Главная


 


Обновление:  25 ноября 2008 г.

 

 
Новости

Сайт Псково-Печерского монастыря опубликовал Завещание старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина) : 

«Дорогие мои, родные и близкие! К закату преклонился день моей жизни. И я уже дважды получил о том извещение. В первый раз десять лет тому назад, но чьи-то молитвы преклонили Господа на милость и продлили мое пребывание в земной юдоли. А вот теперь, 2 декабря 2004 года я зримо увидел, что уже переплыл реку моей жизни, и стою в преддверии Вечности. 

И как благодарность Богу и святой Матери Церкви, а главное во свидетельство о том, что Промысл Божий ведет нас по жизненному пути, оставляю эти краткие записи, как зерцало, отражающее эту очевидную истину. Мои разрозненные эпизодические повествования записывали с 1981 года. И это не были рассказы обо мне, но иллюстрации некоторых жизненных ситуаций для других из моей жизни. Теперь же, когда это «лоскутное одеяло» сложилось, и я перелистал страницы своей жизни, возвращаясь в прошлое, я сам умилился, узрев богатство милости Божией ко мне, убогому и грешному человеку. И на пороге Новой Жизни, той Жизни, которая вызрела на земных пажитях, стою я с замиранием сердца в ожидании встречи с моим Господом, встречи, к которой стремилась душа моя всю жизнь. 

А вам, как просьбу о молитвенной памяти обо мне, оставляю эти записи о жизни в Боге и проверенное самой моей жизнью завещание:  Дорогие мои, чадца Божий! Верьте Богу, доверяйтесь Его всегда благой о нас воле. Приимите все в жизни, и радость, и безотрадность, и благоденствие, и злоденствие, как милость и истину путей Господних. И ничего не бойтесь в жизни кроме греха. Только он лишает нас Божия благоволения и отдает во власть вражьего произвола и тирании. Любите Бога! Любите любовь и друг друга до самоотвержения. Знает Господь, как спасать любящих его. 

12/25 июня 2005 года Архимандрит Иоанн». 

Сайт Псково-Печерского монастыря


Агиографический совет при Святейшем Патриархе объявляет конкурс на получение грантов по исследовательским проектам в области агиографии  

МОСКВА. Агиографический совет при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Алексии II объявляет конкурс на получение грантов по исследовательским проектам в области изучения агиографии Русской Православной Церкви, подготовке к изданию житий православных святых. 

Заявки на участие в конкурсе можно присылать до 1 мая 2006 года по электронному адресу editor@sedmitza.ru 

В заявке указывается:  1) Тема научного исследования.  2) Объем текста жития и комментариев к нему.  3) Сроки осуществления исследования (1-2 года).  4) Сведения об авторе: Ф.И.О., занимаемая должность, научное звание, адрес места жительства и места работы, в какой области знаний является специалистом, какое высшее учебное заведение закончили, контактные телефоны.  5) Список научных трудов (несколько основных). 

Седмица.Ru 


В Госдуме готовится законопроект о введении Основ православной культуры в программу средних школ 

УФА. В настоящее время в Госдуме дорабатывается законопроект о преподавании Основ православной культуры, сообщил зампред президиума политсовета партии "Родина" Михаил Мирный на прошедшем в Уфе "круглом столе". 

"Сейчас для нас главное - отвратить детей от влияния улицы, наркомании и преступности", - сказал М.Мирный. По его словам, именно для этой цели и был выдвинут законопроект. 

По мнению М.Мирного, в своем окончательном виде документ не будет ущемлять прав представителей других религий и позволит ввести аналогичные предметы для детей мусульман, иудеев и буддистов. 

Член руководства партии "Родина" отметил, что преподавание православного предмета будет вестись исключительно на добровольной основе. При этом он сказал, что не разделяет опасений руководителей мусульманских организаций относительно возможной христианизации детей последователей других религий в случае введения в школе этого предмета. 

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru  


В Петербурге в пятницу, 10 февраля, проходят мероприятия, посвященные 169-ой годовщине со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина. 

Как рассказали во Всероссийском музее Пушкина, утром в церкви Спаса Нерукотворного образа на Конюшенной площади, где отпевали поэта, прошла панихида. Центральным событием этого дня по традиции станет памятное собрание во дворе дома на Мойке, 12, где поэт прожил последние годы своей жизни, откуда отправился на дуэль, и где скончался. В музее напомнили, что эта традиция берет начало с 1925 года, когда в последней квартире поэта был открыт музей. 

Как всегда, в этот день у квартиры Пушкина соберутся петербуржцы: почитатели таланта великого поэта, ученые-пушкиноведы, артисты, музыканты, писатели. Около памятника Пушкину, возведенному во дворе музея, прозвучат стихи и речи. В 14.30, когда остановилось сердце поэта, собравшиеся почтят его память минутой молчания и возложат цветы к его памятнику, расположенному во дворе музея. 

В день памяти Пушкина посетители пройдут в последнюю квартиру поэта не через парадный вход, а через чулан. "Именно так входили в дом, когда Пушкин лежал смертельно раненый в своем кабинете. Это делалось для того, чтобы посторонние шумы не мешали больному, так как кабинет был расположен недалеко от входа", - напомнили в музее. 

В музее посетителей будет ждать экскурсия и показ фильмов, посвященных жизни и творчеству великого поэта. 

ИТАР-ТАСС 


В доме-музее Достоевского в Старой Руссе по случаю 125-летия кончины писателя была отслужена панихида  

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. День памяти Федора Достоевского отметили 9 февраля в доме-музее писателя в Старой Руссе. Как рассказала директор музея Вера Богданова, утро началось с возложения живых цветов и венков к памятнику Федору Михайловичу, построенному на средства горожан. В церкви, прихожанами которой были члены семьи Достоевских, отслужена панихида. В старорусском доме-музее, где жил и работал знаменитый писатель, прошел день открытых дверей. Сотрудники приготовили пироги по рецепту жены Федора Михайловича - Анны Григорьевны и угощали чаем посетителей, пришедших почтить память Достоевского в день 125-летия со дня его смерти. 

Большая часть сотрудников старорусского музея отправилась в Санкт-Петербург. Там они возложили цветы и венки к памятнику писателю, посетили его музей-квартиру. Старорусские художники доставили в город на Неве выставку картин "Приют спокойствия, трудов и вдохновения", которая открылась в Санкт-Петербургском доме ученых. Семнадцать мастеров кисти рассказывают о Старой Руссе, где плодотворно трудился Федор Михайлович. Именно здесь он написал знаменитый роман "Братья Карамазовы" и другие известные произведения.  В Санкт-Петербурге день смерти Федора Михайловича по традиции, идущей от советской эпохи, отмечается 9 февраля, хотя знатоки календаря относят эту дату к 10 февраля, когда чтится память преподобного Ефрема Сирина и когда поминала писателя его вдова Анна Григорьевна. Для нее было важно знать имя святого, с которым мистически связан уход из жизни ее мужа - очень религиозного человека и великого православного мыслителя. 

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу