своих проблем к епископу Георгию. В настоящее время работает специальная комиссия, созданная для рассмотрения просьбы прихода св. Николая Чудотворца о возможной передаче или совместном использовании одного из десяти восстанавливаемых храмов в Арзамасе.  
Седмица.Ru 


В Волынской области воспитанники интерната создали музей вышитой иконы  

Вышитые образы Иисуса Христа, Богородицы и апостолов создают воспитанники Головненского интерната. Первые иконы дети начали вышивать еще 7 лет назад. В интернате особые пациенты, с тяжелыми болезнями, поэтому сами учителя часто приходят в музей, чтобы просто посидеть возле вышитых образов и успокоиться. В данный момент здесь выставлены 64 иконы.  

Дети так увлеклись вышивкой икон, что занимаются этим делом и после уроков. Каждая девочка вышивает образ от начала до конца. Десятиклассница Иванна Козак научилась вышивать в третьем классе. Сначала крестиком выводила полотенца, дорожки, салфетки. Три последних года создает вышитые образы. Девушка сознается, что создание икон для нее действительно любимое дело. "В иконе самое красивое выводить лицо, так как оно украшает икону", говорит ученица.  

Вышитые иконы помогают оздоровлению детей. Так как в Головном учатся не только сироты, а и дети с разными степенями поражения головного мозга и конечностей, нервными заболеваниями. Поэтому усидчивость и старательность, без которой вышивание невозможно, способствует умственному развитию воспитанников.  
Православие.Ru 


Группа ученых и политиков определила десять самых вредных книг XIX и XX столетий.  

Каждый участник опроса называл несколько книг, а затем голосовал за все представленные списком названия. В результате самый высокий рейтинг оказался у "Манифеста Коммунистической партии" К.Маркса и Ф.Энгельса. В горячую десятку также вошли: "Mein Kampf" ("Моя борьба", А.Гитлер), Цитатник Мао Цзэдуна, "Сексуальное поведение самца человека" (А.Кинси), Демократия и образование (Дж.Дьюи), "Капитал" (К.Маркс), "Тайна женственности" (Б.Фриден), "Курс позитивной философии" (О.Конт), "По ту сторону добра и зла" (Ф.Ницше), Общая теория занятости, процента и денег (Дж.М.Кейнс).  
Newsru.com 


 06.06.05 В Издательском совете РПЦ состоялась презентация книги "Митрополит Илия и Россия".  

Книга посвящена личности и жизненному пути митрополита Гор Ливанских Илии (Караме; 1903-1969), молитвенника за Россию в годы Второй мировой войны. В издании рассказывается о его визитах в Россию в 1940-1950-х годах, об усилиях ливанского архиерея по сближению Русской и Антиохийской Православных Церквей. Составители книги учредитель Ливано-Российского дома, профессор кафедры философии Ливанского университета, академик Российской академии образования г-н Сухейль Фарах и профессор Московской Духовной академии Николай Гаврюшин. Книга издана по инициативе и финансовой поддержке г-на Насифа Карама, племянника митрополита Илии.  
Православие.Ru 


Футбольная команда Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата открыла свой сайт www.goldenowl.ru  


В США будет создан "Музей сотворения мира". 

Группа американских христиан сторонников библейской версии происхождения вселенной создает в штате Кентукки тематический парк "Музей сотворения мира". Организация "Ответы в Бытии" пропагандирует буквальное понимание библейской истории о сотворении мира по их представлениям, наш мир появился около 6 000 лет назад и был создан за 6 дней протяженностью 24 часа каждый.  

В "Музее сотворения мира" будут представлены экспонаты, призванные опровергнуть теорию о том, что мир существует уже много миллиардов лет. На создание парка, который будет занимать 20 гектаров земли, планируется потратить около 25 млн. долларов. Музейный комплекс площадью почти в девять квадратных километров будет включать в себя кинотеатр "со спецэффектами", где посетителям будут показывать фильмы о возникновении вселенной, магазин сувениров и ресторан. Часть музея откроется уже в текущем году, а полностью комплекс будет сдан через два года.  В настоящее время суды в 20 американских штатах рассматривают требования граждан изменить концепцию образования, согласно которым школьникам рассказывают только об эволюционной теории возникновения жизни. 

Седмица.Ru  


Начал работу сайт "Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Алексий II детям" http://www.patriarch-detyam.ru/  


Протоиерей Александр Новопашин. "Секты как проблема патриотического воспитания". 

Доклад настоятеля собора св. князя Александра Невского протоиерея Александра Новопашина на Сибирском региональном семинаре "Патриотическое воспитание молодежи" http://www.religare.ru/monitoring18057.htm 


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу